Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Бизнес в деревне с нуля: выгодные идеи бизнеса на селе

05.09.2018

видео Бизнес в деревне с нуля: выгодные идеи бизнеса на селе

20 ИДЕЙ БИЗНЕСА ДЛЯ ДЕРЕВНИ И СЕЛА. Способы заработка денег и бизнес идеи

Расхожее мнение, что бизнес в деревне с нуля открыть сложно или проблематично, скорее просто заблуждение. Сегодня это направление куда более динамично развивающееся, нежели бизнес в городской среде. Приведем несколько советов, которые помогут вам определиться, с чего начать бизнес в деревне.


ТОП 10 Бизнес идеи для села и деревни | Как заработать в деревне

Идеи для бизнеса в деревне можно разделить на несколько условных направлений:

животноводческий бизнес и продукты его переработки; бизнес, связанный с выращиванием растительных культур ; так называемый зеленый туризм, основной идеей которого является привлечение туристов в деревню; сфера услуг .

Поговорим о каждом из этих направлений более подробно.


3 САМЫХ ЛУЧШИХ БИЗНЕС-ИДЕИ НА СЕЛЕ, В ДЕРЕВНЕ С НУЛЯ

Животноводство

Скотоводство

Выращивание скота на убой является одним из самых распространенных направлений деревенского бизнеса. Выращивают как крупный скот (коров, овец), так и мелкий (птица).

Животноводческий бизнес

Плюсы:

отсутствие сезонности , можно получать постоянный доход весь год. Еда – это не то направление, на котором экономят россияне, даже в тяжелые времена; не требует больших денежных вливаний . Домашний скот неприхотлив в еде и условиях проживания, за ним просто ухаживать; возможность организации сельскохозяйственного бизнеса полного цикла , а именно выращивание скота на мясо и молоко, а также выращивание кормовых для него.

Минусы:

требует большого объема работы, как минимум необходимо несколько человек для ухода за скотом и продажей мяса; сроки окупаемости у данного бизнеса не менее трех–четырех лет.

Продажа пушнины

Эту сферу услуг можно также отнести к одному из самых прибыльных бизнесов на селе. Его отличают как высокая рентабельность, невысокая конкуренция, так и большой охват территорий. Это могут быть и российские клиенты – ателье, меховые магазины, и зарубежные.

Прибыльный бизнес — продажа пушнины

Основной минус – это невозможность ведения данного бизнеса круглый год. Проблема в том, что основной сезон для пушнины – зима, а содержать и кормить зверьков требуется круглый год. Причем некоторым из них требуются особые условия содержания, как, например, ондатре.

Разведение кроликов

В последнее время в России появляется все больше ферм, на которых выращивают кроликов. В связи с развитием технологий их разведение стало развиваться семимильными шагами. Мясо и кроличий мех пользуются высоким и стабильным спросом на рынке. Кроличья ферма также проста в изготовлении – вам потребуется лишь соединить несколько стеллажей и ярусов.

Пчеловодство

Среди сельских направлений бизнеса данный является, пожалуй, самым массовым. Прибыльное дело, возможность продажи как оптом, так и в розницу, возможность получения дополнительного дохода с продажи пчеловодческой продукции. Кроме того, мед сегодня используется во многих сферах деятельности, в том числе в здравоохранении, косметологии.

Однако проблема заключается в необходимости для этого направления специальных навыков. Также понадобится специальный инвентарь для пасеки.

Выращивание и разведение рыбы

Пожалуй, самый рискованный бизнес из вышеназванных, в первую очередь характеризуется высоким уровнем риска и большими капиталовложениями. Мальки могут погибнуть, что приведет фактически к банкротству. Однако при удачном раскладе здесь можно здорово преуспеть в связи с тем, что при нынешнем экономическом положении поставка рыбы и икры из-за рубежа практически приостановлена, а цены на российский продукт довольно велики.

Выращивание и разведение рыбы

Основным минусом этого дела является сезонность, так как большинство отдыхающих приезжает в деревню летом.

Выращивание растительных культур

Выращивание клубники

Бизнес, связанный с выращиванием клубники, как правило, небольшой по масштабам. При правильном ведении хозяйства возможно получение большого объема урожая, что будет давать постоянный доход. Кроме того, это возможность продавать собственную продукцию как в магазины, так и в кафе или рестораны. К примеру, клубничный бизнес можно открыть в деревне с нуля без больших затрат. Основные вложения понадобятся в первый год при основании фермы, в дальнейшем можно использовать уже имеющийся материал для рассады.

Однако здесь есть и минусы, а именно – много работы руками, связанной с выкапыванием сорняков, прополкой, посадкой и многим другим.

Виноделие

Крайне популярным, в первую очередь, в южной полосе России, бизнесом в деревне является винодельческий бизнес. Поговорим о его плюсах и минусах.

Основной плюс — это колоссальная рентабельность, которая может достигать 300 и более процентов. Возможна продажа по разным направлениям и масштабам как оптом, так и в розницу. Для тех, кто ищет, каким бизнесом заняться в деревне, это выгодное вложение средств.

Развитие виноделия

К минусам можно отнести значительные первоначальные вложения на приобретение оборудования для производства, продолжительный срок окупаемости и значительное переплетение этой сферы с криминальным рынком.

Производство замороженных овощей и фруктов

Благодаря наличию приусадебных огородов практически у каждого жителя деревни есть возможность выращивать те или иные фрукты и овощи. А учитывая тот факт, что при заморозке они практически не теряют вкусовых качеств, эту еду можно употреблять круглый год. При увеличении площадей для растительных культур и применения удобрений этот бизнес может стать крайне прибыльным.

Производство муки

Еще одним вариантом можно назвать производство муки на продажу. Мука всегда востребована в связи с практически полным отсутствием ей альтернативы на кухне. Можно изготавливать из разного зерна. Кроме того, сам процесс производства муки не требует больших затрат на покупку оборудования, а также знания технологического процесса.

Тепличное хозяйство

Еще одним популярным, однако, капиталоемким направлением бизнеса на селе является тепличное хозяйство или выращивание овощей в закрытом грунте. В первую очередь здесь понадобится приобретение специального автоматизированного оборудования. При этом в теплицах можно выращивать свыше трех урожаев в год, что делает этот бизнес крайне привлекательным для вложений.

Зеленый туризм

Сельский туризм

В последние годы среди идей бизнеса на селе, построенных с нуля, все большую популярность приобретает такое направление, как сельский туризм. Все больше становится любителей глубинки среди российских туристов, причин чему немало – это и его относительная дешевизна, и свежий воздух и продукты, и деревенский колорит. К тому же туристам можно продавать свою собственную продукцию – молоко и овощи с грядки.

Увеличивается количество любителей сельского туризма

Подобную идею без собственного капитала реализовать проблематично. Это связано, как с необходимостью постройки дома с нуля или выкупа и ремонта старого дома, а также с необходимостью благоустройства прилегающих территорий.

Сфера услуг на селе

Это, пожалуй, самая разнообразная сфера деятельности на селе. Здесь каждый деревенский житель сможет найти занятие себе по душе.

Продажа вязаных изделий

Наверное, 90 процентов сельских женщин умеют вязать. Теплая продукция из шерсти всегда будет пользоваться спросом на городских рынках. К тому же здесь не требуются вложения при наличии домашнего хозяйства.

Изготовление валенок

Более трудоемкий, чем вязание, однако не менее популярный вид сельских услуг. Валенки, изготовленные деревенскими умельцами, могут составить конкуренцию зимней обуви из магазинов.

Рукоделие

Большим спросом пользуются игрушки, украшения, изделия домашнего интерьера, изготовленные деревенскими мастерами. Особенно это характерно для больших туристических городов, куда стекается много иностранных туристов.

Советы для начинающих сельских предпринимателей

Заняться бизнесом в деревне

Приведем еще несколько практических советов для начинающих предпринимателей.

Во-первых, лучше начинать с небольших объемов и наращивать их постепенно, чтобы в случае неудачи потери были бы не столь велики. Отказаться от банковских кредитов на развитие, учитывая значительное влияние факторов сезонности и прочих форс-мажорных обстоятельств, которые часто случаются в сельском хозяйстве. Лучше воспользоваться программами государственной поддержки, которые дают возможность получать фермерам гранты и субсидии на развитие дела. Наиболее выгодным в сельском хозяйстве является создание производства полного цикла , начиная от выращивания кормов, к примеру, для свиней, далее выращиванием скота на убой, и, наконец, непосредственно продажей мяса или продуктов переработки. Суровая реальность сельского бизнеса такова, что зачастую он может подвергнуться нападкам криминалитета. В связи с этим надо выработать меры по защите предприятия . Выгодный бизнес в деревне предполагает и тяжелый физический труд . Если вы к нему не готовы, то лучше не беритесь.

Другими словами, как и в любом деле, самыми важными факторами, которые могут принести вам успех в этом направлении, являются терпение, предприимчивость, знание предмета деятельности и вера в свои силы.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss