Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Жирно, питательно, но невкусно: ученые выяснили, чем перед смертью пообедал «ледяной человек» Отци

05.09.2018

«Ледяной человек» Отци жил, согласно данным радиоуглеродного анализа, приблизительно 5300 лет назад. В 1991 году его тело было обнаружено двумя немецкими туристами. Итальянские ученые тщательно изучили останки и выяснили, что незадолго до смерти съел Отци.

Следующая новость

Отци погиб в битве, когда ему было около 45 лет, — преклонный возраст для человека эпохи халколита. Четверть века на изучение мумии — достаточно солидный срок. Специалисты никак не могли найти его желудок. Лишь недавно удалось понять, что этот орган значительно изменил свое положение в результате мумифицирования. Проанализировав остатки пищи, ученые заявили, что последняя трапеза «ледяного человека» была чрезвычайно жирной и, скорее всего, невкусной.

Согласно анализу, Отци пообедал олениной, козлиным жиром, зернами пшеницы и ядовитым папоротником. Выяснить, свежим или сушеным было мясо, увы, не удалось. Ученые предполагают, что папоротник был скорее не пищей, а своего рода лекарством. По другой версии, обед Отци был завернут в листья папоротника, фрагменты которых мужчина съел вместе с мясом.

Содержание жира в рационе «ледяного человека» составляло около 50%. В трапезе человека XXI века жира около 10%. Специалисты утверждают, что такая разница обусловлена образом жизни. Древним людям, которым приходилось много работать, охотиться, защищать свое племя, жизненно необходима была высококалорийная и жирная пища.

«Лучший способ выжить — есть жир, который дает необходимую энергию, чтобы выживать в суровых условиях», — говорит доктор Фрэнк Майкснер (Frank Maixner) из Исследовательского института Больцано в Италии.

Ученый уточнил, что диета Отци была сбалансированной по белкам, жирам и углеводам для эпохи и образа жизни, когда охотился и сражался этот «ледяной человек».

Источник фото: Wikimedia.org

Основным источником жиров были молочные продукты, а также мясо и жир диких козлов, которые жили в альпийских горах. Сам по себе жир вряд ли казался вкусным древним людям, тем более, что они не знали соли и приправ. По мнению специалистов, Отци вряд ли уделял хоть малейшее внимание вкусу продуктов и наслаждался трапезой в условиях, когда ему вскоре предстояла битва.

Высококалорийная диета на основе животного жира не могла не оказать влияния на состояние здоровья «ледяного человека». Отци в свои 45 лет, если бы не погиб от ранений в бою, вряд ли бы прожил долго. Ученые обнаружили признаки закупорки и бляшки в его артериях.

Отци является старейшей мумией, обнаруженной в Европе. Анализ костей «ледяного человека» позволил сделать предположение, что Отци был пастухом на высокогорье, хотя есть версия, что он был жрецом своего племени.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss