Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Мексиканская баня темаскаль

05.09.2018

видео Мексиканская баня темаскаль

ТЕМАСКАЛЬ

Большинство людей знает только финскую сауну да русскую баню. Некоторые знакомы с турецким хаммамом. Вообще у каждого отдельного народа своя традиция посещения бани, свои обычаи, о которых мы не слышали и не знаем. Сейчас мы поговорим об индейцах. Темаскаль издревле был почти у каждого индийского дома. Богачи, конечно, строили наиболее вычурные здания. Даже если делался проект дворца, хозяин уделял огромное внимание строительству здания темаскаля – в жизни индейца такой атрибут обязательно должен присутствовать. Хотя даже у самого обычного индейца в жилище можно было заметить темаскаль. Кстати, в переводе это слово означает «дом горячих камней».



Внешний вид мексиканской бани

Вообще темаскаль – это традиционная мексиканская баня. В такой замечательной бане даже имелась возможность принимать роды, проводить погребальные обряды, делать испытания зрелости другие ритуалы племени. Конечно, в это трудно поверить, но такое было на самом деле.


Темаскаль Мексика Tultepec

Темаскаль, а точнее его строения напоминали здания из кирпича прямоугольной или круглой формы со сводчатыми кровлями. Именно тут вулканические камни раскаляли докрасна. Для получения эффекта пара поливали на них чаи из разных трав, мяты эвкалипта и других.

Темаскаль как терапевтическое средство применяют при различных расстройствах, причём при наличии лихорадки или расстройстве желудочно-кишечного тракта. Темаскаль является лучшей помощью при отравлении от укуса ядовитых животных, насекомых. Она также действует как очень хорошее тонизирующее средство для поднятия духа и улучшения настроения. Темаскаль очень хорошо помогает при ревматизме.


Now Sapphire Riviera Cancun 5* Мексика

Кстати испанский народ вообще не оценил такой вид бани. Во-первых, они обычно не отличались чистотой. В принципе этот народ вообще не понимает, как можно в каждый день мыться? Второе, посещение темаскаля сопровождается ритуальными песнями, которые не понимают испанских завоевателей. Такой вид бани у них был запрещен  Хотя прошло много лет и сейчас коренные жители США к ней опять вернулись. На сегодняшний день не только сами с радостью посещают темаскаль, но и делают сеансы для любителей.

Что представляет из себя темаскаль? Давайте сейчас разберемся что такое, и как ей правильно пользоваться? Итак, мексиканская баня представляет собой каменную постройку круглой формы с окошечком наверху. Такое окошечко имеет название пуэрта де ариба «верхняя дверь».

Дверь в этой бане – а сур – находится с южной стороны. Обычно считалось, что человеческий путь жизни идет с севера на юг, поэтому надо поддерживать эту традицию и в банях, выходя в южном направлении. Заходят в темаскаль, только пригнувшись, а разогнуться уже не получалось. Дело в том, что потолки в такой бане строились совсем низкими. Возле самой стены стоит очаг. В то время когда дрова сгорали, он накаляет камни стен. Прогреваются стены, и дверь закрывается, а индейцы стены изнутри поливали водой, следовательно, выделялся обильный жар.

Человек работает внутри бани

Очаг часто строили из вулканических камней, а вытяжки целебных растений добавляли в воду. Специальные камни для очага ласково называют «горячими камнями» или «дедушками» - пьедра кальенте. Для строительства очага традиционного темаскаля требовалось четыре. Класть в воду старались семь специальных освященных трав. Очень часто в темаскале парились при помощи кукурузных листьев.

Очень интересно то, что у знати даже были свои банщики. Обычно «хранителями темаскаля» назначались горбуны или карлики: внутри они могли встать в полный рост. Ещё один нюанс, во время посещения такой бани произносятся по традиции особые ритуальные слова. В бане никого не видно, так как окно очень маленькое, зато находящиеся люди внутри темаскаля хорошо чувствуют друг друга и отлично слышат.

После процедуры необходимо обмазаться мякотью свежего алоэ. Наносят его даже на волосы, ну соответственно на всё тело. Далее принято выпить чуть-чуть тёплого чая , и пойти к колодцу, вылить на себя ведро охлажденной воды. Хотя сильно охлаждаться не стоит, так как все прекрасно знают достаточно рискованный шаг для тех, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями. Вообще эту процедуру я бы посоветовал принимать после разговором с врачом. Так вот после того как мы охладились сразу заворачиваемся в ткань (для этого дела подойдет простынь) и ложимся отдохнуть. В данный момент для вас должно наступить состояние полного расслабления, которое очень поражает европейцев.

После всего этого, кто не парился, тот приносит и понемногу кладет в рот остальным папайя или какого-нибудь другого сочного фрукта. Если есть желание, на лицо наносят специальную глиняную маску , которая хорошо действует на распаренную кожу. Ноги надо натирать маслом. Остается только посидеть, отдохнуть и после посещения темаскаля вернуться в реальность.

Если Вы не индеец, тогда вряд ли сможете построить на даче собственный темаскаль. Но если для Вас представится возможность попробовать, что же это такое, ни в коем случае не упускайте её, так как для более понятного разъяснения отличий между нашей традиционно русской бани и темаскаля необходимо в ней побывать самому. Ведь на словах всё не так, как в реальности, поэтому лучше один раз попробовать, что 1000 раз перечитать и быть в сомнениях.

Внутренний вид мексиканской бани

Заключение!

Как мы уже говорили ранее, что такой вид бани для нас не совсем распространён на территории, но я считаю, что темаскаль это более эффективная баня в лечении определённых заболеваний, если сравнить её с финской и даже с традиционно русской баней. Поэтому ещё раз советуем её посетить, если есть такая возможность. В этом Вы точно не пожалеете.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss