Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Остров Мурано

02.09.2018

видео Остров Мурано

VENICE: Murano island - glass making [HD]

Мечта о посещении Мурано сбылась! Старое название острова Мурано (Murano) — Amuriana, он расположен в венецианской лагуне к северо-востоку от Венеции. У Мурано есть общее с соседними островами Бурано (Burano) и Торчелло (Torcello) — остров был одним из центров, основанных в Altino в 453 году. Мурано «стоит» на семи островах, соединённых между собой многочисленными мостами. У Мурано есть свой Большой Канал, похожий на венецианский, меньший по размеру, по обеим его сторонам находятся хорошо сохранившиеся старые дома, которые можно рассматривать и в отражении воды. ???? Один из них Palazzo da Mula, сегодня в нём располагается муниципалитет острова Мурано. Дом построен в XVIII веке, украшен типичными готическими элементами.



Женские украшения из муранского стекла

Перед приходом к власти Наполеона Бонапарта на острове было много приходов, монастырей разной величины: всего 18. Сегодня только три работают: Santa Maria e Donato, San Pietro Martire, Maria degli Angeli. Есть и иные, но скорее они интересны как памятники, служб в них нет: Santa Chiara, San Maffio, Santo Stefeno. Из названных главнейший храм — Santa Maria e Donato, построен в VII веке, полностью посвящён Святой Марии. Когда-то в храме хранились покровы Сан Донато, они исчезли в 1125 году.


Остров Мурано. Венеция

Примечательно, что у Мурано есть собственный маяк, расположенный в начале улицы Брессаджо. Позиция для маяка выбрана неслучайно: он сигнализирует судам, намеревающимся найти вход в порт Лидо. Сегодня маяк каменный, а когда-то он был сделан из дерева. Цель его была иной — освещать лагуну.


Как добраться до о. Мурано. Венеция. Kolodin TV 28

Поскольку остров Мурано известен благодаря муранскому стеклу, туристам есть смысл разыскать и посетить Музей муранского стекла, расположенный в старинной резиденции епископа Торчелло . Стиль постройки готический. Музей возвышается в той части Мурано, которая называется Fondamenta Mario Giustinian.

В истории производства муранского стекла не всегда были моменты развития и благополучия, были и серьёзные кризисы. Один из них приходится на 1805 год. Чтобы как-то преодолеть кризис, здание нынешнего музея продали, вплоть до 1840 года оно являлось собственностью венецианского патриархата, а затем снова было продано, его приобрела комуне Мурано. В 1861 году был основан музей. У его истоков были Антонио Коллеони и Винченцо Занетти. Музей стекла — уникальное место , где можно часами любоваться изделиями из муранского стекла, восхищаться талантами мастеров, внимательно рассматривать вазы, кубки, люстры. Самый знаменитый экспонат называется «a sessanta bracci», его авторы — Лоренцо Санти и Джованни Фуга.

Памятник, изготовленный из муранского стекла

Через небольшой промежуток времени после создания Музея муранского стекла был открыта школа, в которой обучали мастерству выдувания стекла. Интересно то, что среди предметов был исторический экскурс по производству муранского стекла, рассказывали, как постепенно развивалось умение стеклодувов. С 1923 года данный музей входит в группу венецианских музеев.

С 1171 года остров Мурано входил в состав морской Венеции. С 1275 года автономен, может даже создавать свои собственные законы.

Когда-то производство стекла было развито и в Венеции, но в 1295 году было принято решение перенести работы по стеклу на остров Мурано. Причина — безопасность венецианцев. Часто происходили возгорания в крошечных мастерских стеклодувов, иногда огонь охватывал и частные владения жителей Венеции, ведь большая часть построек тогда была сделана из древесины. Именно с этого периода остров Мурано стал островом стекла. Он словно виртуально разделился на две части: с одной стороны — создание великолепных изделий из стекла, а с другой — место встреч творческих людей. Результатом стали уникальные постройки — виллы , дворцы, монастыри.

Долгие годы производство муранского стекла держали в секрете. Чтобы сохранить тайну производства мастеров не выпускали с острова. В случае необходимости они, конечно, отлучались, но имея в кармане специальное разрешение на поездку. Этим преследовали 2 цели:

сохранение секрета, борьба с подделками.

К сожалению, в XV веке случился кризис в производстве стекла. Чтобы выжить мастера шли на многое. Есть предположение, что в основе производства богемского стекла, которое начало развиваться именно в этот период, лежат некоторые секреты из Мурано. Интересен закон, касающийся мастеров. Согласно ему только гражданин Мурано мог стать мастером. А гражданин — это тот, кто родился и вырос на Мурано или имеет недвижимость на острове.  В 1602 году была создана Золотая книга , в которую записывали имена мастеров по выдуванию стекла. Её и сегодня можно рассмотреть в Музее стекла.

Быть мастером в далёкие времена — значит, иметь множество ограничений, например, не принимать участия в советах, не жениться на девушке из известного рода или богатой семьи, не подняться по социальной лестнице. Сегодня профессия стеклодува в Мурано передаётся из поколения в поколение.

Как добраться до острова Мурано?

Из Венеции, Трепунти, Пунта Саббиони, Лидо ди Венеция или аэропорта Марко Поло. На знаменитой площади Сан Марко в Венеции организуют туристические поездки по острова. С экономической точки зрения выгодно, ведь можно посетить сразу три острова: Мурано, Бурано и Торчелло. Поездка длится примерно полдня.

Старая улочка в Мурано. Или канал? ????

Вид на башню одного из храмов

Ширь и гладь Большого Канала в Мурано

Одно из старинных зданий Мурано, обильно украшенное цветами

Мосты связывают Мурано воедино

Голубое небо точно отражается в водах канала

Люблпытные чайки замирают, словно понимают, что их фотографируют ????

Вдалеке виден причал для водного трамвайчика

Сколько лет мурановским мостам?

Похож на мост, который я сфотографировала в Кьодже . Есть совпадения?

Лодка на Мурано — нужный вид транспорта

Один из старинных соборов в Мурано

Скорость в Мурано тоже есть! ????

Галина Парусова Domitalia

 

Похожие записи:

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss