Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

В Воронежской области вынесен приговор бывшему учителю борисоглебской СОШ №10

02.09.2018

communa.ru - Главные новости Воронежа и Воронежской области  /  Криминал

Борисоглебский городской суд рассмотрел в понедельник, 27 августа, уголовное дело о гибели при купании в реке 13-летнего школьника.

Фигурант уголовного дела – бывший учитель физкультуры борисоглебской средней общеобразовательной школы №10.

Эта трагедия произошла примерно в 14 часов 19 июня 2015 года. 13-летний подросток отдыхал в трёхдневном передвижном спортивно-туристическом палаточном лагере «Веселый турист» на территории села Чигорак. Лагерь для учащихся 6-8-х классов был организован приказом директора школы. Начальником лагеря, на период с 19 по 21 июня, был назначен учитель физкультуры Юрий Черных В соответствии с приказом и должностной инструкцией, на него была возложена ответственность за жизнь и здоровье детей.

В тот день педагог повёл ребят купаться на необорудованный пляж на реке Ворона более чем в полукилометре от лагеря – вблизи ПДК «Сосна» и турбазы ОАО «Борхиммаш». Учитель физкультуры разрешил всем десяти ребятам поплавать, без достаточных к тому оснований. Велел плыть вдоль правого берега. Некоторые из ребят плавали отлично, другие пытались их догнать и в итоге оказались возле места, где в реке была яма. Один из воспитанников начал тонуть. Юрий Черных бросился спасать тонувшего и достал его из воды. В это время и утонул 13-летний Максим Сотников – метрах в двадцати от берега.

Борисоглебский горсуд признал Юрия Черных виновным в соответствии с п. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Наказание ему определено с учётом наличия смягчающих обстоятельств, в том числе данных о его личности. Суд приговор Юрия учителя к лишению свободы на полтора года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением на один года права заниматься педагогической деятельностью.

Судом также удовлетворен гражданский иск матери погибшего школьника к учебному заведению и Администрации Борисоглебского городского округа. Сумма взысканного материального ущерба, причиненного преступлением, составила 99695 рублей, морального вреда – три миллиона рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами, сообщила 27 августа пресс-служба Борисоглебского горсуда.

Напомним, уголовное дело в отношении учителя физкультуры было возбуждено следователем Борисоглебского межрайонного отдела СУ СК РФ по Воронежской области (ч. 2 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Позднее материалы вернули на доследование.

В июле 2017 года расследованием обстоятельств трагедии было поручено сотрудникам Центрального аппарата Следственного комитета РФ. В отношении директора школы Ольги Митрофановой, ее заместителя Ольги Власовой и начальника палаточного лагеря Юрия Черных возбудили уголовное дело. В начале ноября Главным следственным управлением СК РФ им было предъявлено окончательное обвинение : ч. 2 ст. 293 УК РФ – «Ненадлежащее исполнение обязанностей, которое повлекло по неосторожности смерть ребенка».

Как было установлено, трое должностных лиц не инициировали проверку соответствия санитарным нормам палаточного лагеря, не выявили, что в лагере фактически отсутствуют средства спасения на воде и не имеется разрешения Роспотребнадзора и других соответствующих органов на купание и плавание. В лагере не было предусмотрено услуг по обеспечению безопасности и даже по предоставлению средств спасения.

Расследование уголовного дела было завершено в начале февраля 2018 года. Окончательное обвинение директору школы Ольге Митрофановой и Юрию Черных было предъявлено в соответствии с 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Но в марте Генеральная прокуратура РФ вернула дело в Следственный комитет на доследование в связи с отсутствием доказательств вины директора школы.

comments powered by

Возврат к списку

Аналитика
Бухгалтерский расчёт Российские власти не учли главного: модель пенсионной системы входила в своеобразный общественный договор. Забытый август Мы действительно являемся страной, у которой непредсказуемо не будущее, а прошлое? Коварный референдум Российская политическая жизнь постепенно накаляет атмосферу в преддверии выборов в регионах. Этот непонятный Трамп Что Трамп хочет от России? И что требуется от России, имеющей партнёрство с Китаем? Дымовая завеса Повышение пенсионного возраста становится главным вопросом года, а может, и более продолжительной перспективы. С кем солидарна наша пенсионная система С каждой тысячи рублей зарплаты использовано общественно нерационально 750 рублей. Время открывать карты Планы по преодолению транспортного кризиса в Воронеже выходят на новый уровень. Очередная идея – электронные проездные. Споры о реформе Экспертное сообщество практически единогласно выступило с критикой сценария повышения пенсионного возраста Запрос на перемены и человеческий фактор Сегодня как никогда неприемлема глухота к запросам, требованиям, нуждам масс, их инициативам. Пенсионное пенальти

За пределами футбольного поля картина выглядит невесело для россиян. Власти забили в ворота сограждан тройной пенальти.

Дорогими стали дороги

Новые цены на топливо уже в скором времени на своих кошельках почувствуют не только владельцы автомобилей.

Обновлённый формат

Возможно, главный итог прошедшей «прямой линии» – позволить Президенту лучше узнать страну, которой он управляет.

Время и бремя тревог

Почти половина жителей Воронежа (45%) оценивают настроение ближайшего к ним окружения как тревожное.

Чем «питается» оптимизм и пессимизм россиян?

Снижение уровня бедности в 2 раза к 2024 году станет самой сложной задачей, которую поставил Президент Путин.

Куда ведёт «прямая линия»?

Но напряженность сегодня сформировалась не только во внешней, но и во внутренней российской политике.

Рыба ищет, где глубже, а россияне – где дешевле

Очевидно: чтобы повысить внутренний спрос, нужно поднять доходы людей, особенно тех, кто находится за чертой бедности.

Наступление ВСУ провалилось

Обстрелы со стороны украинских войск на горловском направлении фиксируются даже в светлое время суток.

Новое правительство?

Новая конфигурация правительства скорее свидетельствует о консервации ситуации. Перемены в элитах пока не вызрели.

Заслуженный отдых станет короче

Почему государство спешит повысить пенсионный возраст? Как помочь работающим, которые – за чертой бедности?

Уроки Мая-1968

Сегодня в западном и отечественном дискурсе идёт спор о том, какое наследство нам оставил Май 1968 года.

Подсчитали «невидимок» и ахнули

Сколько на самом деле бедных в России и какова действительная причина намерений увеличить возраст выхода на пенсию?

Летом Киев может начать наступление в Донбассе

В масштабных боевых действиях в ДНР и ЛНР накануне ЧМ по футболу больше всех заинтересован Порошенко.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss