Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Налоговые каникулы для ИП в 2016 году|Бизнес каникулы 2016 года

02.09.2018

видео Налоговые каникулы для ИП в 2016 году|Бизнес каникулы 2016 года

Налоговые каникулы для ИП на УСН и патенте



Доброго времени суток! Рад что Вы посещаете мой сайт biz911.net . Сегодня я хочу написать статью на довольно приятную тему и называется она: налоговые каникулы для бизнеса в 2016 году .

Для тех кто не знает: налоговые каникулы это полная или частичная отмена налога на определенный период


Налоговые каникулы ИП

В случае налоговых каникул 2016-2018 годов, размер налоговой ставки равен 0. То есть налоги Вам не придется платить налог вообще, но только с соблюдением обязательных условий.

Документ в котором прописаны налоговые каникулы для малого бизнеса имеет название “Основные направления налоговой политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов”

На основании этого документа, налоговые каникулы предоставляются для малого бизнеса и действуют с 2016 по 2018 год включительно.

Опять же как и всегда есть маленькая ложка дегтя в этом федеральном законе и ей является, то что применять или не применять налоговые каникулы должны решать региональные власти и именно они определяют список видов деятельности к которым можно применять налоговые каникулы в 2016-2018 годах .

Сферы деятельности налоговых каникул

Рассмотрим на какие сферы деятельности распространяются налоговые каникулы:

Социальная сфера деятельности;

Научная сфера деятельности;

Производственная деятельность.

Именно для перечисленных сфер деятельности могут применяться налоговые каникулы и как я уже говорил все это на усмотрение региональных властей.

Кто попадает под налоговый каникулы

Несмотря на громкое название НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА , под налоговые каникулы попадают только ИП ( Индивидуальные предприниматели ).

Я считаю такое решение довольно странным так как под малый бизнес попадает около 80% ООО, но это конечно мое личное мнение и как Вы понимаете оно никого не интересует.

Далее, не стоит особо радоваться уже работающим предпринимателям, так налоговые каникулы 2016 года распространяются только на впервые открытые ИП (провернуть махинацию закрыв и заново открыв ИП не получится. Так как в законе ясно указано что впервые открытые ИП).

Какие налоги попадут под бизнес каникулы

Помимо того, что и так куча ограничений, есть еще и ограничения по системам налогообложения.

Под налоговые каникулы попадают следующие налоговые режимы:

Тут ситуация довольно странная, так как новому ИП можно открыть любую систему налогообложения и если у ПСН есть ограничения по видам деятельности, то у УСН с этим нет никаких проблем.

Так что я рекомендовал бы открывая свое новое ИП сразу встать на налог УСН.

Тем более, что Вы попадаете под налоговые каникулы 2016-2017-2018 года до тех пор пока Ваши физические показатели не выйдут за рамки налогообложения. У налога УСН они самые широкие. По количеству работников, размеру дохода и т.д.

Теперь давайте подведем итог статьи и выделим основные моменты когда малый бизнес попадает под налоговые каникулы:

Налоговые каникулы 2016-2017-2018 года

Форма собственности бизнеса : только впервые открытые ИП;

Сферы деятельности: научная, социальная, производственная;

Системы налогообложения: УСН, ПСН;

Региональные власти должны утвердить виды деятельности попадающие под налоговые каникулы.

Лишь соблюдая все четыре перечисленные пункта можно рассчитывать на то, что Вы сможете воспользоваться налоговыми каникулами.

Платежи на налоговых каникулах

Несмотря на то что Вы попадете под налоговые каникулы (это означает что размер налогов будет равен 0), Вы должны будете в любом случае оплачивать фиксированные взносы которые ИП платит за себя. А так же в случае если у Вас есть работники нужно будет платить так называемые страховые взносы за работников (ФСС, ФОМС, ПФР) и естественно налог НДФЛ (налог на доходы физических лиц) из заработной платы работника (так как ИП работодатель является налоговым агентом).

Вот в общем-то и все. Как видно государство пытается стимулировать желающих начать свой бизнес.

Для нас же “старых” предпринимателей никаких бизнес каникул. Работаем и платим налоги как прежде (хотя с 2016 года на ЕНВД и УСН должны уменьшить налоговые ставки), посмотрим что из этого получится. Так же с 2016 года вступили в силу надзорные каникулы которые будут продолжаться 3 года.

Для тех у кого остались вопросы, можно их задать в комментариях или в мою группу в контакте “ ”.

Удачи в бизнесе! Счастливо!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss