Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Французский публицист и адвокат Жоли Морис

02.09.2018

Жоли Морис рожден 22 сентября 1829 года в Лон леСонье. Правовед с французскими корнями, писатель, создатель работы «Диалог в аду между Макиавелли и Монтескье» (была своеобразным выражением протеста политике Наполеона 3.

Самые точные и полные данные о жизни Мориса описал он сам в своей автобиографии. Создана она была осенью 1870 года, во время заточения в тюрьму на срок 10 дней. Как говорит сам автор, он рожден во вполне благополучной семье, созданной отцом французом и матерью итальянкой. Отец входил в состав правового собрания, дедушка (по матери) работал в казначействе и находился на должности генсекретаря военного управления Неаполя. Образование получал в одном из юридических университетов Дижона. В 1849 по определенным причинам ему пришлось оставить учебу и перебраться жить в Париж. Там, на протяжении 10 лет он работал в разных мелких компаниях и занимал должности, которые были бесперспективны и не интересны. Спустя 10 лет в 1859 году он смог вернуться к учебе и получить диплом юриста. После этого он был принят в собрание адвокатов Парижа . В это же время начал свою практику, как адвокат.

Слава и признание настигли Мориса Жоли гораздо позже и совершенно случайно. Одно из его произведений «Разговоры в царстве мертвых» было тайно переиздано и вышло в свет под названием «Протоколы сионских мудрецов». Это случилось в самом начале 20 века. Обман раскрылся при помощи журналиста одной из крупных газет в 1921году. Спустя несколько лет (в 1934 – 1935 годах) состоялся судебный процесс, в ходе которого обман еще раз был доказан.

В 2004 году Чезар де Микелис провел текстологическую экспертизу и доказал, что автором данного произведения был Морис. В честь писателя и юриста была названа одна из улиц его родного города. Такое решение было принято администрацией и поддержано большим количеством горожан.

Морис Жоли умер в 1878 году, 15 июля в Париже, где он и был похоронен.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss