Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Достопримечательности Индии

02.09.2018

видео Достопримечательности Индии

ТОП 10 лучших достопримечательностей Индии

Индия, страна, в которой очень не просто выделить несколько достопримечательностей. Если ставить перед собой подобную задачу, может оказаться что она будит невыполнима. На территории этого государства располагается тысячи объектов, культурного наследия. История Индии , уходит своими корнями, вглубь веков, на многие тысячелетия. За это время эту территорию населяло огромное количество народов, каждый принёс с собой свою культуру. Отображения всего этого великолепия, можно проследить, объезжая древние города, монастыри, храмы, дворцы. Нужно отдать должное, народам населяющим Индию. Они очень бережно относятся к своему достоянию. Огромное количество туристов, ежедневно, имеет возможность поражаться величием этих построек. Наслаждаться, красотой и тонкостью отделки зданий, Барельефы на фасадах которых, зачастую больше напоминают кружевное плетение, чем каменные изваяния. Можно только поражаться искусству древних мастеров делавших подобные произведения. Возраст некоторых храмов, датируется несколькими тысячелетиями. Мы можем, только удивляется тому, как древние люди возводили эти постройки. Некоторые архитектурные решения, ставят в тупик, современных инженеров и архитекторов. По данным современной науки, все это, строилось в те времена, когда преобладал исключительно ручной труд.



Тадж-Махал

Тадж-Махал в Индии памятник зодчества, по праву занимает одно из первых мест, в мировом наследии ЮНЕСКО. Созданный из белого мрамора, императором великих монголов Шахом Джаханом, он через многие века несёт его любовь к своей жене. Это сооружение завораживает посетителей ещё на подходе к нему. Семидесяти четырех метровый купал, этого сооружения, виден за многие километры. Окружённый изящными минаретами, со всех сторон, он сияет белоснежной чистотой горных вершин. При ближайшем рассмотрении, начинаешь понимать, сколько труда и любви вложено в это строительство. Прекрасная резьба покрывает все стены сооружения. Долгие двадцать лет, продолжались работы по его сооружению. Почти двадцать тысяч человек, были заняты в строительстве и отделке, всех сооружений этого комплекса. Посещение этого места, в Агре, входит в обязательную программу большинства экскурсий. Поистине, этот цветок из камня, является прекрасной визитной карточкой Индии.


Индия: куда поехать, какие места посетить? / Ади Джай

Пещеры Аджанты

На реке Вагора, во втором веке до нашей эры, был создан, уникальный пещерный комплекс Аджанты . Все эти пещеры были выдолблены в скалах прибрежного утеса. Они использовались буддистскими монахами на протяжении тысячи лет. По неизвестным, пока причинам монахи покинули эти места. Эти сооружения, были открыты в тысяча восемьсот девятнадцатом году вновь. В данное время, для удобства туристов, все пещеры соединены галереей, но во времена их эксплуатации, к каждой из них, шёл отдельный вход с пристани. Пройдясь под прохладными сводами пещер, можно увидеть множество шедевров буддийского искусства, выраженного в многочисленных скульптурах и изображениях Будды. Чаще всего, эти изображения, носят символический характер. Изображая след Будды или его трон. Сейчас для удобства все пещеры пронумерованы и представляют собой единый комплекс сооружений. Посещая его, не перестаёшь удивляться терпению и мастерству, с которым монахи строили эти пещеры, используя исключительно ручной труд. Многие туристы, посетив эти места однажды и приехав в Индию повторно, испытывают непреодолимое желание заглянуть сюда ещё раз.


Достопримечательности Дели и Джайпура. По Индии самостоятельно.

Индия полна загадочных традиций, подробнее: Обычаи и традиции Индии .

Форт Джайсалмер

Форт Джайсалмер построен в восьмидесяти метровом холме. За многие века его существования, изменений в его архитектуре произошло очень мало. Нигде в мире не существует такого места, где на таком незначительно пространстве, располагается столько построек. Посетив это место, погружаешься в эпоху тех времен, когда по витым улочкам, сновали многочисленные разносчики воды, солдаты и купцы. От стен строений веет тысячелетней историей. Несмотря на ограниченность пространства, древние зодчие, смогли разместить здесь, прекрасный дворец магараджи и несколько великолепных храмов. Они блистают своей красотой до сих пор и привлекают толпы туристов. Несмотря на уникальность постройки поток туристов тут не так значителен как в других местах. Это сооружение находится в отдалении от остальных туристических маршрутов, и добраться сюда достаточно сложно. Очень часто здесь проводятся воинские учения. Поэтому собираясь на экскурсию, нужно узнать у местных властей, можно ли посещать форт, в данное время.

Золотой храм Хармандир Сахиб

Храм Хармандир Сахиб является одним из старейших и почитаемых сооружений Индии. Строительство было начато в шестнадцатом веке. В начале девятнадцатого века, верхние этажи, были покрыты сусальным золотом. Это сооружение производит неизгладимое впечатление на посетителей. Он находится, посередине, рукотворного озера. Попасть внутрь, можно только перейдя по мраморному мосту . Сикхи, для которых храм считается священной Меккой. Верят, что пройдя по мосту, человек сбрасывает с себя все прегрешения и вступает в стены храма, очищенным. Комплекс построек Хармандир Сахиб, занимает очень большое пространство, Состоит из нескольких десятков всевозможных строений. Можно несколько дней гулять по этим улочкам и находить все новые интересные виды. Фотографии этого храма прекрасно дополнят ваш фотоальбом, особенно сделанные в вечернее время. Когда освещение, придаёт позолоченным стенам, некий сказочный вид. Центральное место, занимает золотой храм, находящийся в середине комплекса. Он представляет собой, небольшое, двух этажное сооружение, с небольшой беседкой наверху. Чтецы священных текстов, ежедневно собираются в ней, для чтения отрывков из священных книг. При посещении, этого святого для Сигхов места, не забывайте, что это не только музей, но и действующий храм. Нужно обязательно ознакомиться с правилами поведения на его территории. Ни в коем случае, нельзя курить, и есть мясную пищу. Здесь это воспримут как прямое оскорбление и можно попасть в полицию или даже быть высланным из страны.

Форт Бхангар Индия

Одно из самых таинственных и загадочных мест Индии Форт Бхангар . Пожалуй, это единственный памятник архитектуры, перед которым установлена табличка с надписью, о том, что после наступления темноты, посещение этих мест запрещено. Местные жители считают, что руины крепости населяют души людей, погибших в этом форте. По одной из легенд. Колдун, влюблённый в местную принцессу, наслал проклятие на форт, из-за неразделенной любви. Через год, все жители погибли в опустошительной войне. По другой, строители храма, побеспокоили святого отшельника, жившего в этих местах и вынужденного покинуть их из-за возведённых сооружений, нарушивших покой и уединение этих мест. После того как отшельник ушёл, началась война и все жители погибли. Как бы то ни было, а Индийцы свято верят в эти легенды. Правительство, дабы развенчать плохую славу этих мест, хотело установить военные патрули, но не нашлось, ни одного смельчака, готового патрулировать с наступлением темноты. Только тысячи туристов с огромным удовольствием и настойчивостью едут к стенам этой крепости. А страшные легенды ещё больше привлекают любителей всевозможной экзотики посетить эти места.

Храм любви Индия

Каджурахо - храмовый комплекс, состоящий из более двадцати построек и известный во всем мире как храм любви. Благодаря множеству барельефов и скульптур, украшающих стены построек, от фундамента до самого верха. Сюжеты барельефных групп, взяты из многочисленных трактатов о любви, как духовной, так и телесной. Красота скульптур, их реалистичность, производит очень большое впечатление, на многочисленных посетителей. По одной из легенд, прекрасная дочь, одного из священников, купаясь обнажённой, произвела своей красотой на бога Луны такое впечатление, что он снизошёл на землю и удостоил своей любви, прекрасную женщину. От этого союза, впоследствии, родился мальчик. Но для индийской женщины того времени родить без мужа было большое преступление и жители выгнали её из деревни. Она долго скиталась, со своим ребёнком, который взял от отца божественную силу и целеустремлённость, а от матери любовь к ремёслам и прекрасному. Когда он вырос, то основал династию правителей Чанлелла. Приказал выстроить храм в честь любви, эти постройки должны показать всю силу любви и страсти, человеческих отношений. Храмовые сооружения Каджурахо, были обнаружены в тысяча восемьсот тридцать восьмом году, Английскими инженерами картографами. К тому времени, они пустовали, более пятисот лет. Эти сооружения произвели неизгладимое впечатление, на военных инженеров, своей красотой. Несмотря на уникальность, эти постройки были закрыты для широкой публики, из-за своих очень откровенных скульптур. Только к концу двадцатого века, туристы стали массово посещать эти места. Самым старым строением, этой группы храмов, считается, построенный в девятьсот пятидесятом году нашей эры, храм Лакшмана. Возведённый, в честь бога Вишну, одного из самых почитаемых богов индуистского пантеона. Вишну со своей женой Лакшми почитаются всеми слоями населения индии за их великодушие и любовь. Индийцы, верят в то, что именно эта пара небожителей, задумала и провела в жизнь, создание всего сущего на земле. В данное время все храмовые постройки расчищены от зарослей и являются прекрасным местом посещения туристами из многих стран. Эта достопримечательность Индии , запечатлена на многих фотографиях и буклетах. Выпущено множество альбомов с изображениями этих мест.

Подробнее о флоре и ландшафте Индии расскажет статья: Природа Индии .

Гималаи Индия

Большая часть северо-востока страны, занимается грядой Гималаев и Гиндукуша. Гималаи в Индии граничат с пятью странами и являются одним из самых популярных мест среди альпинистов. Труднодоступные ледники. Горные пики Гималаев , позволяют, многим смельчакам, попробовать себя в искусстве покорения скал. Эверест, считается одной из самых знаменитых вершин Гималаев. Его покорение, приносит славу многим альпинистам, отважившимся на это восхождение. Горнолыжный туризм в этих местах, не развит должным образом, из-за достаточно сложной горной местности, зато склоны гор усеяны буддийскими монастырями, многие из которых действуют до сих пор, величие и красота этих мест располагает к духовному росту и самосовершенствованию. Индусы, считают, что эти горы, являются ногами священной коровы. Каждый уважающий себя индус, хотя бы раз в жизни, должен совершить паломничество в эти священные места. Поднимаясь в горы, люди по другому начинают относиться к своему бытию, в переполненных городах равнины. Считается, что в этих местах, находится вход в священный город Шамбалу , где живут просвещённые и мудрецы, достигшие бессмертия, благодаря своим познаниям и праведному образу жизни, Существует множество легенд об этих местах, побывав здесь у любого человека, есть возможность пересмотреть свое отношение к своей жизни и окружающему нас миру. Многочисленные туристы, приезжают посетить уникальную Долину цветов и Обитель снегов, От самих названий этих национальных парков веет романтикой.

Тадж-Махал, видео:

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss