Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Старое Севастопольское шоссе - описание, фото, карта, расположение

02.09.2018

видео Старое Севастопольское шоссе - описание, фото, карта, расположение

🔴 ТРАССА ТАВРИДА + ОБЪЕЗД СИМФЕРОПОЛЯ. КАК ПРОЙДЕТ ДОРОГА. КАПИТАН КРЫМ

 


ТРАССА ТАВРИДА. СТАЛА ИЗВЕСТНА ПОДРОБНАЯ СХЕМА ТРАССЫ И ЭТАПЫ ЕЁ СТРОИТЕЛСТВА

Некогда дорога от Севастополя к Ялте проходила несколько иным путём. На участке от Орлиного до Алупки ещё во времена Воронцова та, старая дорога сохранилась. Новая же идёт теперь гораздо ниже - через Ласпинский перевал.

Этот участок дороги (Орлиное-Алупка) теперь называют старым севастопольским шоссе. Встречается также название “старая ялтинская трасса”.

По этому участку очень редко ездят автомобили. Если на участке Орлиное - Форос ещё можно встретить автомобилистов, едущих на перевал Байдарские ворота и к церкви Воскресения, то на участке Форос-Алупка автомобилей практически нет. Связано это с несколькими факторами. Во-первых новая трасса гораздо шире, прямее и ровнее. Во-вторых старое шоссе в нескольких местах часто разрушают оползни (село Оползневое полностью оправдывает своё название). Свою роль играет также “кирпич” на въезде периодически появляющийся и также магически исчезающий (часто с экипажами ДПС) на въездах на старое шоссе.

Благодаря практически отсутствующему автомобильному трафику, хорошему покрытию и живописности, старая севастопольская дорога является жемчужиной велосипедных походов на южном берегу Крыма.

По дороге встречаются оборудованные родники досоветских времён, каменная арка на перевале Байдарские ворота, красива церковь Воскресения, стоящая на отроге скалы, а над значительной частью пути высится Байдаро-Кастропольская стена , в противоположную сторону от которой всегда открывается вид на побережье Черного моря.

Дорога весьма узкая, окружена на всём протяжении лесом, создающим местами эффект тоннеля и дающим тень туристам.

 

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss