Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Поход в Архызе. Ноябрь 2005. Попытка восхождения на Софию.

02.09.2018

видео Поход в Архызе. Ноябрь 2005. Попытка восхождения на Софию.

Горный поход по Архызу или 10 дней изменивших жизнь

 

Автор Владимир Попов (p0p0v (at) hotmail.com)



 

Ну вот и закончилась наша короткая встреча с горами, все в порядке, все живы-здоровы, расползлись по работам.

В спортивном плане не удалось реализовать ни программу максимум (София по 3А), ни даже запасной вариант, зато самые главные цели поездки - активный отдых и знакомство с ноябрьским Архызом - достигнуты :)


Горный поход с перевалом 1А. Западный Кавказ, Архыз, перевал Федосеева.

В общем, дело было так: благополучно добрались до Архыза на Газели, дальше на "таблетке" до коша в километре ниже начала Ак-Айры. Снега - огромное количество! У нас с собой было 2 пары снегоступов, без них за 3 дня смогли бы дойти, наверно, только до водопадов - снега по пояс, рыхлый, плохо трамбуется. Правда, лежит хорошо. Следы лавин есть, но сходит свежевыпавшее и сразу, так что ходить вполне безопасно. Когда уезжали, в Архызе тоже потеплело (градусника у нас нет, так что неизвестно, насколько большой плюс), так что снежная обстановка может измениться и в худшую сторону.


Поход дикие выходные в Архызе | достопримечательности Кавказа

В остаток первого дня успели прогрести немного по Ак-Айры и встали в километре до водопадов. Заняло это около 2-х часов и отняло изрядно сил. Во второй день за 4.5 перехода добрались только до Спартаковских ночевок, бросили рюкзаки, и налегке за 1.5 часа протропили метров 200 по вертикали в сторону Панагюриште. В третий день вышли, быстренько поднялись до конца следов и продолжили месить снег. К 12:00 добрались до выполаживания перед скалами Панагюриште. Устали, надо сказать, изрядно. Посмотрели на маршрут (2А или 2Б - тот, что справа) - длинный показался, да и подход под него по снегу непростой, решили попробовать влоб, еще почти час загребали снег на почти 50-градусном уклоне, подошли к скалам - крутовато, лазаньем из-за снега не пройдешь, немного поупражнялись с фифами и пошли назад - погода совсем испортилась и время уже было не детское... А на следующий день дошли по своим следам до Софийской поляны, по оттаявшей дороге до Архыза и уехали в Краснодар.

Вот такой поход получился. Несмотря на то, что не удалось полазить, все очень довольны (в том числе и снежной пахотой - мы этим зимой у нас в Подмосковье иногда занимаемся :), красивые места, половина участников (я в их числе) в Софийском ущелье до этого не были. Параллельно сделали доброе дело: по нашим следам на Спартаковские поднялась еще одна группа, не знаю уж, куда они изначально собирались, но по такому снегу у них вариантов не оставалось, и в день нашего отъезда они пошли к Панагюриште :)

 

Вы можете скачать круговую панораму Софийского ущелья в формате mov : скачать

Для её просмотра Вам понадобится Quick Time Player : официальный сайт

 

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss