Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Ледник Лабинский - пер. Псырс - озера Псырс (1,5 дня)

02.09.2018

Общий список достопримечательностей   :::    Обзор маршрутов по Архызу.

Автор материала - Николай Денисович Бондарев

Подъем на л. Лабинский от р. Б. Лаба описан в М4. Гребень ГКХ в этом месте делает резкий взлет. Рядом с узловой вершиной Псырс (3457 м) находится одноименный перевал (1Б, 3228 м) - один из самых высоких в бассейне Б. Лабы. Ночлег лучше устроить на морене (2800 м). Ледник проще пройти по фирновым полям ближе к Аманаузу. По пути можно подняться на пер. Аманауз и заглянуть в сторону Архыза. Дальше путь идет среди гигантских разломов фирна. Правее, в середине ледника, заметен купол. Это взбугрился пластичный лед, обтекая выступ каменного ложа.

Через 1,5 км по леднику выходим на седловину в еле выступающем скальном гребне - пер. Псырс. Отсюда открывается обширная панорама: внизу - скалистая пила участка ГКХ, называемая Псырсом; ниже, под Медвежьим перевалом , - сине-зеленые озера Псырс; а над всем - вдаль уходящий ряд вершин Пшиш, Псыш, Токмак, Кара-Кая.

На небольшой ледник под перевалом ведут два забитых снегом кулуара (сброс высоты 300 м, крутизна около 30°). Это наиболее сложный участок перевала. Правый кулуар проще. Трещины на снежнике обходятся правее по скалам. Спустившись на ледник, уходим влево, чтобы начать траверс крутых осыпных склонов в направлении озер. Через 1 ч выходим на ровные лужайки с разнообразными цветами по берегам озер (2500 м). Отсюда идут маршруты на перевалы Медвежий и Магана .

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss