Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Головинка. Отдых в Головинке 2018 - цены без посредников, гостевые дома, гостиницы

29.08.2018

видео Головинка. Отдых в Головинке 2018 - цены без посредников, гостевые дома, гостиницы

Головинка Пляж магазин город

Адрес

: Головинка, ул. Линейная 17

До моря

: 7 минут пешком



Автостоянка

: платная на 80 авто

Цены: от 1500 рублей в сутки за номер

Адрес

: Головинка, ул. Коммунаров

До моря

: 100 метров

Автостоянка

: бесплатная охраняемая

Цены: от 3500 рублей в сутки за номер

Исторический отсчёт своего рождения, посёлок Головинка берёт с момента высадки российского десанта на крымское побережье, у впадения речки Шахе в Черное море. Генерал Николай Раевский начал готовиться к проведению десантной операции по захвату плацдарма на побережье в районах рек Шахе и Псезуапс, в 1839 году, весной, после получения Высочайшего приказа. В апреле всё было готово. Рано утром эскадра под командованием Н.Н.Раевского подошла к берегу, началась высадка десанта. Битва была ожесточённой, обе стороны понесли значительные потери, но русские войска заняли берег. 12 мая 1839 года, под руководством генерала Е.А.Головина, солдаты заложили форт. С этого момента Головинка стала Головинкой, в честь её героического основателя. В строительстве форта принимали участия декабристы: Николай Лорер, Александр Одоевский и Михаил Нарышкин.


Лазаревское Головинка 2016 пляж 4К(полный экран)

Совместно с десантом на берег высадился великий художник - маринист И.К.Айвазовский, которого это битва вдохновила на создание живописного полотна под названием «Высадка у Субаши». Это произведение, впоследствии, приобрёл царь Николай I.


Отдых в Головинке - пляж и достопримечательности

Посёлок Головинка находится на удалении 39 км от Сочи и 23 км от Лазаревского, и располагается на пологих берегах реки Шахе, которая считается одной из самых многоводных рек черноморского побережья. Здесь же находится Головинский водозабор, который снабжает чистейшей водой многонаселенные пункты, в том числе, город Сочи и посёлок Лазаревское . Воду не хлорируют, она напрямую поступает в жилые дома.

Река Шахе начинается высоко в горах, приблизительно на 1718 метрах над уровнем моря, у горы Большая Чура. Длина составляет 60 км. Имеет много мелких притоков, а крупные -Кичмай, Псий и Бзыч. На небольшом притоке реки, ручье Джегош, располагается каскад из 33 водопадов, это природная достопримечательность посёлка Головинки. По всей длине реки Шахе, практически до самого истока, располагаются селения. На удалении 7 км от берега, в адыгском ауле Большой Кичмай, установлен бюст Герою Советского Союза Айдамиру Ачмизову, который погиб в 1942 году на Ставрополье.

Отдых в Головинке

Головинка – курортный посёлок, предназначенный для тихого семейного отдыха. Здесь нет шумных развлекательных заведений. Широкий и прекрасный, мелко – галечный пляж , с бетонными волнорезами, которые купающиеся облюбовали для ныряния в воду. В посёлке имеется весь комплекс, обеспечивающий нормальный и спокойный отдых: пункты питания, медучреждения, магазины, есть небольшой сельский рынок. На нём можно купить различные продукты домашнего приготовления. Если учесть, что все эти продукты произведены и выращены в экологически чистом высокогорном районе, то нет резона говорить об их качестве, оно очень высокое.

Субтропический климат, чистейший горный воздух, высоко ценятся отдыхающими. Продолжительное лето, которое длится с июня по октябрь. Средняя температура воздуха летом составляет +20°C (в середине лета температура достигает +28°C), а вода прогревается до температуры +24°C. Однако здесь выпадает до 1400 мм осадков в год, поэтому воздух влажный, что благоприятно влияет на человека, так как не даёт обезвоживаться организму.

Посёлок имеет большое количество мест для проживания: это гостиницы, санатории, дома отдыха, гостевые дома и частный сектор. Санатории Головинки сориентированы, в основном, на лечении органов кровообращения, нервной системы, нетуберкулёзных заболеваниях дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата. Пансионат «Головинка» и «Лазурный берег» считаются самыми популярными. Лечению и отдыху в санаторно-курортном комплексе посёлка Головинка благоприятствуют, в первую очередь, субтропический климат, целебные свойства черноморской воды, целебный воздух, а потом уже всё остальное. В пансионате «Головинка», каждый корпус, построен по специальному проекту, и весь комплекс представляет произведение архитектурного искусства. Так как берега реки Шахе пологие, то подниматься с пляжа к месту отдыха легче, чем в других населённых пунктах, не надо «карабкаться» в горы.

Достопримечательности Головинки

Одной из достопримечательностей посёлка Головинка, которое связано с первыми годами становления посёлка, является тюльпановое дерево. Привезенное и посаженное Н.Н.Раевским, сейчас оно считается самым большим в России. Обелиск, с выбитыми на нём именами декабристов, отбывающих здесь ссылку солдатами, установлен у тюльпанового дерева. В окрестностях посёлка, можно увидеть остатки от крепости, воздвигнутой здесь в 1822 году. Еще одно место которое стоит посетить в Головинке - церковь Святой равноапостольной Нины , она находится на местном кладбище.

В 3 км от аула Большой Кичмай, расположена группа дольменов, водопад «Мафапэ» , но это далеко не все достопримечательности. В посёлке Головинка имеются многочисленные турагентства, которые предложат Вам разнообразные экскурсии по всему черноморскому побережью, экскурсию на чайные плантации , а также поездки в горы на джипах или верховые прогулки на лошадях.

Как добраться до Головинки

Добраться до посёлка Головинка можно по воздуху - на самолёте до Адлера, а далее автотранспортом или электричкой. По железной дороге - до станции Лазаревской поездом, затем электричкой или автобусом. Если забронирован номер, или есть путёвка, то по договорённости Вас могут встретить и довести до места, это входит в стоимость номера (путёвки). Отдых в Головинке излечивает не только Ваш организм, но и способствует исцелению души.

Курорты рядом с Головинкой
Места отдыха на карте Головинки
Последние отзывы об отдыхе в Головинке

Олег - Балашиха 06.03.18

Наталья - Салават 11.08.17

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss