Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Услуга "несопровождаемые дети"

29.08.2018

видео Услуга

Перевозка детей без сопровождения @ Видеоблог FlyNow

Здравствуйте, друзья!

Жизнь часто вносит коррективы в наши планы и не всегда удается отправиться в запланированное путешествие вместе с ребенком.


На кого оставить ребенка

А вам ну просто крайне необходимо отправить его на отдых в другой город или даже за границу.

Лучшего выхода, чем воспользоваться услугой «несопровождаемые дети », которую предлагают большинство российских и зарубежных авиакомпаний, в этой ситуации не придумать.


Ребёнка на каникулы теперь может сопроводить «Аэрофлот»

Единственное, что нужно сделать – так это основательно подготовиться к этому неординарному событию, дабы обошлось оно без приключений и ненужных переживаний.

Подготовка заключается, прежде всего, в ответственном изучении правил перевозки детей без сопровождения в выбранной вами авиакомпании. Так как в каждой из них могут быть свои особенности: условия перевозки, перечень обязательных документов, тарифы, минимальный возраст ребенка.

Российскими Федеральными авиационными правилами определено, что:

до 2 лет – дети могут перевозиться только в сопровождении родителей (опекунов) или совершеннолетнего лица по доверенности;

от 2 лет до 12 лет – в сопровождении совершеннолетнего лица, либо без сопровождения, но под наблюдением авиаперевозчика, если такая услуга предусмотрена правилами данного перевозчика;

от 12 лет – дети могут путешествовать самостоятельно, без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

На практике понятие «несопровождаемые дети» – это дети от 5 до 12 лет. С этого возраста большинство авиакомпаний принимают к перевозке детей без сопровождения взрослых пассажиров, и приобретение услуги сопровождения в этом случае является обязательным. Дети до 5 лет к перевозке без сопровождающих лиц не допускаются, если только более ранний возраст ребенка не оговаривается перевозчиком.

Определение «несопровождаемые дети» можно условно отнести и к детям в возрасте от 12 до 16 лет (в каждой авиакомпании начальный возраст для перелета без сопровождения определяется индивидуально) в случае, если сопровождение будет куплено дополнительно по желанию родителей. В этом случае за ребенком также будет осуществлять присмотр сотрудник авиакомпании.

Как оформить услугу «несопровождаемые дети»?

Сделать это можно при бронировании и покупке авиабилетов в кассах, аэропорту, специализированных агентствах, на сайте или в офисах авиакомпаний.

При перевозке ребенка, который не сопровождается совершеннолетним пассажиром, а будет перевозиться под наблюдением компании, обязательное условии для бронирования – это согласование данной перевозки с перевозчиком.

Без подтверждения авиаперевозчиком направленного ему запроса на перевозку несопровождаемого ребенка и о наличии мест на нужный рейс, перелет может просто не состояться по причине отказа в перевозке.

При этом обратите внимание, что билет для ребенка без сопровождения вы можете забронировать не на всех сайтах. В этом случае нужно дополнительно связываться со справочно-информационной службой компании, чтобы уточнить наличие такой услуги, условия перевозки и возможности приобрести билет для несопровождаемого ребенка для требуемого конкретного рейса.

При оформлении данной услуги требуется заполнить заявку и заявление-обязательство на перевозку несопровождаемого ребенка, в котором заявитель гарантирует своевременную доставку ребенка в аэропорт, его встречу по прибытию самолета и передачу полномочий по заботе о ребенке компании, если встречающий не смог явиться к месту назначения. А также гарантирует возмещение расходов, возникших в связи с непредвиденными обстоятельствами.

Кроме того сообщается вся необходимая информация о ребенке (возраст ребенка устанавливается на дату начала перевозки, указанной в билете), провожающем и встречающем ребенка лицах (их адреса, телефоны).

Важно:

Услуга «несопровождаемые дети» должна быть заказана на этапе бронирования билетов не позже, чем за 72 часа до отправления рейса . Услугой сопровождения можно воспользоваться, если все участки маршрута перевозки имеют подтвержденное бронирование. Услуга сопровождения предоставляется не на всех направлениях и не всеми авиакомпаниями и только на прямых рейсах при отсутствии пересадок и переездов из одного аэропорта в другой. Не предусмотрена такая услуга на чартерных рейсах.

Стоимость билета и услуг по перевозке несопровождаемого ребенка

Эта величина может быть разной в различных авиакомпаниях и на разных направлениях.

Как правило, перелет несопровождаемого ребенка оплачивается по полному тарифу , то есть стоимость билета равна 100% стоимости взрослого билета, независимо от возраста ребенка и без предоставления детских скидок (впрочем, можно сэкономить на авиабилетах , воспользовавшись нашими советами или услугами лоу-кост авиакомпаний ).

Услуга сопровождения также является платной, и размер сбора зависит от многих факторов (например, от длительности перевозки) и устанавливается перевозчиком. В российских авиакомпаниях средняя стоимость услуги сопровождения – 40 евро.

Необходимые документы для перевозки несопровождаемых детей

Согласно российскому законодательству ( ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ) необходимо, чтобы несовершеннолетний ребенок, который летит без сопровождения взрослых, имел при себе:

собственный загранпаспорт с визой (если в ней есть необходимость); нотариально заверенное согласие от родителей (или опекунов) на самостоятельное путешествие ребенка без сопровождения. В заявлении должны быть указаны: страна назначения (или перечислены названия всех государств, если планируется посетить несколько стран), сроки пребывания и цель поездки.

При выезде несовершеннолетнего ребенка без сопровождения родителей за границу необходимо учитывать законодательство не только страны выезда, но и въезда и транзита.

Некоторые иностранные государства при оформлении документов на въезд на ребенка, выезжающего без сопровождения родителей за рубеж, требуют согласие на выезд от обоих родителей. Также нотариально заверенные согласия от обоих родителей могут потребоваться при прохождении пограничного контроля.

Во избежание неприятных сюрпризов, лучше сразу оформить согласие от обоих родителей и желательно в нескольких экземплярах (по Российскому законодательству согласие второго родителя не требуется, если он не возражает против выезда ребенка за рубеж).

Обязанности лица, сопровождающего ребенка до посадки в самолет:

для своевременной регистрации на рейс необходимо явиться в аэропорт заблаговременно. Регистрация детей, которым предоставлена услуга сопровождения, может происходить только в аэропорту на стойке регистрации. В этом случае предварительная регистрация или регистрация-онлайн не допускается; заранее подготовить все необходимые документы для перевозки ребенка и предъявить их при регистрации; оставаться в аэропорту до посадки ребенка в самолет и его взлета; гарантировать встречу ребенка в аэропорту назначения; обеспечить наличие документов, удостоверяющих личность, у провожающих и встречающих лиц.

После прохождения регистрации ребенку прикрепляется специальный значок «несопровождаемый ребенок» , в специальную сумочку складываются все необходимые документы и он передается сотруднику компании.

Авиакомпания во время полета несет полную ответственность за ребенка и берет на себя обязанности по уходу за ним до передачи его встречающим.

P . S . Хорошие новости для путешествующих мам

В аэропорту Шереметьево для пассажиров, которые летят с маленькими детьми авиарейсами компании Air France -KLM, введена новая услуга: пользование бесплатными детскими колясками для прогулок по аэропорту. Для этого всего-то нужно обратиться к менеджеру на регистрации.

Туристическая страховка для всей семьи со скидкой 10%

Собираясь на отдых, не забудьте оформить надежную туристическую страховку для себя и своих детей со скидкой 10%.

До встречи на страницах блога  «Путешествуем с детьми» !

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:  

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss