Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Отдых с детьми в Черногории: курорты, семейные отели

29.08.2018

видео Отдых с детьми в Черногории: курорты, семейные отели

Хорватия - курорты и отели для семейного отдыха и отдыха с детьми. Горящие туры в Хорватию

Отправляться в первый раз в поездку с ребенком в незнакомую страну без пакетного тура немного страшновато. Опытные самостоятельные путешественники советуют тем, кто все-таки решился сделать это, для начала выбрать страну подружелюбнее, удобную для путешествия с детьми, желательно без языкового барьера.



Неплохим вариантом может оказаться Черногория или страна лазурного моря и черных гор Монтенегро (так ее называют европейцы). Почему именно она? Вероятно, потому что в ухоженной и чистой Черногории, расположенной на побережье Адриатики на Балканском полуострове, прекрасные возможности для семейного отдыха.


Плюсы и минусы отдыха в Черногории

Чем привлекает Черногория?

Природа

Это великолепные природные богатства и уникальная красота здешних мест, порой, напоминающих виды, срисованные с открыток. Прозрачное Адриатическое море, волшебные озера, быстрые реки, изумительные горы, живописные скалы, яркое солнце, средневековые города – в этой стране красиво повсюду.


Влог #5 НАШ ОТЕЛЬ В ЧЕРНОГОРИИ 🐞 ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ БЮДЖЕТНОМУ ТУРИСТУ? * WGRAND ЛЕТО 2017 Петровац

Стоимость отдыха

Относительно бюджетный отдых еще одно из преимуществ отдыха с детьми в Черногории. Относительно потому, что это будет зависеть от места вашего отдыха.

Самые высокие цены на продукты и жилье в крупном туристическом центре Будва, на популярном курорте Святого Стефана, в Которе. В городах вроде Тивата, Бара, Подгорицы, Херцег-Нови – уже немного ниже. А если рассматривать небольшие курортные поселки, удаленные от моря, – еще дешевле.

Питание

Насколько актуальной будет для вас эта тема, зависит от типа проживания. Если это крупный отель с системой «все включено» – проблема решается сама по себе. Другая ситуация, когда нужно позаботиться о еде самому.

К слову сказать, черногорские местные продукты очень полезные и экологически чистые.

Кафе и ресторанов на курортах Черногории очень много, и в основном они неплохие. Цены вполне приемлемые. Причем знатоки отдыха в Черногории рекомендуют для питания выбирать простые семейные харчевни подальше от оживленных туристических мест. В отличие от туристических ресторанов обед в них обойдется гораздо дешевле. К тому же именно здесь можно познакомиться с вкусной традиционной местной кухней. Хозяева таких заведений обычно не жадничают и подают просто огромные порции.

В пляжных заведениях можно перекусить вкусными рыбными блюдами, недорогой местной пиццей (такой же вкусной, как в самой Италии), огромной порцией (которой вполне хватает на двоих) чевапчичи с питой и картошкой или любимым фастфудом местных жителей – буреком (пирог из тонкого теста с разными начинками).

При самостоятельной готовке покупать продукты выгоднее в крупных супермаркетах (на рынках – подороже). Мясо и выпечку лучше всего покупать в «пекарах» и в мясных лавках «месарах», в которых продают полуфабрикаты (здесь же по вашей просьбе вам могут поджарить мясные колбаски).

В Черногории много фруктов, многие из которых растут практически на веранде каждой виллы. Особенно дешев очень вкусный инжир. Покупать фрукты лучше на улицах (желательно подальше от туристических маршрутов).

Если вы окажетесь в гастрономическом раю – в деревне Негуши (около городка Цетинье), насладитесь сполна особо вкусными копчеными свиными окороками (прушт) и ароматными сырами.

Виза

Для краткосрочных поездок (если не планируете задерживаться в стране больше, чем на 30 дней) виза не потребуется. Как, впрочем, не нужны будут и какие-либо другие документы, такие как ваучер, бронь гостиницы, приглашения. Потребуется просто купить билет и отправиться на отдых.

Единственное – загранпаспорт должен быть действителен с даты предполагаемого выезда из Черногории, как минимум, еще 3 месяца.

При безвизовом въезде в течение суток после прибытия нужно зарегистрироваться и получить временную регистрацию (услуга эта платная). Эту обязанность обычно выполняют владельцы вилл или управляющие гостиниц, в которых вы будете проживать, но можно это сделать и самому.

Виза потребуется, если вы решите отдыхать больше 30 дней. В этом случае придется для ее оформления собрать стандартный пакет документов с подтверждением своей платежеспособности и наличия места для ночлега.

Отсутствие языкового барьера

В Черногории многие хорошо понимают русский язык и даже говорят на нем. Можно вполне обойтись без переводчиков. Облегчает общение и то, что многие слова черногорского языка созвучны русским и вполне понятны русскоговорящим туристам.

Черногорцы – народ приветливый, хорошо относящийся к российским туристам. Что касается детей, то многие отмечают, что местные жители относятся к ним особо трепетно.

Столица Черногории – строящаяся молодая Подгорица. Это самый крупный город на полуострове, расположенный в глубине страны, с неповторимой местной атмосферой, с удивительным сочетанием старого и нового, уникальной культурой.

Кстати, здесь можно увидеть интересные памятники Александру Пушкину и его жене Наталье Гончаровой и Владимиру Высоцкому.

В Подгорице находится один из двух международных аэропортов (в 12 километрах от города). Сюда регулярно летают рейсы из Москвы. Для тех же, кто отправляется на отдых, предпочтительнее прилетать в аэропорт Тивата. Его удобное расположение на побережье позволяет быстро добираться до всех курортов.

Когда ехать с детьми в Черногорию?

Климат на побережье Адриатики в основном средиземноморский, а значит – вполне комфортный для отдыха. Лето длинное, сухое и жаркое (до +30-32°С) с большим количеством солнечных дней. В центральной части Черногории из-за гор немного прохладнее.

Если ориентироваться на средние показатели: на побережье воздух прогревается до +27°С и чуть больше, вода – до +27°С (особенно на южных курортах Черногории). Иногда температура воды понижается из-за холодных течений, что делает купание не совсем комфортным. И нужно ждать, пока она снова не прогреется.

Море в Черногории необычного лазурно-голубого цвета, прозрачное (видимость от 40 до 60 метров) и очень чистое. Этот феномен объясняется присутствием в нем в большом количестве растворенных солей и минералов.

Купаться можно с середины мая и по октябрь (в некоторых частях страны купальный сезон открывается чуть раньше, а заканчивается чуть позже). Немного теплее, чем на побережье, вода в Боко-Которском заливе (кстати, город Котор – самый жаркий в Черногории).

Лучшее время для пляжного отдыха – середина и конец лета с жаркими и солнечными деньками. Вода в это время в море становится максимально комфортной.

Однако, не стоит рассчитывать в пиковый сезон на тишину на пляжах и их чистоту. В это время маленькая Черногория переполнена отдыхающими. Цены растут на все: отели, аренду авто, экскурсии.

Если есть возможность и не хочется толкаться на многолюдных пляжах и жариться под солнцем, можно рассмотреть для поездок с маленькими детьми более комфортные месяцы: июнь или сентябрь.

Воздух в июне прогревается уже до +25°С в Будве, до +28°С – в Подгорице, до +26°С – в Тивате, а море до +21-23°С. Основная масса отдыхающих пока еще только собирается, запланировав отдых на июль. А значит, намного меньше проблем с поиском жилья. Без суеты можно отправиться на экскурсию в любое место.

Сентябрь с отлично прогретой водой и не слишком палящим солнцем, с заметно поубавившимся количеством туристов, с ползущими вниз ценами – еще один комфортный месяц для семейных поездок. В это время в Черногории начинается фруктовый сезон – созревают и продаются на рынках в изобилии манго, черника, ежевика, инжир, виноград, киви, гранаты, хурма и мандарины, арбузы и дыни.

Май и октябрь хотя и считаются месяцами курортного сезона, для отдыха с малышами не совсем подходят. Хотя бы потому, что купаться в море либо еще, либо уже холодно из-за прохладной температуры.

Популярные курорты Черногории

Компактная Черногория, исколесить которую на машине можно из конца в конец за один день, состоит из нескольких регионов, где расположены десятки уникальных морских курортов, каждый со своей самобытностью, своей культурой, достопримечательностями, природой и пляжами.

Туристический центр Черногории – Будванская Ривьера с главным курортом страны Будвой с развлечениями на разный вкус, с впечатляющей архитектурой и замечательными пляжами.

Другие города этого региона – престижный черногорский курорт с фешенебельными гостиницами Святой Стефан, комфортный Бечичи, уютный Петровац, Пржно, Рафаиловичи, Милочер, Бар, Сутоморе.

На севере побережья расположилась Герцегновская Ривьера с потрясающей природой и отличными курортными местечками для отдыха с детьми в Черногории в Герцег-Нови.

Тиват – второй популярный курорт этого региона с хорошими пляжами и мягким климатом. А также город, с которого для многих туристов начинается визит в Черногорию. Здесь находится второй международный аэропорт страны.

Ульциньская Ривьера с курортами Ульцинь и колоритным островом Ада-Бояна славится обилием солнечных дней, демократичными ценами в отелях, песчаными базальтовыми пляжами, что также влечет в эти места на отдых семьи с детьми.

Лучшие цены на туры в Черногорию

Пляжи Черногории

Большинство пляжей в Черногории песчано-галечные, галечные или бетонные. Часть из них насыпные – с привозным песком и галькой. Настоящие песчаные пляжи встречаются на самом юге (курорт Ульцинь). Так что желательно приобрести для себя и малышей специальную обувь.

Где остановиться с детьми: в отеле или в апартаментах?

Гостиничный сервис Черногории активно начал развиваться всего несколько лет назад (этому предшествовал долгий период застоя). И, конечно, его нельзя сравнивать, скажем, с турецким или египетским. Мало где внедрена система «все включено». И даже там, где она предусмотрена отелем, действует иногда не в полном объеме. Основная концепция питания – полупансион, иногда «только завтраки».

Условно весь гостиничный продукт можно поделить на 3 вида: дорогие хорошие отели, городские не брендовые гостиницы, частный сектор. Больше всего роскошных гостиниц в Будве, в Святом Стефане, в Которе. Но наибольшей популярностью традиционно пользуются отели-«трешки».

Отели Черногории для отдыха с детьми

Будва

Mediteran Conference & Spa Resort & Aqua Park 4* примечателен тем, что это, пожалуй, единственный в Черногории отель с аквапарком. Пляж здесь мелкогалечный, достаточно большой. В 100 метрах от отеля. Вход нормальный, но почти сразу глубоко. Hotel Poseidon 3* расположен на песчаном пляже Яз с пологим галечным входом, есть апартаменты с кухней, на территории нет детской площадки. Radevic Apartments 4* (Пржно) – пляж находится примерно в 700 метрах от отеля. Aruba 4* – очень близко от аэропорта и центра Будвы. Есть бассейн, оборудованный пляж. Отель Avala Resort & Villas 4* удачно расположен рядом со Старым городом в 50 метрах от собственного пляжа. Вход с берега – камни, но есть пирс. Рядом расположен пляж Морган. Alexandar 3* – уютная «трешка», много зелени. Пляж галечный (100 м от гостиницы). Рядом расположен комплекс «Словенский пляж». Slovenska Plaza 3* – представляет собой гостиничный комплекс из 11 корпусов с большой красивой территорией. Пляж мелкогалечный (в 50 метрах). Есть водные горки, анимация, детский бассейн.

Найти тур в Будву

Бечичи и Рафаиловичи

Splendid Conference & SPA Resort 5* – роскошный отель, который входит в число самых лучших в Черногории, с собственным галечным пляжем, с зеленой территорией. Для деток – клуб, игровые зоны, бассейн, организуются развлечения и дискотеки. Montenegro Beach Resort 4* с собственным песчаным пляжем, близко от моря. The Queen of Montenegro 4* с собственным галечным пляжем. К морю ведет спуск по некрутой пологой лестнице (это может быть проблемой для родителей с малышами в колясках). Небольшой семейный отель Stella di Mare 4* подходит для спокойного тихого отдыха. До пляжа «Каменово» пешком 15 минут, чуть дальше (минут 20-25) – пляж в Рафаиловичи. Sentido Tara 4* – отель, состоящий из основного корпуса и двухэтажных вилл, расположенный в живописной местности. Пляж, примерно, в 100 метрах. Пройти на него можно через территорию соседнего отеля. Iberostar Bellevue 4* – клубный отель с большим количеством разнообразных номеров, с детским клубом, анимацией, площадкой для игр. Пляж – галька с песком. Для размещения с ребенком рекомендуется бронировать номера в корпусе «Парк». В двух других – Гранд» и «Терраса» – достаточно шумно. Отель Meridian 4* (Рафаиловичи) – с уютными просторными номерами, с бассейном. В окрестностях несколько пляжей. До ближайшего в Рафаиловичах – минут пять. Примерно в 10 минутах находится немноголюдный пляж «Каменово». Рекомендуется для отдыха с детьми от 5-6 лет (на территории отеля много ступенек).

Искать тур в Бечичи

Петровац

Спокойный тихий Петровац, утопающий в оливковых рощах и хвойных деревьях, лидирует среди курортов Черногории по числу семейных отелей.

Отель Rivijera 4* – с зеленой территорией, просторными семейными номерами, с пляжем рядом с отелем, бассейном, мини-клубом и детской площадкой. Monte Casa Spa & Wellness 4* – отель с отличным пляжем с очень мелкой галкой. Рядом расположен парк с пещерами. Отель Palas 4* – уютный тихий отель с подогреваемым бассейном для малышей, пляж – муниципальный. Отель Apartments Del Mar 4* – находится в центре курорта неподалеку от пляжей Лучице.

Найти тур в Петровац

Остров Святой Стефан

Категория дорогих эксклюзивных гостиниц представлена отелем Aman Sveti Stefan 5* с собственным пляжем длиной 2 километра с розовым песком. Маленький отель Romanov 4* расположен в красивейшем месте с чистым морем и с ароматным сосновым парком. Есть детская комната для игр, площадка для игр на улице. В 80 метрах – несколько муниципальных пляжей. Отель Azimut 4* расположен рядом с отелем Romanov, его инфраструктура аналогична. Leut Apartments 4* – удобные апартаменты, море чистое, пляж галечный с небольшим песчаным участком, есть небольшой бассейн. Из минусов – до моря идти пешком минут 15 по серпантину или 5-7 минут напрямик по ступенькам.

Туры на Святой Стефан

Герцегновская Ривьера

Герцег-Нови – умиротворенный уголок Черногории с особым воздухом, реликтовыми деревьями, спокойствием и тишиной рядом с Боко-Которским заливом.

Отель Perla 4* – уютный небольшой с зеленой территорией с садом и цветами, с детской площадкой. Есть удобные апартаменты с кухней. Пляж собственный песчаный, вход – постепенный, пологий, а также по ступенькам со специальных платформ-плит. От пляжа отель отделяет живописная улочка, по которой приятно пройтись. Hotel RR 4* – основное преимущество отеля – большие номера, где можно удобно разместиться с детьми, и частный пляж с полным комплексом услуг. Отель Forza Mare 5* (Котор) с собственным галечным пляжем. Rosic Apartments, Villa Lastva, Magnolia Apartments 4* в Тивате.

Ульциньская Ривьера

Отель Adriatic Apartment 3* с песчано-галечным пляжем рядом с гостиницей. Апартаменты Apartments Le Domaine с песчаными пляжами. Небольшой уютный отель Hotel Haus Freiburg– рядом пляж и сосновый лес.

Кроме отелей, в частном секторе (квартиры, апартаменты и особенно популярные в Черногории виллы) снять жилье можно за умеренную плату на нужный срок.

Размещение на виллах, построенных в средиземноморском традиционном стиле, этажностью не более 3-4 этажей, окруженных небольшими садами с фруктовыми деревьями, в тени которых легко прятаться от летнего зноя, с красивыми террасами, делает семейный отдых на Адриатическом побережье особенно изысканным.

В зависимости от суммы, предназначенной на жилье, можно выбрать апартаменты с несколькими комнатами или одной, с кухней или без нее, поблизости от гор или пляжа. А если позволяет бюджет или предстоит поездка большой компанией, можно арендовать строение и целиком.

В сезон номера в виллах очень быстро раскупают. И, чтобы найти хороший вариант за небольшие деньги, необходимо заранее позаботиться о бронировании жилья.

Для любителей походного отдыха в стране есть несколько кемпингов.

Туристическая страховка для всей семьи со скидкой 10%

Собираясь на отдых, не забудьте оформить надежную туристическую страховку для себя и своих детей со скидкой 10%.

Хорошо путешествовать по Черногории на автомобиле. Это даст возможность познакомиться за короткий период со всеми курортами, бухтами и интересными местами. Можно останавливаться на ночевку каждый раз в новом месте. Если не хочется заниматься каждый раз поиском нового жилья, можно выбрать одно местечко как базовое, и уже оттуда совершать поездки в новые места. Примерная стоимость аренды автомобиля эконом-класса – от 40-50 евро в сутки.

Дополнительная информация

Медицинская страховка для поездки в Черногорию не является обязательной. Но на всякий случай (да еще и при поездке с детьми) лучше перестраховаться. Валюта – евро. Разница во времени – 2 часа. Религия – православие. Wi-Fi доступен во многих местах на территории страны. Природные опасности: горные дороги, морские ежи, медузы, перегрев на солнце и солнечные удары. Ездить с малышами лучше на 2-3 недели, чтобы детский организм успешнее справлялся с акклиматизацией. Достаточно стандартных детских прививок. Не забывайте документы, подтверждающие родство с ребенком (при необходимости – нужные доверенности и справки), туристическую аптечку, предметы личной гигиены, панамки, солнцезащитные средства и специальную обувь для плаванья (последнее можно купить на месте).

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:  

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss