Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Отдых с детьми на Кипре: курорты и пляжи для семейного отдыха

29.08.2018

видео Отдых с детьми на Кипре: курорты и пляжи для семейного отдыха

Отдых на Кипре. Море, пляжи, голубая лагуна.

Кипр как популярное направление для летнего отдыха не намерен сдавать свои позиции. Напротив, он по-прежнему лидер среди зарубежных курортов и неизменный хит сезона. На это есть свои причины: мягкий климат Средиземноморья, вкусная кухня, простые правила въезда, чистые пляжи, адекватный сервис в отелях, длительный (с апреля и примерно до середины ноября) купальный сезон.


Отдых с ребенком на Кипре. Айя-Напа

Среднемесячная температура воды в сезон на острове: в мае +22°С, в июне +23°С, в июле +25°С, в августе +27°С, в сентябре +25°С, а октябре +22°С. Конец мая-июнь, сентябрь-октябрь – оптимальное время для поездок с детьми на Кипр: море теплое, температура воздуха – не более +30°С. Июль-август – жара с температурой +35°С и выше.

Кипр территориально разделен на северную часть острова, контролируемую Турцией, и южную часть – собственно Республика Кипр, об отдыхе в главных городах которой и пойдет дальше речь – это Айя-Напа, Лимассол, Пафос, Протарас, Ларнака, Никосия – столица Республики Кипр.

Лучшие цены на туры на Кипр

Особенности визового вопроса

Между турецкой и греческой частями Кипра нет ограничений на посещение и передвижение. Но существуют определенные правила, которые необходимо соблюдать туристам.

Для посещения Кипра российским туристам потребуется виза. Хотя оформление въездных документов особого труда не составляет. На практике для граждан России это выглядит следующим образом: это может быть провиза, национальная или шенгенская виза. Электронная виза оформляется онлайн, если туристы прибывают в страну через аэропорт Пафоса или Ларнаки.

Нельзя оформить провизу, если требуется многократная виза, планируется въезд на Кипр через порт Лимассола, у ребенка нет собственного загранпаспорта. В этом случае оформляется национальная виза, с которой нельзя въезжать в Шенгенскую зону (Республика Кипр входит в ЕС, но не является участником Шенгенского соглашения). А с действующей визой Шенгена (при определенных условиях) на Кипр въехать можно.

Курорты и пляжи Кипра

Республика Кипр – страна, не отличающаяся большим количеством достопримечательностей. Основное, зачем сюда направляются туристы со всего света – это пляжный отдых с возможностью поплавать в теплом чистом море, погреться и позагорать под средиземноморским солнцем. А потому пляжи – важнейшая составляющая отдыха на Кипре. Их многообразие поражает: с золотистым и светлым песком, с участками, покрытыми смесью песка с галькой и чисто галечные.

На острове насчитывается приблизительно 90 пляжей, из них более 50 награждены «Голубым флагом» за качество воды, чистоту и хорошее состояние окружающей среды. И почти все они идеальны для отдыха с детьми – чистый мягкий теплый песочек, плавные входы в воду, отсутствие больших волн, мелководье у берега, детская инфраструктура.

Кстати, все пляжи Кипра муниципальные. На практике это означает следующее: можно отдыхать на любом приглянувшимся пляже, будь он на открытой территории или огороженной при отеле. Разница в том, что жильцы отеля буду пользоваться зонтиками и лежаками бесплатно, а отдыхающие со стороны заплатят за аренду пляжных принадлежностей. Большая часть пляжей соответствует европейским стандартам, они хорошо оборудованы.

Прежде чем выбрать пляж, нужно определиться с местом отдыха на острове. Курортов на Кипре много, и закономерно возникает вопрос: куда лучше отправиться на острове с детьми. Для семейного отдыха можно рассмотреть такие популярные регионы, как Протарас, Пафос, Лимассол, Айя-Напа, Ларнака.

Протарас

Это тихий спокойный курорт с песчаными удобными пляжами для расслабленного и сравнительно недорогого отдыха с детьми. Расположен он в бухтах, окруженных красивыми скалами. Ничто здесь не мешает и не отвлекает от спокойного уединения среди красивейшей природы.

Достопримечательностей немного. Но с детьми можно посетить небольшой аквариум, аквапарк Fun Park Waterpark, океанариум «Ocean Aquarium Park», шоу танцующих фонтанов. А если станет скучно, можно развлечься в недалеко расположенной Айя-Напе.

На пляжах Протараса с мелким мягким песочком можно отдыхать и плескаться в чистой воде день-деньской в многочисленных уютных безветренных бухтах. Пляж Фламинго – самый широкий и главный пляж курорта. Одна его часть расположена у отеля Sunrise, другая зона – собственно, пляж Фламинго. Пляж многолюдный, но с удобным входом без каменистых склонов, море неглубокое, а вода чистая. Лучше, чем тихий пляж Фигового дерева со светлым песком, небольшой глубиной и хорошим входом, расположенный в Фиговой бухте, для отдыха с детьми отыскать сложно. Пляж в бухте «Green Bay» не такой известный, небольшой, с изрезанными берегами, встречаются подводные камни и водоросли на песчаном дне. Но одновременно здесь песчаное побережье с золотистым песочком и удобным для детей входом в море. В бухте Коннос расположен крошечный пляж с золотистым песочком, водными аттракционами, кафе, комнатой для переодевания и душем, со спасательной станцией в некотором удалении от Протараса. Местами берег каменистый и спуск к воде не слишком пологий. Пляж в городском районе Пернера с мелким песочком, теплой водой, спокойным морем и удобным входом – место, где детям хорошо играть на берегу и приятно заходить в воду. Пляж Лума («Golden Coast» или «Золотой берег» – по названию отеля, расположенного поблизости) подходит для отдыха с маленькими детьми.

Найти тур в Протарас по лучшей цене

Современных апарт-отелей и гостиниц всех категорий с ориентацией на детский отдых здесь достаточно. Да и проживание более экономичное, чем в Айя-Напе по соседству. Добраться до Протараса удобнее и быстрее всего из Айя-Напы на такси, пригородной маршрутке. В Ларнаке находится ближайший к курорту аэропорт.

Айя-Напа

Это популярнейший курорт Кипра с мягким и очень теплым климатом, белоснежными пляжами и с бирюзовой водой. Городок достаточно шумный, позиционирующий себя, преимущественно, как молодежный курорт. Но в то же время здесь можно отдыхать и с детьми. Но не с младенцами.

Хотя в сентябре-начале октября, когда разъезжаются по домам веселые и шумные компании студентов в связи с началом учебного года, город приобретает вид респектабельного курортного местечка, вполне подходящего для отдыха всей семьей, в том числе и с малышами.

По мнению экспертов, широкие пляжи в Айя-Напе считаются на острове лучшими и самыми красивыми. К тому же все они с пологим удобным спуском к воде и песчаные, что делает их вполне безопасными и удобными для детей.

Лучшим признан Нисси-бич – пляж в небольшой лагуне, закрытый от сильных волн, с отличным светлым (практически белым) песком и отличной инфраструктурой. Расположен он поблизости от отеля Nissi Beach Resort на территории тропического парка с пестрыми цветами, экзотическими пальмами и дружелюбными пеликанами. Из недостатков можно отметить большое количество отдыхающих в сезон и в июле-августе на пляже попадаются водоросли. Хорош для отдыха с детками пляж Сэнди бэй (расположен неподалеку от Нисси), защищенный от ветров, с водными развлечениями, с белым чистым песком, прозрачной водой и удобным входом. Популярный пляж Макронисос – более спокойный и не тусовочный. С очень мягким и мелким песочком, дном без ракушек и камешков, удобным заходом в воду. Здесь хорошо отдыхать с малышами. Также немноголюдный и красивый пляж Ланда или «Золотые пески» с мелководьем, золотым песком и бирюзовой водой и удобным для малышей входом в воду.

Найти тур в Айя-Напу

На курорте большой выбор отелей от недорогих апартаментов до гостиниц высшей категории Deluxe. При выборе варианта размещения с детьми необходимо учитывать, что в центре рядом с отелями в большом количестве расположены рестораны, клубы и дискотеки. Для проживания с детьми лучше ориентироваться на отели подальше от шумных ночных развлечений.

Стоимость проживания в отелях Айя-Напы (если сравнивать с другими курортами острова) несколько выше. Но это компенсируется качественным сервисом. В каждой гостинице (даже в отелях 2*) предлагаются завтраки, кондиционеры, интернет. Отели более высокой категории заманивают семьи с детьми наличием собственного пляжа. Это актуально в шумной Айя-Напе.

Многие гостиницы позиционируют себя как семейные, предлагая юным постояльцам веселые аттракционы, детские бассейны с всевозможными горками, детским меню, игровыми комнатами, нянями и аниматорами. Практически все номера в гостиницах курорта по просьбе клиентов могут быть доукомплектованы специальной детской мебелью (кроватками, стульчиками).

Но даже если вы не поселитесь в Айя-Напе, посетить с детьми этот курорт просто необходимо. Здесь есть большой парк аттракционов, аквапарк WaterWorld – «Водный мир», аттракционы и оформление которого посвящено мифам Древней Греции, красивый Монастырь Айя-Напа, парк «Каво Греко». А на морском кораблике можно отправиться вдоль побережья в морское путешествие.

Аэропорт, обслуживающий Айя-Напу, находится в Ларнаке (35 км от курорта). Курорт небольшой и можно не пользоваться транспортом (при желании можно легко обойти пешком или на велосипеде).

Лимассол

Этот курорт на юге острова и второй по величине город в стране –экономический, культурный и финансовый центр. Его примечательная особенность: если вам придется гулять в Лимассоле по Старому городу, постарайтесь не отдавить хвосты и лапы главному символу острова – кошкам, которые здесь повсюду.

Лимассол считается на острове самым космополитичным и веселым городом. Здесь любят отдыхать разные туристы, в их числе – семейные путешественники с детьми. Здесь есть, где развлечься: парк аттракционов «Галактика», зоосад, аквапарки Fasouri Watermania и Wet’n Wild, развлекательный центр верблюжья ферма «Camel Park». Для любителей старины – старинный рыцарский замок и множество античных храмов. Ко всему прочему, этот курорт считается самым русским курортом на Кипре, где повсюду слышна русская речь.

Пляжи в Лимассоле прекрасные: песчаные (изредка попадаются песчано-галечные), близко расположенные от отелей, с приличной инфраструктурой, с удобными спусками в море. Особенность местных пляжей – вулканический песок темных, серых и желтоватых оттенков с содержанием полезных минералов.

Лучшие из них: пляж Дасуди (или «пляж в лесу»). Вдоль него протянулась длинной полосой сосново-эвкалиптовая роща. Дышится здесь воздухом, пропитанным ароматом сосен и эвкалиптов, смешанных со свежестью морского бриза, необычайно легко. Деревья же создают естественную тень. Все это привлекают сюда туристов с детьми. По соседству с Дасуди и рядом с зоопарком расположен Центральный городской песчаный пляж Акти Олимпион. Популярен среди семей с детьми отдаленный от города пляж Lady’s Mile («Дамская миля») со спокойным без больших волн, мелким и теплым морем. Протянулся он семикилометровой песчано-галечной полосой от городского нового порта до английской военной базы на полуострове Акротири. Живописный песчаный пляж Гавернорс («Губернаторский») с заливами и бухтами, разделенными белыми скалами, расположен среди зеленых холмов в 20 километрах от Лимассола. Отдыхающих с детьми сюда привлекает небольшая глубина у берега, золотистый песок и очень теплая вода в заливах. Пляж Курион (Curium Beach), одна из частей которого с неглубоким морем и песочком – популярное местечко для семейного отдыха. На пляже Писсури любят отдыхать в уединении и покое местные киприоты со своими семьями. Пляж галечно-песчаный расположен в бухте среди живописных холмов и красивых пейзажей в деревушке Писсури неподалеку от Лимассола. Море здесь очень теплое и мелкое, вода кристально чистая, дно песчаное и пологое.

Найти туры в Лимассол

Ближайшие аэропорты к курорту находятся в Ларнаке и Пафосе (в пути – 45-50 минут). В Лимассоле не так хорошо развит общественный транспорт, а такси на редкость дорогое. В окрестностях же курорта много хороших пляжей. Поэтому арендованный автомобиль будет здесь как нельзя кстати.

Ларнака

Это крупный центр и курорт и, вероятно, (это подтверждают находки археологов) самый старый город на Кипре. Здесь же находится международный аэропорт. Подходит он для отдыха разным категориям туристов, в том числе с относительно невысоким достатком.

Если вы до сих пор не определились, что для вас лучше: галька или песок, то вам точно нужно в Ларнаку. Пляжи здесь преимущественно песчано-галечные. Здесь можно встретить как участки с золотисто-серым песочком, иногда перемешанным с ракушечником, так и зоны с некрупной галькой. Многим путешественникам с детьми нравятся пляжи Ларнаки из-за неглубокого у берега моря с песчаным дном и из-за плавного понижения дна.

Большой пляж Маккензи (Mackenzie Beach) с серым песком, очень чистой водой, пологим входом и развитой инфраструктурой считается лучшим на курорте (примыкает вплотную к старому аэропорту). К этой же категории можно отнести пляж Финикудес в центре города у набережной с аллеей из финиковых пальм, с серо-желтым песочком и мелководьем. Пляж Декелия – самый большой в Ларнаке, представляющий собой дорогу от Ларнаки до британской базы. Пляж смешанный (участки с песком сменяются галькой) с разной степенью ширины и ухоженности. Здесь же расположились основные отели курорта, как, например, четырехзвездочные Palm Beach, Princess, Lordos, Sandy Beach, пятизвездочный Golden Bay, апартаменты и отели попроще. С маленькими детьми можно отправиться на пляж Фарос (расположен неподалеку от Ларнаки на полуострове Кити). Здесь мелкий и чистый песок, хорошо развита пляжная инфраструктура. Отельная сеть представлена гостиницами в категории от 2 до 5*. Но преимущественно это недорогие отели 2-3* и апартаменты, расположенные ближе к бухте. Цены в них традиционно невысокие (пожалуй, самые недорогие из курортов Кипра), хотя и сервис весьма неприхотливый и ненавязчивый.

Найти тур в Ларнаку

В этом городе много исторических памятников. С детьми можно посетить главную достопримечательность курорта – христианскую святыню Церковь Святого Лазаря, побывать в Луна-парке и мини-зоопарке. Популярны прогулки по набережной Финикудес. Ближайший аквапарк и дельфинарий находятся в Айя-Напе.

Курорт Ларнака очень удобно расположен. Добираться сюда можно из Санкт-Петербурга, Москвы и столиц СНГ. Не надо никуда ехать – крупнейший на острове аэропорт находится в 7 километрах от города. Отсюда быстро и удобно добираться до других курортов острова.

Пафос

Это красивый современный курорт, самый элитный и дорогой. И хотя отдых с детьми – совсем не приоритетное направление (практически нет анимационных программ, мало игровых площадок), благодаря развитой туристической инфраструктуре, уютным живописным бухточкам и уединенным пляжам вполне может быть определен местом для семейных каникул.

Пляжи здесь преимущественно галечные и каменистые. Часть из них – искусственные с насыпным песком. Не везде удобен вход в море (осложняется скалистыми берегами). Но для любителей гальки в Пафосе, пожалуй, находятся лучшие места.

Лучшим считается песчаный пляж Корал-Бэй с неглубокой водой, мелким песочком, с массой водных развлечений. Он одинаково хорош для тех, кто только учится плавать, и для отдыха с детьми. Неподалеку от него находится пляж Кораллия с мягким песком и изумительной бирюзовой водой. Недалеко от Городского пляжа Пафоса (сход в воду по бетонным плитам, дно – каменистое) находится маленький пляж Faros Beach со светлым песком, с пологим без камней входом. Здесь не так шумно и хорошо отдыхать с детьми. В туристической зоне курорта расположено еще два пляжа с желтым песочком в окружении скал: Вирсудия А и Вирсудия Б и песчано-галечный пляж святого Георгия. Поблизости от него находятся несколько отелей, пляж достаточно шумный. Для семейного отдыха можно порекомендовать в пригороде Пафоса песчано-галечный пляж Героскипу, небольшой пляж Пахьямос со светлым песочком в заливе в окружении красивых скал и пальм, песчано-галечный пляж Лачи. На территории заповедника с морскими большеголовыми зелеными черепахами в заливе Лара расположен уединенный красивейший песчаный пляж «Лара» или Черепаший пляж. Это просто голая полоска песка без какой-либо инфраструктуры. Но вода в бухте всегда спокойная и теплая из-за небольшой глубины.

Найти тур в Пафос

В Пафосе больше всего на Кипре дорогих люкс-отелей и отелей 4-5* с безграничным количеством услуг и собственными пляжами. Но можно найти отели и подешевле. Или, как вариант, разместиться в гостевых домах в ближайших к Пафосу поселках. К примеру, в Героскипу или Амаргети.

Здесь огромное количество архитектурных памятников, Археологический, Византийский и Этнографический музеи, скалы Афродиты, аквапарк «Aphrodite», «Птичий парк», аквариум Пафоса, некрополь Царские гробницы неподалеку от Пафоса.

В Пафосе есть аэропорт. Перелет из Москвы займет около четырех часов. Часто туристы попадают в Пафос через аэропорт Ларнаки. А дальше, воспользовавшись трансфером, такси или общественным транспортом.

Туристическая страховка для всей семьи со скидкой 10%

Собираясь на отдых, не забудьте оформить надежную туристическую страховку для себя и своих детей со скидкой 10%.

Какой бы курорт на Кипре вы ни выбрали, остров богини Афродиты – отличное решение для отдыха с детьми и удобное во всех отношениях место для проведения летних каникул. В следующий раз поговорим о лучших семейных отелях на курортах Кипра . Всем хорошего отдыха!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:  

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss