Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Особенности отдыха с детьми в Болгарии

29.08.2018

видео Особенности отдыха с детьми в Болгарии

Болгария с детьми. Несебр.

Болгария по многим параметрам идеально подходит для летнего отдыха с детьми, обладая массой преимуществ перед другими туристическими направлениями.



Эта страна рассматривается частью российских семьей с детьми как альтернатива солнечной Турции или черноморским курортам на юге России. Причем спрос на это летнее направление стабильный и по сравнению с прошлым годом, несмотря на возвращение Турции, практически не изменился (это подтверждают результаты раннего бронирования).


В Болгарию с детьми. Куда поехать? | Надя Хякли

Причины популярности курортов Болгарии:

Климат мягкий черноморский и чрезвычайно полезный для детского организма. Сильной жары здесь нет даже в разгар лета. Обилие солнечных теплых дней. Дети (даже груднички) очень быстро акклиматизируются. Море прогревается до идеальной температуры. Песчаные пляжи, безопасные, чистые, с пологим входом. Недолгий перелет из Москвы – 2,5-3 часа с коротким трансфером. Болгария – страна небольшая, и добраться до любой гостиницы можно меньше, чем за час. Попасть в страну можно разными путями – не только самолетом. Отсутствие языкового барьера (почти повсюду в отелях говорят по-русски, есть анимация на русском языке, и в случае надобности с местными жителями легко объясниться, даже не владея английским), схожесть культур и религии, дружелюбное отношение, приятная эмоциональная атмосфера. Множество развлечений для детей. На многих курортах развитая сеть детских аттракционов. Практически все популярные отели имеют крытые подогреваемые бассейны, бассейн с детскими горками, игровые площадки, русскоязычную анимацию. Цены на отдых вполне демократичны и доступны многим. Достойного уровня отели «пятерки» и «четверки» и даже некоторые «трешки» сочетают высокую комфортность и относительно низкие цены в сравнении с той же Грецией. Высокий уровень безопасности (спокойное дорожное движение, охраняемый въезд в отели). Недорогое питание с привычными для детей из России блюдами из картофеля, нежирного отварного мяса, из овощей, разнообразные каши, отличный выбор молочных продуктов. Это немаловажно для семей с малышами. Даже в отелях эконом-класса, где отсутствует меню для детей, всегда найдется, чем накормить малыша.

Преимущества этого туристического направления очевидны. Но если знать некоторые маленькие секреты, из которых и складывается в итоге превосходный отдых, то наверняка удастся самостоятельно организовать отличный семейный отдых. Поговорим о них.


Лето в Болгарии - отдых с детьми, молодежный отдых, горящие туры

Когда ехать с детьми в Болгарию?

Болгария вполне подходит для круглогодичного отдыха. Погода из-за разнообразного рельефа неодинакова в различных ее частях.

В центре страны до 3000 метров в высоту возвышаются Балканские горы. Для этой части характерны скалистые мысы. Зимой же здесь снежно, солнечно и морозно, что вполне подходит для зимнего отдыха и обучения основам горнолыжного спорта.

Осень и весна – отличное время для экскурсионного отдыха и лечения на бальнеогрязевых курортах.

Но больше всего в Болгарии детям нравится отдыхать летом на великолепных пляжах черноморского побережья, обласканных жарким солнцем и усыпанных мягким, идеально гладким песочком, с шикарными благоустроенными пляжами.

Приморские курорты, защищенные высокими хребтами от холодных ветров, отличаются мягким климатом без больших суточных перепадов температуры, напоминающим чем-то крымскую погоду в летние месяцы (ночью – +12-15°С, днем – +23-30°С).

Самая комфортная температура – во второй половине июня (к этому времени вода в море уже хорошо прогревается), август и сентябрь. Изнуряющей жары нет (средняя дневная температура – +27-28°С), море прогрето до +25°С.

Вторая половина первого осеннего месяца может оказаться не столь комфортной: случаются дожди, ветер, погода портится, а вода в море становится прохладнее. Да и купальный сезон официально закрывается 15 сентября. Но если повезет с погодой, можно отдохнуть в это время ничуть не хуже и за гораздо меньшие деньги.

Пляжи Болгарии

Протяженность береговой линии Болгарии вдоль западного побережья Черного моря – 378 километров. Из них половину занимают песчаные пляжи с платными зонами. Но при желании можно отыскать в десятке метров от моря и бесплатную зону. Здесь отдыхающие предпочитают отдыхать прямо на полотенце.

Пляжи в Болгарии самые разнообразные: многие из них нравятся семьям с детьми, другие выбирают романтично настроенные парочки и те, кто ищет уединения, на третьих стараются поймать волну серферы.

В числе комфортных пляжей для семейного отдыха:

Пляжи Золотых песков, сочетающие детскую анимацию и водные горки с ночными дискотеками и экстремальным спортом. Это подходящий вариант для родителей, которым хочется развлечься самим и доставить удовольствие детям. Южный пляж с ласковым морем и пологим берегом на курорте Приморско. Самые широкие пляжи с неглубоким морем и мелким песком на курорте Албена. И это совершенно беспроигрышный вариант для всей семьи. Вполне безопасны для купания с малышами пляжи курорта Дюни с пологим ровным входом в море и спокойным морем. Достоин внимания пляж Какао-Бич (Солнечный берег), где детки увлеченно по утрам строят замки из белоснежного песка. На пляжах Помория с серым и местами почти черным песком (из-за содержания в большом количестве железа) и прозрачной водой можно отыскать обустроенные игровыми детскими площадками, зонтиками и лежаками участки для отдыха с детьми. Пляж Шкорпиловци (тринадцатикилометровый пляж с мелким песочком) – самый протяженный в Болгарии, находится он в 40 километрах от Варны. Это место для спокойного отдыха и уединения. В то же время здесь полно отелей – даже с маленьким ребенком здесь будет комфортно. За семейным экологичным отдыхом можно отправиться в природный заповедник на пляжи курорта Синеморец с изумрудными горами и лесами, бирюзовым морем, местными золотистыми дюнами.

Как добраться до Болгарии?

Отдых начинается, едва вы переступаете порог своего дома и отправляетесь всем семейством в путь. И чаще всего это происходит на борту самолета.

Из Москвы лететь до одного из 4-х аэропортов Болгарии (Варна, София, Бургас, Пловдив) 2-3 часа. Россия и Болгария уже договорились об увеличении количества как регулярных, так и чартерных рейсов на этот сезон.

При этом нужно помнить, что аэропорты Бургаса и Варны не очень большие. В летний пиковый сезон, в связи с большим притоком пассажиров, таможенный и паспортный контроль может несколько затянуться: от 20-30 минут до часа.

Но перелет – не единственный способ попасть на курорты Болгарии. Отправляясь в путешествии с детьми и учитывая территориальную близость между нашими странами, можно продумать и другие маршруты.

К примеру, можно отправиться из Москвы на поезде с Белорусского вокзала. Такое занимательное путешествие продлится порядка 50 часов или чуть более. Но зато есть возможность познакомиться с другими странами хотя бы из окна поезда.

На комфортабельном автобусе время в пути ориентировочно займет 2 суток. Что, конечно, с маленькими детьми-непоседами, которым захочется попрыгать и побегать, не совсем подходящий вариант.

Путешествие на автомобиле с подросшими детьми – вариант бюджетного приключения и отличное решение.

Теоретически можно попасть на курорты Болгарии даже на теплоходе.

Трансфер

Много времени (актуально в поездках с малышами) может уйти на групповой трансфер, особенно если ваш отель окажется в списке последним. Индивидуальный трансфер сэкономит время и сведет к минимуму возможность появления каких-либо неудобств и проблем с маленькими детьми.

Иногда случается так, что дорога от вокзала или аэропорта оказывается гораздо дольше и тяжелее, чем сам перелет. Все расстояния, которые вам предстоит преодолеть с ребенком на пути к нему, необходимо уточнять заранее. И опять же здесь может выручить собственный трансфер до гостиницы .

Нюансы отдыха с детьми

Болгария – страна вполне доступная для посещения. Единственное, о чем нужно знать – для въезда нужно оформить визу: шенгенскую мультивизу или национальную болгарскую.

Оформляется виза за несколько дней по стандартному пакету документов, схожему с шенгенским. Детям до 6 лет – бесплатно. Кроме того, сейчас власти Болгарии рассматривают возможность отмены оплаты при оформлении визы детям до 16 лет.

Если ребенок путешествует с родственниками, с одним из родителей, в группе детей, потребуется согласие на выезд от его родителей.

Рекомендация специалистов: для подстраховки в поездке не помешает справка формы №79 с указанием хронических и перенесенных заболеваний. Это может пригодиться местным докторам в случае недомогания ребенка.

И, разумеется, на протяжении всего путешествия всегда должны быть под рукой необходимые лекарства, бактерицидные пластыри, зеленка.

Во время отдыха возможны (но вовсе не обязательны) неприятности в виде сезонных нашествий медуз, водорослей, водяных насекомых, напоминающих по форме гусениц. Чаще всего с ними можно встретиться в августе.

Туристическая страховка для всей семьи со скидкой 10%

Собираясь на отдых, не забудьте оформить надежную туристическую страховку для себя и своих детей со скидкой 10%.

Из года в год россияне выбирают солнечные курорты Болгарии для отдыха с детьми, тем более, что они находятся совсем рядом. О том, как определиться с местом отдыха, поговорим в следующий раз . А пока, пока…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:  

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss