Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще в Белоруссии

28.08.2018

видео Резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще в Белоруссии

Беловежская Пуща Дед Мороз

Беларусь – страна удивительная и во многом уникальная. Небольшая по территории она состоит из очень разных по своей истории, культуре, религии и природе регионов. За одну-две поездки точно не удастся побывать во всех ее уголках и посмотреть все, что хотелось бы увидеть своими глазами.



А потому, прежде чем отправиться в Беловежскую пущу, где живет белорусский Дед Мороз, что является целью нашего сегодняшнего виртуального путешествия, кратко ознакомимся с основными регионами Беларуси и их достопримечательностями.

Центральная Беларусь – это преимущественно Минская область со столицей – городом Минском, по-европейски уютным, безопасным, чистым, с множеством достопримечательностей и развлечений для туристов. В его окрестностях расположены Хатынь, Курган Славы, «Дудутки» (музей старинных ремесел и технологий), «Линия Сталина».


VLOG MrDedich #12/ Резиденция белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще

В этом же регионе – жемчужины архитектуры – замки в Мире и Несвиже.

Поозерье – живописный край и колыбель «Белой Руси» в северной части Беларуси, занимающий территориально Витебскую область с известными своими духовными традициями и историей Витебском и Полоцком.


В Беловежской пуще встретили Снегурочку

Эти места славятся чистыми озерами, экологическими тропами, бескрайними лесами, заповедными местами и парками (Березинский биосферный заповедник, Нарочь).

Понеманье – регион на северо-западе республики (бассейн реки Неман), соответствует в основном Гродненской области. Так сложилось исторически, что в этих местах издавна проживали славяне вперемешку с литвинами, что и обусловило распространение здесь католицизма и большого количества средневековых замков и старинных костелов с архитектурными постройками разных стилей: от готики до модерна.

Привлекает внимание туристов и город Гродно – центр региона и классический европейский город, Августовский канал, Налибокская пуща.

Поднепровье – это Могилевская и частично Гомельская область в восточной части республики. Могилевщина славится памятниками культуры и истории и местами великих военных сражений, начиная со Средневековья и заканчивая Великой Отечественной войной. Под Могилевом находится знаменитое Буйничское поле – свидетель нескольких грандиозных сражений.

Бобруйск – мощная крепость XIX века и крупнейший в Беларуси еврейский центр. Очень много в этих местах источников и минеральных вод. Самый почитаемый и известный – источник «Голубая криница», вода которого бьет почти с 200 метровой глубины.

Полесье – благодатная земля с необыкновенной красоты природой. Возможно, это прародина славян (такая точка зрения среди ученых существует). В Гомельской области находится Восточное Полесье, которое считается центром древней духовной культуры с сохранившимися с языческих времен до сих пор архаическими обрядами.

Западное Полесье – это территория Брестской области с героическим Брестом и его крепостью.

Пинск – столица Полесья с заповедником Беловежская пуща – единственным в Европе местом, где в таком количестве сохранились остатки первобытного реликтового леса, произрастающего с доисторических времен. Здесь встречается множество редких видов растений, птиц и животных. Среди них – крупнейшая популяция зубров в мире.

Зачем ехать в Беларусь зимой?

Многие туристы отправляются в Белоруссию именно зимой. В новогодние и рождественские праздники здесь особо остро ощущается удивительное сочетание знакомых с детства традиций веселого празднования Нового года по-советски с местными колоритными особенностями и духом европейского католического Рождества.

Центральные улицы и площади Минска в декабре в ожидании Рождественской ночи преображаются. Рядом с католическими храмами устраиваются настоящие вертепы с повествованием о рождении Христа, в храмах звучит органная музыка.

Беларусь – это тесное соседство Востока и Запада, удачно соединившее славянскую душевность, радушие и западную приверженность к чистоте, порядку, пунктуальности.

Здесь нас ждут по-соседски, запросто. Наши традиции очень схожи. Плюс – родной язык, дружелюбная атмосфера местного населения, которые ценят гостеприимство, экономичность, экологию, качество и традиции.

Белорусское направление очень удобно из-за отсутствия таможенных ограничений и пограничного контроля. Можно забыть про визы, отпечатки пальцев, загранпаспорта и другие формальности.

Беларусь многолика. Здесь есть, на что посмотреть в городах, по-европейски красивых с величественными средневековыми замками литовских и польских магнатов, полюбоваться строгой гармонией костелов, искусной кладкой монастырей, узкими улочками Витебска, красотой и простором Минска, белокаменными соборами Полоцка.

Притягивает и мистическая Беларусь. Призраки, Белые Панны «блуждают» в руинах и переходах заброшенных замков, в подземельях замков Несвижа и Мира ждут своего хозяина запрятанные сокровища Радзивиллов. Все это было в жизни Белоруссии и отразилось в легендах и сказаниях.

Наиболее популярные в это время маршруты с детьми: классические экскурсии и знакомство с древней историей Минска, легендарные замки, Брестская крепость и Беловежская пуща, где можно увидеть настоящего белорусского Деда Мороза.

Беловежская пуща и резиденция Деда Мороза

Обзавелся сказочный волшебник собственным Поместьем на радость туристам в 2003 году, которое затерялось среди бескрайних лесов с деревьями-великанами в древнейших лесах Беловежская пущи.

Его сказочная резиденция расположилась на большой поляне и занимает 15 гектаров. От входа в Национальный парк до Поместья Деда Мороза туристов доставляет специальный автобус. А дальше от стоянки дорожка ведет прямо к волшебным воротам.

Экскурсия по вотчине Деда Мороза

Поместье обнесено высоким деревянным забором. Карта-схема резиденции дает представление о том, насколько оно велико и что расположено на ее территории.

Чего здесь только нет: резной домик Деда Мороза и небольшой теремок его помощницы – внучки Снегурочки, Сокровищница, Волшебная пасека и Волшебная мельница, скульптурные изображения фигурок животных, олицетворяющих тот или иной Знак Восточного календаря, поляна Братьев-Месяцев и много еще интересного и примечательного. Всю эту резную красоту создали белорусские мастера-резчики по дереву.

Возле самих ворот, как и должно быть в приличном сказочном царстве, больших и маленьких гостей встречают деревянные рыцари – грозные стражники Вяз Вязович и Дуб Дубович, которые бессменно охраняют Поместье зимнего волшебника.

Рассказывают, что на их месте раньше стояли огромные старые деревья, которые после случившегося сильного урагана погибли, но вновь возродились в виде сказочных персонажей в руках талантливого мастера.

Чтобы волшебные ворота открылись и пропустили гостей, нужно знать заветные слова (их сообщит гостям встречающий их тут же сказочный персонаж) и трижды их произнести.

В волшебном поместье разнообразие деревянных фигурок симпатичных животных и героев сказок поражает. Недалеко от входа в домик Деда Мороза расположилась группа деревянных скульптур, изображающих Белоснежку (ее называют еще Беловежкой, наверное, потому что живет она в Пуще, да и выглядит немножко непривычно – в кокошнике и с русыми косами) и 7 гномов.

На крылечке своего нарядного, украшенного резьбой дома Дедушка Мороз встречает своих гостей. В этом ему помогает внучка Снегурочка. После задушевных бесед и поздравлений можно сфотографироваться на память с хозяевами теремка.

Зимой в вечернее время терем Деда Мороза, подсвеченный разноцветными огоньками, очень красив. В свой дом Дед Мороз приглашает не всех (со слов экскурсоводов на первом этаже располагается его тронный зал и рабочий кабинет, а на втором этаже с балкончиком – его спальня), но это обстоятельство особо никого не огорчает, потому как на территории сказочного царства много других интересных и чудесных мест.

Волшебная Мельница – сюда непременно надо подойти всем, кто совершал плохие поступки и нехорошие дела. Одно прикосновение к мельнице – и все плохое перемелется и превратится в песок и пыль!

На полянке с фигурками веселых и беззаботных, уставших и грустных Братьев-Месяцев, изображенных в виде знаков гороскопа, можно загадывать желание. Исполнится оно обязательно, если правильно отыскать свой месяц (называются они по-белорусски) и сообщить ему о своей сокровенной мечте. Здесь же стоят наготове сани зимнего волшебника, с запряженным в них лосем.

Мост Желаний по пути к теремку Снегурочки тоже необычный. Наступая на его волшебные бревнышки, самое время пожелать своим родным добра и здоровья.

Прибавится здоровья и сил, если испить водицы из Волшебного колодца, а потом отведать сладкого медка на Волшебной пасеке Деда Василя и Бабы Ганны.

В Теремок Снегурочки хоть и нельзя войти, но все-таки можно разглядеть сквозь заснеженное окно ее кровать с семью волшебными подушками, каждая из которых предназначена на свой день недели.

Говорят, что заглянув в окошко и увидев свое отражение, женщины становятся красивее и моложе, мужчины – умнее и сильнее, а дети – здоровее и послушнее.

В Скарбнице Дед Мороз хранит все свои сокровища и ценности: рисунки, подарки и письма, которые ему присылают дети. И здесь же гости могут получить вполне заслуженные подарки.

Есть еще Музей ледяного быта, где хранятся самые разные атрибуты зимнего волшебника, мастерская Зимы-Матушки, где, если не лень, можно самому сделать какой-нибудь необычный подарок для своих близких: национальную белорусскую игрушку, елочную игрушку. А можно приобрести какой-нибудь готовый сувенир.

В домике злой Бабы Яги – настоящая печка, куда она «отправляет» непослушных ребятишек. А еще очень впечатляющее деревянное кресло-скелет.

На территории резиденции – красивый пруд с обитающей в нем царевной-лягушкой и другими скульптурными персонажами, которые не прочь полакомиться рыбкой.

А еще есть такой интересный экспонат, как международная сказочная верста, ориентируясь на которую можно узнать, на каком расстоянии от резиденции Деда Мороза в Белоруссии проживают другие сказочные персонажи: многочисленные Бабы Яги, Царь-Берендей, прапрапрадед белорусского Деда Мороза – Зюзя Поозерский (Витебская область), Болотник из Березинского заповедника – мифический обитатель топких мест и трясин, Дед Мороз из Великого Устюга .

А завершает все это великолепие Новогодняя елочка, вокруг которой детишки с Дедушкой Морозом, Снегурочкой и другими героями из сказок водят веселые зимние хороводы.

Раньше на этом месте росла самая высокая в мире новогодняя живая ель. Но она была очень старой (более 150 лет) и ее, к сожалению, пришлось спилить.

Вдоволь нагулявшись, надышавшись необыкновенным беловежским воздухом, самое время перекусить сытными и простыми блюдами белорусской кухни в кафе «Хата Деда Мороза».

Если есть время, можно не ограничиваться только осмотром резиденции и выбрать более насыщенный вариант путешествия. Например, отправиться на более продолжительную прогулку, сначала погуляв по национальному парку, а надышавшись свежим лесным воздухом и полюбовавшись красотой заповедного леса, посетить резиденцию.

Есть еще вариант, совмещенный с посещением вольеров, где, конечно же, можно увидеть настоящего величественного зубра – живую легенду Беловежской пущи, и Музея природы, в котором представлена лучшая тематическая коллекция, представляющая разнообразный животный и природный мир Беловежской пущи.

Как попасть в резиденцию Деда Мороза?

В республику Беларусь можно ехать на поезде и на автобусе, лететь на самолете. Из аэропорта Минска добираться удобно в любом направлении. Основные железнодорожные маршруты проходят из Москвы и Санкт-Петербурга через Минск.

Из Минска до Беловежской пущи – 350 км, от Бреста – 60 км и 20 км от города Каменец.

Поместье Зимнего Волшебника открыто для посетителей круглый год. Здесь нет ни перерывов (с 9.00 до 18.00), ни выходных.

Живет Дед Мороз по адресу: Республика Беларусь, Брестская область, Каменецкий район, Каменюки, Государственное Природоохранное Учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща». Официальный сайт Беловежской пущи: https://npbp.by/.

Ежедневно Дедушка Мороз и его сказочные помощники принимают детишек и взрослых гостей (Снегурочка в летнее время дедушке не помогает, вероятно, занята другими делами).

Места в Беловежской Пуще сказочно красивы, воздух – не надышишься – в этом плюсы летнего посещения резиденции белорусского Деда Мороза. Но в дни каникул и зимних праздников здесь особенно красиво и занимательно.

Посещать поместье главного зимнего волшебника Беларуси можно в составе тургруппы – в Беловежскую пущу отправляются автобусные туры из разных городов.

Несколько вариантов для тех, кто хочет попасть к Деду Морозу:

купить экскурсионный тур в Минске (но при этом нужно учитывать, что придется провести в дороге примерно 10 часов – 5 часов в одну сторону и 5 обратно). заказать экскурсию в Бресте (время в пути до Беловежской Пущи сократиться до 3-4 часов: в одну сторону – 1,5-2 часа) добравшись до заповедника на общественном транспорте или на машине, в кассах при входе в заповедник приобрести входные билеты в резиденцию. Туристов бесплатно доставит до места специальный экскурсионный автобус при наборе группы не менее 6 человек.

Сколько стоит билет?

Купить билет в Резиденцию можно в кассах Беловежской Пущи. Их стоимость для взрослых – 8,5 белорусских рублей и 7 – для детей.

Где поселиться?

На территории заповедника созданы комфортные условия для отдыха туристов: уютные гостевые домики лесничеств, современные отели, агроусадьбы, кафе, традиционные бани.

Удобно расположен на территории заповедника рядом с Музеем Природы гостиничный комплекс «Каменюки» 3*, объединяющий несколько корпусов.

Можно заказать номер в одной из гостиниц Бреста или Минска.

Туристическая страховка для всей семьи со скидкой 10%

Собираясь на отдых, не забудьте оформить надежную туристическую страховку для себя и своих детей со скидкой 10%.

В любое время года можно получить удовольствие, побывав в самобытной Беларуси. Но есть еще время подарить себе и своим детям зимнюю сказку, отправившись в Белоруссию под Новый год, потому как «окунуться» в волшебство полезно иногда не только детям, но и их родителям. Удачных путешествий и веселого отдыха!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:  

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss