Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Умный лагерь «Марабу» – образовательный летний лагерь

28.08.2018

Умный лагерь «Марабу» — это международный образовательный детский лагерь, несколько раз в году собирающий детей 10-14 лет. Создатели лагеря, писатель Сергей Кузнецов и психолог Екатерина Кадиева, ставили перед собой две связанных между собой цели: замотивировать живущих за пределами России детей говорить по-русски и расширить их кругозор.

В результате была создана такая уникальная образовательная программа, что в «Марабу» стали приезжать не только живущие в Европе, США и Азии дети из русскоязычных или смешанных семей, но и дети из России. Летние смены Умного лагеря «Марабу» пройдут в июле-августе в Чехии, в тихом экологически чистом живописном районе в предгорьях Судет.

В чем уникальность Умного лагеря «Марабу»?

Первая половина дня – четыре академических часа – традиционно посвящается занятиям математикой. Но бояться этого не стоит – в «Марабу» математику стараются сделать интересной даже для тех, кто считает, что не любит её.

«Например, в прошлом году к нам приехала совершенно чудесная десятилетняя девочка, которая складывала 19 и 8 с помощью нарисованных на бумаге палочек. То есть, фактически, она не умела считать, и ее родители считали ее совсем неспособной к математике, – вспоминает Екатерина Кадиева. – Однако наши преподаватели сумели так составить для нее программу, что девочка занималась теми областями математики, в которых счет не нужен вообще: логикой, геометрией, задачами на объемное воображение… Быстро оказалось, что такие задачи она решает вполне лихо, и вообще она вполне талантливый к математике ребенок. С другой стороны, к нам приезжают и дети из сильных московских матшкол – им мы стараемся помочь расслабиться, включить креативность, чтобы они начали получать удовольствие от самого процесса решения задач, а не только от достижения правильных результатов».

Вторая половина дня отведена под дополнительные занятия. Создатели лагеря считают, что сохранить русский язык для детей можно лишь дав им прочувствовать, что этот язык нужен не только для общения с родственниками. Поэтому они стараются дать им как можно больше новых знаний, интересной и полезной информации на русском языке.

В качестве лекторов приглашаются выдающиеся ученые и исследователи с международным именем. Так, этим летом в Умный лагерь «Марабу» приедут востоковед Андрей Десницкий, писатель Линор Горалик, преподаватель зарубежной литературы, мифологии и семиотики Ася Штейн, генетик Елена Гельфанд из Broad Institute of MIT & Harvard, композитор Борис Филановский, социолог Элла Панеях, журналист Юрий Сапрыкин.

Система дополнительных занятий построена, как в университете: в начале смены дети сами выбирают, какие курсы они хотели бы прослушать. Администрация лагеря (как и администрация университетов) следит лишь за тем, чтобы в расписании каждого ребенка соблюдался разумный баланс: выбирать только гуманитарные или только естественно-научные курсы нельзя. Кроме того, детей ждут психологические тренинги, мастер-классы и дискуссии.

Однако, учеба – это еще не все! Разумеется, летом дети должны отдыхать и пространство Умного лагеря «Марабу» приспособлено для этого самым лучшим образом. Дети живут в двухместных номерах уютного отеля, специально оборудованного для приема детских групп (на время работы лагеря отель полностью закрывается для посторонних). В нем есть удобные учебные классы, где дети смогут заниматься в плохую погоду (в хорошую погоду в «Марабу» предпочитают проводить занятия на свежем воздухе). Вокруг отеля есть туристические маршруты для прогулок, место для костра, игровая площадка и даже веревочный парк, регулярное посещение которого входит в стоимость Умного Лагеря «Марабу».

Разумеется, все активности проходят под присмотром опытных инструкторов с использованием необходимого по технике безопасности оборудования. Кроме того, с детьми всегда вместе вожатые с большим опытом работы в детских лагерях. Что касается питания, то специально для «Марабу» составляется особое вкусное и здоровое меню. А качество чешских продуктов в дополнительной рекламе, думаем, не нуждается – с ним хорошо знаком каждый, кто хоть раз отдыхал в этой стране.

«Знаете, в прошлом году многие дети на прощальном костре говорили о том, как изменили их эти две недели в нашем лагере, перевернув их представления о мире науки (и о мире вообще), – говорит Екатерина Кадиева. – Многие нашли у нас друзей, с которыми продолжают общаться и сейчас, после лагеря. Мы получаем письма от родителей, в которых они рассказывают о том, что их дети совсем иначе чувствуют себя в школе, более осознанно относятся к обучению в целом, и о том, как они ждут следующего лета, чтобы снова приехать к нам».

Как попасть в Умный лагерь «Марабу»?

Смены Умного лагеря пройдут со 2 июля по 15 июля, с 17 июля по 30 июля и с 1 августа по 14 августа. Выбирая смену, стоит свериться с расписанием дополнительных занятий  – оно зависит от графика лекторов. Стоимость одной смены – 2500 евро. В эту сумму входит посещение всех занятий, проживание, пятиразовое питание.

Поскольку дети приезжают в «Марабу» из разных стран, вопросы транспорта и виз родители решают самостоятельно. Однако, администрация лагеря может помочь консультациями. Кроме того, для всех желающих может быть организован трансфер из аэропорта Праги в лагерь и обратно. Стоимость трансфера в один конец – 60 евро.

Узнать все остальные подробности и оставить заявку можно на сайте Умного лагеря «Марабу»: http://marabou.club/summer2016/ .

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:  

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss