Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Когда лучше отдыхать в Тунисе, сезон по месяцам

28.08.2018

видео Когда лучше отдыхать в Тунисе, сезон по месяцам

Прогнозы синоптиков на конец мая

Самая маленькая из стран Магриба - Тунис - протянулась узкой полосой вдоль побережья Средиземного моря, захватив северную часть Сахары. Именно географическое положение обусловило две климатические зоны, отличающиеся погодой - северную часть страны и южную. В какое время года лучше отдыхать в Тунисе в 2018 году?



Климатические особенности Туниса

Африка - это не обязательно жара. Зимой в северной части Туниса довольно прохладно, а в горах даже бывают заморозки. Север страны находится в зоне субтропического средиземноморского климата с мягкой дождливой зимой и жарким летом.

Юг Туниса - это Сахара с ее беспощадным солнцем и засушливым тропическим климатом. Здесь даже зимой температура не опускается ниже 17°С, хотя в пустыне ночи могут быть достаточно холодными.


КУДА ПОЕХАТЬ В ИЮНЕ - МАЕ

Зимняя погода не располагает к пляжному отдыху. В это время в Тунисе начинается оздоровительный сезон . Туристы едут в центры талассотерапии . Также время с ноября по апрель подходит для экскурсионных поездок по стране - в Тунисе есть что посмотреть. Погода по месяцам на основных курортах страны (диапазон для севера и юга страны):


ДОМИНИКАНА - сезон отдыха. Когда ехать?

Температура воды (°С) Месяц Температура воздуха (°С) днем Температура воздуха (°С) ночью
Январь 15-16 10-12 14-16
Февраль 14-16 10-13 13-15
Март 16-19 11-15 14-16
Апрель 20-23,5 13-18 16-18,5
Май 23-25,5 16-21 18-21
Июнь 27-29 19-24 22-24,4
Июль 30-33 23-27 25-27
Август 31-34 24-27 26-29
Сентябрь 28-31 22-27 25-28
Октябрь 25-28 21-25 23,5-25
Ноябрь 20-23 15-20 21-23
Декабрь 16-18 11-16 17-18

Высокий туристический сезон открывается в июне и заканчивается в сентябре . Его сменяет бархатный сезон, который длится два месяца - до конца октября. Низким сезоном считается поздняя осень, зима и весна. В это время пляжный отдых невозможен по причине холодного моря и сильных неприятных ветров, дующих на побережье.

Российские туроператоры запускают чартерные рейсы в Тунис в конце апреля, а закрывают сезон в октябре.

В летние месяцы погода жаркая, но морской бриз делает ее вполне приемлемой для отдыха на пляжах. Самый теплый курорт Туниса - остров Джерба , там круглый год можно принимать солнечные ванны. Правда купаться придется в закрытых бассейнах с подогревом.

Сезон, когда лучше отдыхать в Тунисе - это сентябрь и октябрь , когда спадает жара, а море остается по-прежнему теплым. Это время подойдет пожилым людям и семьям с маленькими детьми.

Сезон пляжного отдыха

Комфортным для купания море становится в июне . В северных курортных городах вода еще остается прохладной. На юге - в Габесе, Сфаксе и на Джербе - температура всегда на 2-3 градуса выше. Поэтому начало купального сезона здесь наступает немного раньше, чем на севере.

Разгар пляжного отдыха - это июль . На это время приходится наибольшее количество туристов. Море уже хорошо прогрето, а жаркая погода не очень располагает к продолжительным экскурсиям. Колебания температур могут достигать 10 градусов, поэтому в летние месяцы здесь хорошо отдыхать молодежи и тем, кто легко переносит зной.

Август в Тунисе - не самый подходящий месяц для купания в море - на основных курортах начинается сезон медуз.

Наибольшее их количество появляется у берегов Сусса, Хаммамета и Монастира. Несмотря на то, что самая комфортная погода в летние месяцы стоит именно в Хаммамете ехать туда в августе не стоит.

Северный курорт считается центром талассотерапии и славится своими белоснежными пляжами с тонким как пудра песком. Температура в июне и июле здесь не поднимается выше 30°С. Купальный сезон открывается в конце мая. Основной наплыв отдыхающих наблюдается в первые летние месяцы и в бархатный сезон.

Погода на Джербе

Джерба как самый южный курорт имеет свои особенности. Закрытие сезона здесь приходится на конец октября . В отличие от материковой части Туниса самый комфортный отдых на острове - в мае и июне и в сентябре и октябре . Июль и август встречает туристов палящим зноем.

Несмотря на довольно дождливые первые осенние месяцы, туристический поток здесь не спадает. Даже в ноябре при большом количестве пасмурных дней температура здесь не опускается ниже 23°С.

Бархатный сезон

В сентябре температура начинает падать, уходит жара, оставляя вечернюю прохладу. Шумные молодежные компании и семьи с детьми разъезжаются - начинается учебный год. На курортах становится тихо, и сюда съезжаются пенсионеры и сами тунисцы.

Если вы едете в Тунис в октябре, запаситесь теплой кофтой или ветровкой - вечера уже становятся прохладными.

Бархатный сезон - лучшее время для отдыха. Погода позволяет соединить пляжный отдых с активными экскурсионными поездками. Порадует сентябрьское море и любителей подводного плавания. Летний сезон дайвинга для них продолжается, в сентябре море еще остается спокойным и прозрачным.

Сезон для оздоровительных процедур

В ноябре начинаются дожди, а с ними наступает и конец туристического сезона. Но это не значит, что отели пустеют. Место любителей летних развлечений занимают люди, которым необходимо оздоровление или реабилитация. Также сюда съезжаются дамы в поисках омолаживающих процедур.

Центры талассотерапии в зимние и весенние месяцы существенно снижают цены на услуги, а отели - на проживание. Европейцы считают тунисские оздоровительные центры лучшими. А так как они расположены в основном при отелях, то их хозяева помимо оздоровления стараются обеспечить гостям максимально интересный отдых - экскурсии, занятия спортом и развлекательные программы.

Весна - лучшее время для познавательных туров

Весна в Тунисе очень красива - начинают расцветать розы, постепенно прекращаются дожди, становится теплее. Это время для исследования природных красот страны. А их здесь немало. На севере находится один из красивейших городов - Табарка . Весной здесь совсем мало народа, и можно сколько угодно наслаждаться красотой прибрежных скал и местных достопримечательностей.

Апрель - лучшее время, когда можно познакомиться со столицей страны и съездить с экскурсиями в континентальную часть Туниса. Летом там слишком жарко, а зимой холоднее, чем на побережье. Какой бы ни была погода в Тунисе, это страна открыта для отдыха круглый год.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss