Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

В каком месяце лучше отдыхать в Турции, когда начинается и заканчивается сезон

28.08.2018

видео В каком месяце лучше отдыхать в Турции, когда начинается и заканчивается сезон

Бархатная революция в Армении

Турция не зря так любима российскими туристами. Принцип «все включено», невысокая стоимость и отличные условия - вот главные аргументы за «берег турецкий» в 2018 году. И пляжный сезон здесь длится дольше, чем на родных черноморских курортах. Отдохнуть и позагорать в Турции можно на берегах четырех морей. Когда и куда лучше ехать?



Климат Турции

Турция не входит в число стран для круглогодичного пляжного отдыха. Более того, в зимние месяцы на севере страны открывается горнолыжный сезон. Климатические особенности курортов Турции определяются ее географическим положением и рельефом.

Берега страны омываются четырьмя морями - Черным, Средиземным, Эгейским и Мраморным. Последние три находятся в зоне средиземноморского климата, на берегах Черного моря властвует умеренно-морской, а в удаленных от моря районах - континентальный.


Путин. Фильм Андрея Кондрашова. Часть 2

У россиян особой популярностью пользуются курорты на побережье Средиземного и Эгейского моря, в курортных городах на Мраморном море туристов немного меньше. На Черное море едут в основном экономные европейцы и отдыхают местные жители.

На средиземноморском побережье с конца октября , когда заканчивается высокий сезон , начинаются затяжные дожди. Зима здесь ветреная, пасмурная и дождливая. Туристический сезон закрывается до середины апреля .

На Эгейском море погода примерно такая же, как на Средиземном, но с небольшим отличием - пляжный сезон здесь начинается позже, а заканчивается раньше.

На всех турецких курортах начало осени - это бархатный сезон . Погода по месяцам во время высокого сезона на Турецкой Ривьере (Анталия, Мармарис, Алания, Бодрум и другие):

Месяц Температура воздуха (°С) Температура воды (°С)
Апрель 20,9 18,2
Май 25,2 21,4
Июнь 30,9 25
Июль 34,7 28,3
Август 34,8 29,4
Сентябрь 31,2 28,3
Октябрь 25,4 25,3

Погода на Черном море мало отличается от юга России. Зимы теплые, бесснежные, но с высокой влажностью. На черноморских курортах летняя температура на 4-5 градусов ниже, чем на Турецкой Ривьере и держится летом в пределах 29°С. Максимальная температура воды - 25-26°С. Количество осадков летом выше, чем на средиземноморском побережье.

Турецкая весна

Март и начало апреля завершают низкий сезон . Погода еще прохладная, иногда идут дожди, да и туристическая инфраструктура работает еще не на полную мощность. Но туристы едут сюда за живительным морским и горным воздухом, чтобы насладиться цветением и замечательной местной кухней.

Конец апреля - время, когда начинается туристический сезон на курортах Средиземного моря. На Эгейском и Мраморном море этот период сдвинут на конец мая . Море еще не прогрелось, и купальный сезон пока закрыт, хотя уже совсем тепло. Комфортная температура располагает к насыщенному экскурсионному отдыху.

Еще один приятный момент весеннего отдыха в Турции - это разгар сезона первых фруктов - клубники, апельсинов и золотистой мушмулы.

С конца апреля до конца мая отдых обходится дешевле , чем в пик сезона.

Лето - высокий сезон в Турции

Начало лета - это время, когда лучше всего отдыхать в Турции. В конце мая открывается пляжный сезон , море становится пригодным для купания, курорты наполняются туристами. На Черном и Мраморном море вода прогревается до приемлемой температуры лишь к концу июня.

Июнь - лучшее время для активных водных развлечений - рафтинга, дайвинга и морских прогулок на арендованной яхте. Рынки заполнены свежими фруктами.

На Средиземном море июль и начало августа не очень подходят для отдыха из-за очень высоких температур. Жара немного приостанавливает туристический поток, и отели 3* и 4* снижают цены. А вот на побережье Эгейского и Черного моря в эти месяцы погода гораздо мягче, а море становится совсем теплым.

Отдыхать на Эгейском море лучше тем, кому противопоказана жаркая погода - температура здесь ниже на 2-3 градуса и постоянно дует морской бриз.

В июле поспевает виноград, абрикосы и персики, вода в море прогревается до 29°С. «Макушка» лета - время, когда в Турции стоит отдыхать большими молодежными компаниями, здесь становится шумно и весело.

Бархатный сезон

Сентябрь подходит для отдыха пожилым людям и семьям с маленькими детьми. Мягкая погода, по-летнему теплое море и обилие фруктов по-прежнему привлекает в Турцию большое количество отдыхающих.

В Алании, Сиде и Белеке можно купаться до середины октября . Уже не страшно загорать под открытыми солнечным лучами. Поля для гольфа манят изумрудной зеленью, а продолжительные экскурсии становятся не такими утомительными, как в летнюю жару.

Бархатный сезон считается лучшим для любителей шопинга - начинается время больших скидок и распродаж.

Шумные молодежные компании уступают место солидным пожилым парам, в отелях становится свободней, и цены снижаются. На прилавках появляются дыни, арбузы и вкуснейшие турецкие гранаты.

Не пляжная Турция

Мы привыкли рассматривать Турцию как один большой пляжный курорт. На самом деле - это еще и отличное место для зимнего отдыха . С ноября начинается туристический бум на горнолыжных курортах. Эта отрасль пока только набирает обороты. В основном трассы подходят для начинающих лыжников, хотя есть возможность катания и для профессионалов. Чем хороши горнолыжные курорты Турции:

Лучшие курорты находятся на севере Турции.

Улудаг - «Большая гора»

Улудаг находится в 150 км от Стамбула. Подходит для катания профессиональных спортсменов - лыжников и сноубордистов, есть детский спуск. Трассы - от зеленых до черных. Общая протяженность - 16 км. Достоинства курорта - подходит для семейного отдыха, недостаток - небольшая территория для катания. Сезон - с ноября по март.

Паландокен - молодой курорт с большими перспективами

Паландокен находится в районе Эрзурума . Основные трассы - красные и синие, черных - всего две. Здесь расположена тренировочная база сборной команды Турции по горнолыжному спорту. Есть трассы для сноубордистов и для любителей спуска по нетронутому снегу. Общая протяженность трасс - 30 км.

Туристы размещаются в комфортабельных отелях, есть коттеджи с бассейнами, сауной и тренажерными залами. На курорте кипит ночная жизнь, проводятся экскурсии и развлекательные мероприятия. Сезон - с середины декабря до середины мая.

Сарыкамыш - роскошная природа и кристально чистый снег

Курорт находится в 50 км от города Карс. Дневная температура здесь может опускаться до -10-12°С. В Сарыкамыше есть трассы любого уровня, на вершине горы располагаются спуски для мастеров, внизу катаются дети. Для сноуборда оборудована отдельная трасса.

Большая часть туристов - это семьи с детьми и начинающие горнолыжники. Можно купить экскурсии по окрестным историческим достопримечательностям, которыми богата эта часть Турции. Сезон - с декабря по апрель.

Картепе - высокогорный курорт

До Картепе удобно добираться на любом виде транспорта из Стамбула . Расстояние - 100 км. Курорт находится на высоте 2000 м. Протяженность трасс четырех категорий сложности - 42 км. Очень удобен для отдыха с маленькими детьми - на курорте работает детский сад с воспитателями. Здесь можно не только покататься на лыжах, но и принять процедуры в спа-центре, поплавать в бассейне и съездить на экскурсии. Сезон - с февраля по апрель.

Карталкая - любимый курорт зарубежных горнолыжников

Карталкая находится в районе города Болу , добираться до него удобно из Анкары или Стамбула. Трассы рассчитаны на все категории, здесь тренируются биатлонисты, лыжники и сноубордисты. Идеальное время для катания - конец осени - начало зимы. Сезон продолжается с ноября по март. На территории отеля Доруккая расположен единственный в стране профессиональный снежный парк. В окрестностях курорта много природных достопримечательностей.

Зимние холода - не помеха насыщенному активному отдыху в Турции. Она привлекательна для туристов в любое время года.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss