Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Общая информация об Узбекистане – туроператор Библио-Глобус

28.08.2018

Узбекистан – солнечный и богатый природными ресурсами край. В этой чудесной стране живет удивительно добрый, щедрый, гостеприимный народ. Невероятное радушие узбекского народа привлекало туристов во все времена. «Именно в Ташкенте я впервые узнала, что такое палящий жар, древесная тень и звук воды. А еще я узнала, что такое человеческая доброта», - писала Анна Ахматова в мае 1944 года, вернувшись из эвакуации в Ленинград.

С древних времен Узбекистан был перекрестком караванных путей, связующим звеном между странами и народами, местом встречи языков, культур и цивилизаций. Здесь проходил Великий Шелковый Путь, соединявший Индию, Китай, Иран, Ирак, страны ближнего Востока и Средиземноморья. Одна из самых длинных ташкентских улиц и станция метро в ее начале до сих пор носят название Буюк Ипак Йули, что означает Великий Шелковый Путь. Нескончаемые караваны верблюдов перевозили ковры и шелк, фарфор и драгоценные камни, пряности и лекарства.

За свою долгую историю узбекский народ пережил многое: взлеты и падения, войны империй и переселение народов. Всё это отразилось в архитектуре и душе народа.Природа Узбекистана потрясает разнообразием и вдохновляет поэтов на прекрасные стихи. Горячие пески великой пустыни Кызылкум и безжизненные степи соседствуют с цветущими оазисами, где растут хлопок и виноград, инжир и рис, самые вкусные в мире мирзачульские дыни и виноград. Уникальная особенность узбекских фруктов и овощей в том, что они пахнут натуральными ароматами: разрезанные дыни и арбузы, разломанные хрустящие огурцы, персики, абрикосы, айва сводят с ума насыщенным и настоящим духом! А горные хребты, покрытые вечными снегами, влекут любителей горных лыж.

Архитектурные достопримечательности Узбекистана — это древние города, где сохранились памятники старины: Самарканд, Бухара, Хива. Совершив путешествие в Узбекистан, Вы пройдете дорогами Ходжи Насреддина и окунетесь в прошлое. Туристическая инфраструктура в последние годы развивается быстрыми темпами и предлагает туристам не только восточную экзотику и живописные пейзажи, но и западные стандарты обслуживания. На свете много разных стран — интересных, познавательных, красивых, волнующих, экзотических. Но Узбекистан — особая страна, которую можно не только разглядывать и восхищаться, но и испытывать восторг от возможности вдыхать ее неповторимые запахи — фруктов и овощей, плова, шашлыка, лепешек! Узбекистан — ароматный и вкусный край! Приезжайте — и почувствуйте сами! В Узбекистане туристам доступны самые разные виды отдыха: активный — горный туризм, скалолазание и горнолыжный спорт в горах Чимгана и Бельдерсая; а также рафтинг по реке Чаткал с порогами разных уровней сложности, впадающей в Чарвакское водохранилище. Горы Узбекистана считаются теплыми — температура воздуха редко опускается до минус 20 градусов. Инфраструктура зимнего отдыха в горах Узбекистана организована только в Чимгане и Бельдерсае (около 90 км от Ташкента), где расположены современные пансионаты гостиничного типа и коттеджи частного сектора. Горнолыжный сезон длится, как правило, с конца декабря до начала марта.

Достопримечательности

Познавательно — архитектурные, исторические, религиозные достопримечательности городов Узбекистана, признанные во всём мире уникальные памятники зодчества:

Регистан, Мечеть Биби-Ханум, Мавзолей Гур-Эмир и комплекс Шахи-Зинда в Самарканде; ансамбль Пои-Калян, цитадель Арк, Мавзолей Саманидов и Ляби-хауз в Бухаре; внутренний город Ичан-Кала с мечетями, медресе и минаретами в Хиве; мавзолеи Шейха Зайнудина и Шейхантаура в Ташкенте.

 

Географическое положение

Республика Узбекистан расположена в центральной части Центральной Азии, между двумя реками - Амударьей и Сырдарьей. На северо-западе республики расположена Туранская низменность и горы Тянь-Шаня, а на юго-востоке - горные хребты Памир-Алая. Пустыня Кызылкумы находится на севере страны. Узбекистан граничит с Кыргызстаном, Туркменистаном, Казахстаном, Таджикистаном и Афганистаном.

Климат

Климат в Узбекистане резко континентальный. Выделяется 4 климатических пояса: пустынный (до 400 м над уровнем моря), адырный (от 400 до 1200м), горный (от 1200 до 2800 м), яйлау - пояс высокогорных лугов (около 2700-2800 м.). Средняя ежемесячная температура зимой - от -10 до +3оC. Лето жаркое и сухое. В летний период температура колеблется от +35 до +45оC. Осень — самое благодатное время года, когда на базарах наибольшее количество изумительных, восхитительных узбекистанских фруктов и овощей.

Язык

Узбекский язык - государственный язык Республики Узбекистан. В столице и крупных городах распространен русский язык. В Самарканде и Бухаре коренное население говорит на таджикском языке.

Разница во времени

Опережает московское время на 2 часа. Часы на летнее время не переводятся.

Валюта

Все денежные расчеты на территории Узбекистана производятся в сумах (UZS). 1 сум = 100 тийин. В настоящее время в обращении находятся только сумы.

Интересные факты

По запасам золота Узбекистан занимает четвертое место в мире после ЮАР, США и России. А по уровню добычи золота - второе место в СНГ, после России. Узбекистан входит в пятерку ведущих мировых производителей хлопка после Китая, США, Индии, Пакистана. По экспорту хлопковолокна Узбекистан находится на 3 месте после США и Индии. По добыче природного газа Узбекистан входит в десятку газодобывающих стран мира и занимает третье место среди стран СНГ, после России и Туркменистана. Узбекистан не имеет выхода к морю. И даже соседские страны (так же, как и в Лихтенштейне) не имеют выходов к морю. Города Узбекистана являются древнейшими. Самарканд считается ровесником Рима. Ташкент единственный мегаполис в мире, где практически весь городской транспорт состоит из автобусов Mercedes. Обсерватория в Китабе Кашкадарьинской области занимается поиском и изучением опасных для Земли астероидов.

Праздники

1 января Новый Год
8 марта Международный Женский День
21 марта Навруз (Среднеазиатский Новый год)
9 мая День памяти и почестей
1 сентября День Независимости
1 октября День Учителя и Наставника
8 декабря День Конституции
Религиозные праздники с меняющимися датами  
  Рамазан Хаит
  Курбан Хаит

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss