Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Что посмотреть, куда сходить в Феодосии и окрестностях

28.08.2018

видео Что посмотреть, куда сходить в Феодосии и окрестностях

ФЕОДОСИЯ без цензуры. ПЛЯЖИ - канализация, ЦЕНЫ в кафе, на экскурсии. отдых в Феодосии. Крым 2017

Феодосия не из тех мест, которые бросаются в глаза благодаря своей яркой красоте или насыщенной интенсивности жизни. Но эта особенность делает городок на юго-востоке Крыма с песчаными «детскими» пляжами отличным местом для семейного отдыха.



Куда в Феодосии сходить кроме пляжа?

В Феодосии найдётся занятие для человека с любыми интересами и запросами: от посещения музеев и галерей до неспешных прогулок по паркам и горного туризма. Недаром само название города, придуманное древними греками, на русский язык дословно переводится как «дар богов» .


ТОП 10 мест в Крыму, которые обязательно нужно посмотреть. Крым

Феодосия, как и многие крымские города, интересна не только набережными, археологическими артефактами и природой, но и объектами культурного наследия. Если вы собираетесь посетить местные музеи, обратите внимание на график их работы. Лучше всего ознакомиться с расписанием заранее: тогда вопрос, что посмотреть в Феодосии и окрестностях в обеденный перерыв или выходной день не придётся решать в спешке.


Судак. Достопримечательности города

Национальная картинная галерея им. И.К. Айвазовского

Знаменитый художник-маринист И. К. Айвазовский родился, вырос и провёл часть своей жизни в Феодосии. Многие из своих знаменитых картин он создал, вдохновившись местными морскими пейзажами. Картинную галерею для своих работ художник организовал в своём доме сам, пристроив к жилым помещениям выставочные пространства. А в последние годы жизни завещал и галерею, и сам особняк городу.

Кроме картин Айвазовского в музее представлены работы европейских маринистов, русских мастеров рубежа XIX-XX вв. и картины современных художников.

Феодосийский музей древностей

Краеведческий музей , посвященный истории этих земель, с конца 1980-х гг. находится в доме Лагорио постройки рубежа XIX-XX вв.

Первое специально предназначенное для музея здание было построено на деньги И. К. Айвазовского в 1870-х гг. Художника до сих пор считают одним из основных благодетелей Феодосии.

Кроме археологических артефактов, найденных при раскопках, в 8 залах музея представлены этнографические материалы, коллекции видовых открыток, диорамы, дающие представления о природных ландшафтах, древние каменные плиты и т.д. Туристическим спросом музей не пользуется, и очередей, как в музее Айвазовского здесь нет, но всем любителям истории и антропологии дом Лагорио строго рекомендован к посещению!

Музей Александра Грина

В нескольких шагах от галереи И. К. Айвазовского находится дом-музей самого известного русского писателя-романтика XX века. Пройти мимо него невозможно - фасад здания украшен изображением фрагмента бригантины, которая напоминает и об «Алых парусах», и о «Бегущей по волнам».

Это один из самых необычных литературных музеев мира! Каждая комната, посвящённая биографии и творчеству А. С. Грина, оформлена как каюта корабля. Для групп от 10 человек сотрудники музея проводят подробную и обстоятельную экскурсию.

Музей Веры Мухиной

Поклонникам советского изобразительного искусства обязательно нужно посетить музей-квартиру Веры Мухиной - создательницы монументальной скульптуры «Рабочий и колхозница» в Москве и не менее знаменитого гранёного стакана. Это единственный персональный музей художницы в мире. На его экспозиции представлены созданные Мухиной скульптуры, эскизы и макеты театральных декораций и костюмов.

Уникальный музей дельтапланеризма

Городской музей дельтапланеризма - единственный подобный музей в Европе. Именно здесь, в Феодосии, на горе Клементьева (второе название горы - Лётная) зародился этот вид спорта на территории СССР. В музее представлены и модели летательных аппаратов, и настоящие действующие дельтапланы.

Музей дельтапланеризма - один из тех музеев, куда с маленькими детьми ходить не только можно, но и нужно: все экспонаты разрешено трогать руками.

Любителям необычных ощущений рекомендуется сходить на ту самую знаменитую гору Клементьева . Здесь можно самостоятельно полетать на дельтаплане или взять несколько уроков у опытных инструкторов.

Генуэзская крепость

Феодосийская крепость, построенная генуэзцами в начале XIII века, в Средневековье считалась нерушимой. Её мощь позволила превратить это место в город-порт, через который шли караваны с пряностями, дорогими тканями, коврами и золотом. Обилием религиозных сооружений Феодосия тоже обязана крепости, которая надёжно укрывала церковных служителей разных конфессий, живших здесь на протяжении многих веков.

До наших дней от крепости сохранилось немногое: стены, ворота и несколько разбросанных по территории современного города башен. Но вид, открывающийся со стен на Феодосийский залив , не так уж сильно отличается от того, что могли наблюдать дозорные больше семи веков назад.

Парки и сады Феодосии

В обеденное время, когда находиться под палящим солнцем вредно и даже опасно для здоровья, можно прогуляться (и абсолютно бесплатно !) в одном из городских парков:

Дачные особняки в центре города

На проспекте Айвазовского (бывш. Екатерининский) находятся несколько романтично названных дач-особняков дореволюционных времён: «Милос», «Вилла», «Флора», «Аида», «Виктория» и т. д.

Поэт и художник М. Волошин называл Екатерининскую набережную «музеем Дурного Вкуса», но сегодня эта эклектичная улица интересна хотя бы в качестве примера буржуазной культуры начала XX века.

Самый внешне необычный из особняков - дача-дворец Стамболи , построенный для табачных фабрикантов в мавританском стиле в 1910-х гг. Внутри здания находится недавно открытый музей подводной археологии, посвящённый морским находкам. А во внутреннем дворике дачи выставлены сохранившиеся древние надгробия с караимского кладбища.

Гора-вулкан Кара-Даг

Самая крупная природная достопримечательность в окрестностях Феодосии и Коктебеля - потухший вулкан (точнее - его остатки) Кара-Даг . У подножия вулкана находится Карадагская биостанция , где действует замечательный дельфинарий, и огромный одноимённый природный заповедник. Приехать сюда можно и в составе организованной экскурсии, и самостоятельно, оплатив вход и сопровождение уже непосредственно перед входом на территорию.

Самый популярный туристический объект Кара-Дага - прибрежные скальные образования с интересной формой и соответствующими названиями: Золотые (Чёртовы) ворота , Чёртов палец , Лев и др. Криптозоологи ездят сюда в поисках ящера, который якобы обитает у здешних берегов.

Развлечения для детей и взрослых

В городе нет аквапарка или дельфинария, но все желающие могут без проблем добраться до расположенного в 20 км от Феодосии Коктебель, где есть и то, и другое.

Ночных развлечений в Феодосии, несмотря на его «семейный» характер, тоже немало. Например, на пляже Disco-117 регулярно устраиваются ночные дискотеки с видом на море.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss