Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Всё об отдыхе и отпуске в Тунисе - фото, популярные курорты, карта, визы, информация о кухне, сувенирах и погоде.

28.08.2018

Площадь

Площадь - 163610 кв. км

Население

10,6 млн. человек (согласно переписи населения 2010 г.)

История

История государства тесто связана со становлением и развитием европейской цивилизации. Свидетелями тому стали древние города Дуга, Карфаген, Сбейтла, Маджус и Эль-Джем. На земле Туниса свой след оставили финикийцы, римляне, османы и французы. Каждый народ привнес что-то свое в местную культуру, традиции и обычаи. Кстати, французы до сих пор поддерживают с государством торговые связи и консультируют тунисцев в сфере виноделия. 


Отдых на море. Черногория с детьми.

Язык

арабский (официальный), широко используется французский. Сотрудники туристической сферы часто владеют английским и немецким языками.

Религия

98% населения – мусульмане, есть небольшое количество католиков.

Валюта

Национальная валюта Туниса — тунисские динары (1 динар - 1000 милльем). Деньги можно обменять в любом банке или в обменных пунктах, которые есть при каждом отеле. Только обязательно сохраните чек на случай, если деньги останутся, и вы решите поменять их обратно. Обратный обмен производится только на сумму, не превышающую указанную в чеке.

На территории Туниса имеет хождение только национальная валюта страны. Не пытайтесь расплатиться долларами или евро, это преследуется по закону. Вывозить из страны динары тоже запрещено. 

Телефоны

Международный код телефонной связи: +216.

Виза

Если вы собираетесь провести в Тунисе не более 30 дней, то виза не требуется .  Штамп о въезде бесплатно оформляется в пункте пересечения границы по прилету. Также на месте заполняется иммиграционная карточка. Основанием для въезда в Тунис является туристический ваучер . Если ваша поездка продлится больше 30 дней, необходимо оформить в консульстве обыкновенную визу.

Климат

У Туниса нет плохой погоды. Хорошо отдохнуть, интересно и нестандартно провести отпуск здесь можно в любое время года. Не случайно многие итальянские и английские семьи приобретают здесь недвижимость. И дело не только в  доступности цен. Не последнюю роль в выборе играет комфортный климат. Самые теплые месяцы в Тунисе — июль и август (средняя температура +26 градусов), самый холодный — январь (+10 градусов). Такие показатели вполне сравнимы с температурами французского Лазурного берега. В разгар лета на юге страны столбик термометра колеблется от 22 до 35 С. Но жара на побережье смягчается морским бризом.  

 

Тунис не случайно так популярен для семейного туризма: мягкий климат и отсутствие изнуряющей жары летом — важные условия для отдыха с детьми. Многие предпочитают вывозить сюда детей на все месяцы летних каникул: целебный воздух, чистое море, солнце, изобилие ягод и фруктов — прекрасная возможность укрепить иммунитет и поправить здоровье малышей.

Май-июнь, а также сентябрь-октябрь — прекрасное время для познавательного туризма, благо в Тунисе, сохранившем уникальное наследие многих цивилизаций, есть что посмотреть

Праздники

Официальные праздники

1 января - Новый год (в декабре-феврале отмечается еще и мусульманский Новый год)

20 марта - День Независимости

21 марта - День молодежи

9 апреля - День памяти мучеников борьбы за независимость

1 мая - Праздник труда

25 июля - День Республики

13 августа - День женщин

15 августа - Успение

7 ноября - Национальный День

20 декабря - Ид-аль-Идха (праздник жертвоприношения)

В Тунисе отмечаются традиционные мусульманские праздники, даты которых меняются год от года.

Кухня

Тунисская кухня вобрала в себя средиземноморские и восточные традиции. Для нее характерно обилие морепродуктов, использование различных специй и пряностей. Местные жители весьма строго придерживаются сезонности в употреблении фруктов, овощей, рыбы. Клубника, например, не может появиться на столе в ноябре. Сезон этой ягоды — весна и раннее лето. Поэтому любителям свежих фруктов стоит обратить внимание на момент сбора урожая той или иной культуры.  Весной в Тунисе собирают апельсины, мандарины, клубнику, мелкую оранжевую дыню, личи. Лето — сезон  яблок, груш, сливы, персиков, абрикосов, инжира, арбузов, дыни. Осенние фрукты — те же, что и летом плюс виноград, гранат, финики. Зима — время мандаринов, апельсин, гранатов, фиников.

Также от сезона в Тунисе зависит и правильный выбор рыбы и морепродуктов. Так, дораду вы сможете попробовать  с конца апреля до начало июня, осьминогов с конца октября по начало мая, лангусты появляются к меню ресторанов с конца апреля по начало августа, а каракатицы с конца сентября по начало апреля. Весь год можно есть груперов, морской язык, барабульку, кальмаров.

В Тунисе производят прекрасные сухие и столовые вина. Это терпкий и тяжеловатый «Шато Морнаг», красный и розовый и более легкий «Магон». Отличается оригинальным вкусом ликер из фиников и трав «Тибарин» и инжирная водка «Буха». Имеется несколько видов пива.

Обед или ужин с вином в хорошем ресторане обойдется от 30 динаров.

Традиции и обычаи

В культуре Туниса тесто переплелись восточные и западноевропейские традиции.  Для уважения чувств верующих не принято ходить по мусульманским кварталам и по столице в открытых майках и коротких шортах. Никто в Тунисе не носит открытую одежду. Многих женщин можно увидеть в чадре. В курортных зонах можно одеваться так как нравится.

Во время Рамадана тунисцы-мусульмане не едят и не курят от рассвета до заката. Поэтому принято и другим также воздерживаться от питья, курения и еды на городских улицах. В отелях можно позволить себе расслабиться, обслуживающий персонал не обращает на это внимания. В стране не принято малознакомым тунисцам предлагать выпить пива или вина.  

У мусульман не полагается потреблять пищу на ходу или стоя, смотреть прямо в лицо человека, который занят едой, и после жирного блюда пить воду. Хлеб обычно отламывают руками. Нельзя фотографировать военные объекты, людей в форме и с оружием, государственные учреждения. Чтобы сделать фотографию простого тунисца, следует сначала спросить его разрешения.

Время

Часовой пояс: среднее время по Гринвичу плюс один час.

Безопасность

В Тунисе один из самых низкий показателей преступности в мире, это свидетельствует о чрезвычайно спокойной обстановке в стране и вызывает доверие к местному населению, которое вполне оправдано.

Тунисцы очень деликатные и заботливые. У них принято интересоваться и заботиться об окружающих. Не удивляйтесь, если местный житель подойдет к вам и спросит об имеющихся проблемах, а потом попытается помочь их решить.

За безопасностью вообще и туристов в частности следят повсеместно, но не навязчиво. По ночному Тунису можно гулять без опаски. Жители не упустят момента помахать вам с улыбкой рукой, а если вы с камерой, то могут попросить их снять.

Оказавшись возле апельсиновой, оливковой или лимонной рощи, можно нарвать плодов. Достаточно спросить разрешение у находящегося где-то рядом сторожа.

Таможня

беспошлинно в Тунис можно ввезти не более: 20 пачек сигарет, 2х литров алкогольных напитков до 25 градусов, 1 литра алкогольных напитков свыше 25 градусов. Вывозить из странным можно практически все, за исключением национальной валюты, предметов старины и искусства. При ввозе и вывозе более 1000 USD рекомендуется задекларировать валюту до прохождения таможни в специальном окошке, над которым крупными буквами написано: "Declaration de devises".

Сувениры и покупки

традиционный тунисский сувенир – "песчаная роза", кристаллическое окаменевшее образование, напоминающее цветок. Также, можно приобрести изделия из керамики, берберские украшения из серебра, чеканку, кальян, превосходные местные вина, оливковое масло, восточные сладости, самые лучшие на Востоке финики. Ковры из Туниса также славятся по всему Востоку, их здесь ткут вручную из шелка, кашемира, шерсти. Кожаные изделия лучше всего покупать на крупных фабриках, где товар лучшего качества и имеет гарантию. При покупке кальяна нужно иметь в виду, что часто попадаются "сувенирные" шиши, использовать которые по их прямому назначению практически невозможно. Приобретая ковры, также следует быть внимательным: ковер обязательно должен иметь государственный сертификат подлинности и качества, который крепится пломбой к его изнаночной стороне. Транспорт: Движение в Тунисе правостороннее, скорость на скоростных автострадах – не более 110 км/час, на других не более 90 км/час, в населенных пунктах не более 50 км/час. Желтое такси – основной вид такси, для перевозок в пределах населенного пункта, оплата по счетчику, берется плата за посадку, проезд в ночное время в полтора раза дороже. Такси с красной полосой – междугородние такси для дальних переездов, оплата по договоренности, отправляется после того как заполнится от стоянок, которые, как правило, расположены у вокзалов и на центральных площадях. Туристам не владеющим французским или арабским языками советуем воздержаться от использования междугородних такси.

Лечение

В стране располагаются лучшие центры талассотерапии в мире. Они работают круглый год, практически во всех отелях, обладающих 4 и 5 звездами. Предлагаются курсы общего оздоровления, снятия стресса, лечения артрита и ревматизма, послеродового восстановления и похудения. С помощью таких процедур можно даже бросить курить. В лечении применяется морская вода, водоросли, грязи, минералы, песок и др.    

Прокат автомобилей

Водитель должен быть не моложе 21 года, права выданы не менее года назад. Минимальная стоимость аренды автомобиля в высокий сезон - около 100 долларов в день, включая базовую страховку. Желающие «углубиться» в пустыню обязаны предупредить о своей поездке и выбранном маршруте служащих специальных постов. Не забывайте, Тунис это страна с восточным стилем вождения, а потому рекомендуем хорошо подумать прежде чем взять автомобиль в прокат, а сделать это можно через отельного гида ВКО Тревел.

Полезная информация

телефонный код Туниса – 216, пожарная служба – 198, полиция –197, скорая медицинская помощь – 190, справочная служба: местная – 120/12, международная – 17, аэропорт - 73-521-300 Посольство РФ в Тунисе: (71) 882-446, (71) 882-757 Бюро ONTT – информационные материалы: 73-225-157 (Махдия), 72-280-423 (Хаммамет), 73-225-157 (Сусс), 73-462-894 (Монастир) Код Туниса – 71, код Хаммамета – 72, код Сусса – 73.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss