Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Мостовский район: отдых в Мостовском районе 2018, бронирование без посредников в Мостовском районе, цены 2018

28.08.2018

На территории Мостовского района расположена восточная часть Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Так что, приехав сюда, можно полюбоваться нетронутыми человеком ландшафтами с уникальной флорой и фауной. Потаенные уголки первозданной природы, бескрайние зеленые океаны лесов, горные красоты и чудной чистоты воздух, все это великолепие ждет только вас!

Здесь расположено более 1000 достопримечательностей: водопады, пещеры, горы, дольмены. Район также показан для посещения тем туристами, кто не представляет свою жизнь без движения. Они вот уж точно не разочаруются экскурсиями, разнообразными по степени сложности походами, конными прогулками, рафтингом, скалолазанием, спелеотуризмом и дельтапланиризмом. Здесь действуют пешеходные маршруты и проложена горнолыжная трасса с перепадом высот до 60 метров.

Тут проходят туристические маршруты, разработанные сотрудниками заповедника: Кордон «Черноречье» – кордон «Третья рота» – кордон «Умпырь» по реке М. Лаба – устье «р. Чистая» – первая Аишхо – кордон «Послух», протяженностью около 80 км. Есть еще маршруты по пещерам и водопадам поселка Никитино, в долине реки Лаба, в районе Псебайского курорта.

Территория района представляет собой предгорный и горный ландшафт Главного Кавказского хребта. Здесь есть и невысокие отметки – 240 над уровнем моря и самая высокая точка Краснодарского края – трехтысячник – гора Цахвоа (3345 м). А вообще насчитывается 7 горных вершин с высотой более 2 тыс. м.

На границе Баговского сельского округа и Республики Адыгея находится гора Большой Тхач (2368 м), пожалуй, один из самых известных и любимых маршрутов путешественников. Тут начинается Передовой хребет с его разнообразием ландшафта, ареалом редких видов растительного и животного мира. Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность. Тхачский массив в 1999 году был включен Международным фондом дикой природы в список Всемирного природного наследия. Любопытно, но народная молва гласит, что некогда в одной из пещер вблизи Большого Тхача были схоронены несметные сокровища дореволюционной Кубанской казачьей рады.

Не менее интересна и местная гора Ачешбок (2486 м), располагающаяся в юго-восточной части Тхачского хребта. Она отвесными скальными бастионами обращена к горе Большой Тхач и является ее зеркальным отражением. В окрестностях горы Большой Тхач в 2001 году был создан природный парк (8720 га) «Ачешбок». Особенно туристов восхищают обширные красивые альпийские луга, которые занимают высокогорную территорию парка.

В районе поселка Бугунжа находится живописный уголок нетронутой природы «Гришкина яма».

Еще одно великолепное природное место – ущелье Кызыл-бек. Его глубина составляет до 300 м, ширина – до полукилометра. Здесь много родников, водопадов, пещер. Дорога проходит через альпийские луга до горы Мишкин Бугор (1659 м), с которой открывается очень живописный вид южной части района.

Одно из самых интересных мест для посещения туристов – урочище «Котел» со смотровой площадкой над красивейшим ущельем, по дну которого протекает река Андрюк. Здесь можно полюбоваться на величественную панораму снежных вершин и ландшафтный заповедник урочище Малый Баз.

Если хотите увидеть одно из красивейших мест Кавказа, с которого открывается панорама многих горных вершин, то смело отправляетесь на гору Хацавита. (1993 м). 

Как и во многих районах Краснодарского края, туристы могут прикоснуться к наследию древних культур. Мегалитические памятники – дольмены – расположены на Зацепиной поляне и левобережье реки Кизинка. В горном массиве Ятыргварта обнаружены наскальные надписи и рисунки – петроглифы, которые - в первобытные времена верхнего палеолита III тысячелетия до н.э. оставила рука древнего человека. Самые древние на всем Северном Кавказе останки неандертальцев найдены в Монашеских пещерах Губского ущелья около станицы Баракаевской.

Городище Колокольня находится в 1,5 км к востоку от центральной части станицы Бесленеевской. Оно относится к культуре государства Алании и датируется Х-IX веками.

На территории района также можно увидеть арочный мост через балку, который датируется серединой XIX века. Уникальность этого объекта архитектуры, расположенного в станице Махошевской, состоит в том, что он построен из камня без применения раствора!

Туристам рекомендуется посетить термальные источники, тут расположены несколько оборудованных специализированных баз , которые предложат вам бассейны с термальной водой. Ее температура колеблется от +35 до 50 градусов. Правда, при самой высокой купаться вам никто не даст – нужно будет подождать, пока вода немного остынет, иначе это может плохо сказаться на работе сердца.

Также район известен своими минеральными водами. Всего месторождений восемь. Самое знаменитое – Губское. По своему химическому составу он аналогичен источникам Нальчика и Старой Руссы. Его целебная вода содержит йод, бром, натрий, калий и некоторые другие химические элементы.

Здесь с успехом можно лечить хронические гастриты, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, ожирение, подагру, хронические – колиты и энтероколиты, заболевания печени и мочевыводящих путей, желчевыводящих путей, панкреатиты.

Ближайший аэропорт находится в Майкопе . По району проходит железная дорога, имеется развитая сеть автомобильных дорог, которые связывают с городами Кубани.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss