Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

РЕПОРТАЖ ИЗ ПАСХАЛЬНОГО ЛЬВОВА

28.08.2018

видео РЕПОРТАЖ ИЗ ПАСХАЛЬНОГО ЛЬВОВА

Репортаж из Львова: переселенцы расписывают гигантские писанки

Во Львове есть два пика туристического сезона — Рождество и Пасха. Сейчас идет как раз один из них. В праздничную неделю в городе работает Пасхальная ярмарка на проспекте Свободы, выставка гигантских пасхальных яиц, а также запланирован ряд развлекательных событий. Мы решили протестировать «вкус» Пасхи-2016.


Львов. Пасха 2015. Репортаж

На улице — толпы туристов. Насладиться красотой города в такие дни, конечно же, невозможно. Вообще, осмелюсь сказать, что основной колорит Львова — это когда людей на улицах умеренно из-за того, что идет дождь, но ты в это время не мокнешь, а сидишь в какой-нибудь кав’ярне, пьешь кофе, поглядывая через окно на мокрые, мрачные здания. Запах дождя и кофе наполняет улицу. Но сейчас теплее, людей больше и Львов — это один большой веселый и праздничный муравейник.

Пасхальную суету несколько портит ремонт, который сейчас идет в городе. Тут и там — строительные машины, стройматериалы, встречаются дороги со снятым асфальтом. Но к таким пейзажам во Львове за последний год уже привыкли.

Центральным событием в ленте моих львовских друзей в «Фейсбуке» уже несколько дней является выставка пасхальных яиц. Интернет просто заполонили такие фото. Внесем и мы свою лепту.

Экспонаты, представленные на выставке, действительно, очень красивые и оригинальные.

Тему пасхальной символики продолжает огромная яичная инсталляция на проспекте Свободы. Там, где начинается традиционная Пасхальная ярмарка. Ярмарка нынешнего сезона пока не такая яркая, как прошлогодняя. Как и всегда, здесь представлены галицкие смаколики, настойки, медовуха, мед, изделия народных промыслов. Покритиковать можно за то, что среди продуктов не представлены традиционные украинские закуски, например, сало. Вместо этого — вездесущая картошка-фри (бульба-фри, как ее называют здесь) и жареные колбаски.

А мы двигаемся ближе к центру, чтобы найти себе какую-нибудь кафешку. И, конечно же, это оказывается невыполнимой задачей: сесть хочется непременно на улице, но на летних площадках 100% мест заняты. С десятого круга нам повезло — и мы нашли одно свободное место на летней площадке ресторана «Бартоломей». В одном из предыдущих блогов я о нем писала хвалебный отзыв. А сегодня немного поругаю.

Во-первых, с прошлого Хеллоуина, такое ощущение, цены здесь выросли ровно в два раза. Я еще не проверяла, но есть подозрение, что это было пасхальное меню. Для тех, кто не знает, скажу, что во Львове есть традиция на праздники повышать цены в кафе до невозможного. А в некоторых кафешках существуют также меню выходного дня. Поэтому если вы идете в кафе Львова в моменты массового наплыва туристов, можете рассчитывать не только на отсутствие мест, но и на высокие цены. Но возвращаясь к «Бартоломею». Если бы негативный момент состоял только в ценах, я бы даже не стала о нем писать. Однако еще и повара заведения на сей раз умудрились отличиться… В моем случае — хорошо: подали вкуснейший капустный салат с кедровыми орешками и сельдереем. А вот мужу повезло меньше: он заказал жаркое из баранины, которое кушать оказалось невозможно из-за остроты на уровне Таиланда. Чтобы вы поняли, о чем речь, добавлю: в тарелке лежал огромный перец-чили, плюс, судя по всему, блюдо было обильно приправлено и другими специями. В итоге даже баранина, не говоря уже о юшке, стала настолько острой, что съесть это все было бы себе дороже. Но официант на замечание о том, что о таких вещах надо предупреждать, только посмеялся. Очень смешно! Особенно для голодного человека, который в результате практически ничего не съел.

Фото с летней площадки кафе "Гасова лямпа", в котором были свободные места, возможно, из-за испортившегося в последнее время меню.

 

А теперь лайфхак. Когда я увидела, что у моего голодного мужа испортилось настроение из-за того, что поесть ему так и не удалось (скажу, что в меню «Бартоломея» в тот день в принципе не было интересных для нас блюд), а другие кафешки были заняты, я потянула его в отдаленные от туристических места — в кафе украинской кухни «Сказка». И там, как обычно, оказалось много свободных мест. В соседних ресторанах — тоже. Так что совет вам, читатели блога: если вы во Львове, а сесть негде, отдалитесь от центра буквально на пару кварталов — там вы найдете отличные кафешки с вкусной кухней и отличными ценами.

Заведение «Сказка», вот уже второй раз, нам очень подошло. Во-первых, аутентичный интерьер из дерева.   Во-вторых, низкие цены. На 200 грн здесь можно объесться вдвоем, с тремя очень сытными блюдами и даже алкоголем.  Во-третьих, кухня по-настоящему домашняя и украинская. Сало, драники нескольких видов, колбаски, запеченный картофель и множество других украинских и не только блюд — пальчики оближешь. Особенно рекомендую попробовать здешние наливки. Нам очень понравилась медовая. Но в принципе хороши многие, хотя есть очень крепкие. Правда, в отличие от «Бартоломея», о таких вещах здесь предупреждают.

В целом я для себя сделала вывод, что Пасха нынешнего года несколько послабее, чем прошлые. Плюс немного подкачала погода: солнца практически нет, тепло лишь относительно. Так что, если собираетесь в этом году посетить Львов в начале мая, захватите с собой зонты и теплые куртки.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss