Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Отмечаем Новый год 2018 в Болгарии

28.08.2018

видео Отмечаем Новый год 2018 в Болгарии

#VLOG/#ОБЗОР #ОТЕЛЯ/#УЖИН В #ИТАЛЬЯНСКОМ #РЕСТОРАНЕ/#СОЛНЕЧНЫЙ #БЕРЕГ/#БОЛГАРИЯ

Душевная, гостеприимная, солнечная Болгария расположена недалеко от России, имеет созвучный нам язык и близкую культуру. Привычка отдыхать там со времен Советского союза, а также невысокие цены делают эту страну привлекательной для туристов. Но Болгария - это не только пляжный отдых, здесь можно чудесно провести и новогодние каникулы.



Куда отправиться на новогодние каникулы

Зимняя Болгария славится недорогим горнолыжным отдыхом. Трассы на курортах Банско, Боровец и Пампорово отлично подходят как для профессионалов, так и для начинающих лыжников. Новогоднюю ночь на курорте можно провести на дискотеке, в кафе, в ресторане. Яркой и незабываемой будет встреча Нового года в столице, Софии.


Мария Захарова о перспективах развития Российско-Болгарских отношений 31 01 2018

Многочисленные столичные рестораны в новогоднюю ночь радуют изобилием праздничных блюд, и при этом невысоким уровнем цен. Столица славится своими достопримечательностями, здесь находится турецкая мечеть 16 века, собор святого Николая, церковь Александра Невского, любителей шоппинга порадуют предпраздничные скидки и распродажи.


Солнечный Берег от Cacao до GoldenRainbow 30 06 2018

Тем, кто решил в новогодние каникулы заняться своим здоровьем, стоит посетить бальнеологические курорты - Стара Загора, Велинград, Хисар, Сандански. Местные минеральные источники лечат женские болезни, заболевания ЖКТ, позвоночника. Провести новогодние каникулы на побережье не получится, зимой на море не сезон, и заняться там в праздники будет нечем.

Болгарские новогодние традиции

Новый год в Болгарии считается семейным праздником, и большинство местных жителей отмечает его дома, в кругу родных и близких. Считается, что чем богаче новогодний стол - тем благополучнее будет наступающий год. Основное праздничное блюдо - сырный пирог баница, являющийся символом семейного благополучия и достатка. Его готовят везде, в деревнях и городах.

Часто на новогоднем столе присутствуют пирожные с запеченными предсказаниями. Во многих семьях распространена традиция запекать в хлеб монетку, а затем делить его по количеству членов семьи. Того, кто найдет в своем куске монетку, будет сопровождать весь год удача. После окончания праздничного ужина молодые люди делают из веток кизила палочки, называемые в народе сурвачки. Украшают их красными нитками, орешками, монетами, чесноком.

Сурвачками принято стучать по спине всех членов семьи, начиная с самых старших. Часто с сурвачками ходят в гости, и легко стучат ими по хозяйским спинам. Этот жест символизирует удачу, счастье и благополучие. А когда часы бьют двенадцать раз, в Болгарии устраивают «время темноты» - в помещениях и на площадях ненадолго гасят свет, и все присутствующие в полной темноте целуют друг друга. После праздничного застолья местные жители выходят на народные гуляния.

6 Января в Болгарии празднуется Богоявление. В это день состоятся традиционные мужские купания в ледяной воде, их можно увидеть даже в Софии. Считается, что тот, кто первым доплывет до деревянного креста брошенного священником в воду не будет болеть весь следующий год.

Тонкости путешествия в Болгарию

Путешествие в страну можно организовать через турфирму, а можно поехать самостоятельно, заранее купив билеты, забронировав жилье через Booking или Airbnb и тщательно спланировав свой маршрут. Добраться можно как на самолете, так и на поезде. Второй вариант на любителя, ехать придется 2 с лишним суток, неоднократно общаясь в пути с пограничниками, а в итоге стоимость билета на поезд не многим ниже авиабилета.

Въезд в страну разрешен обладателям многократной шенгенской визы или туристам, сделавшим болгарскую национальную визу. Болгарскую визу можно оформить через турфирму, или самостоятельно, через консульство. Самостоятельное получение визы обойдется в полтора-два раза дешевле, но понадобятся дополнительные документы, подтверждающие доход и наличие необходимых денежных средств на счете путешественника. Также потребуются медицинский полис, копии и оригиналы билетов и подтвержденная бронь жилья в Болгарии.

Туристам, собравшимся в страну впервые, сразу оформляют многократную годовую визу, а тем, кто уже был в Болгарии раньше, делают визу сразу на три года. Сложностей в общении с местными жителями не возникнет. Болгары старшего поколения отлично говорят по-русски, а молодежь неплохо владеет английским языком. Сам болгарский язык будет интуитивно понятен для русского человека.

Проблем с безопасностью в Болгарии нет. По статистике, в Софии совершается гораздо меньше преступлений, чем в Москве. Соблюдать особые меры безопасности не нужно, достаточно будет разумной осторожности. Самый лучший способ передвижения по стране - арендованный автомобиль, позволяющий сойти с изъезженных маршрутов и посмотреть на быт местных жителей изнутри. Только нужно помнить о том, что болгары любят лихачить на дорогах и не всегда соблюдают правила.

Недорого и с комфортом можно передвигаться на междугородних автобусах, отправляющихся точно по расписанию. Из-за небольших размеров страны необходимости во внутренних перелетах нет, до любого места легко добраться наземным транспортом. В столице есть метро, состоящее из одной ветки. В городах можно передвигаться на такси, заранее договорившись о стоимости.

Болгарские блюда состоят в основном из овощей, мясо и рыба менее распространены. Национальная кухня находится под влиянием греческой и турецкой кулинарных традиций, отсюда большое количество специй в приготовлении еды. Вкус болгарской пищи пряный, но не слишком острый. Порции еды в кафе и ресторанах огромные, не дают возможности разглядеть цвет тарелки. В Болгарии принято подавать еду, а не посуду. В процессе приготовления, а также в качестве самостоятельного блюда широко используется сквашенное молоко. Известные на весь мир варенье из розовых лепестков и мед с орехами тоже являются болгарскими национальными блюдами.

Национальной денежной единицей страны является болгарский лев. Несмотря на то, что Болгария входит в Евросоюз, расплатиться в магазинах можно только местными деньгами, доллары и евро не принимаются. В крупных магазинах можно оплатить покупки картой, в мелких оплата возможна только наличными. Желательно менять деньги в банках и обменниках, и не связываться с уличными менялами. Некоторые обменники принимают рубли, но курс в этом случае будет крайне невыгодным, поэтому лучше всего привезти с собой наличные евро или доллары. В любой момент можно снять деньги в банкомате, заплатив комиссию за снятие.

Русские туристы, совершающие крупные покупки в Болгарии, могут рассчитывать на возврат 20% налога на товар. Для этого необходимо приобрести товар на сумму свыше 1000 болгарских левов у одного продавца, а перед отлетом в аэропорту найти специальную стойку возврата НДС.

В Болгарии, как и в России, есть 4 сезона. Зима в стране мягкая и снежная. На равнинной части средняя температура от 0 до +6 градусов, в горах — 10-15 градусов мороза. Иногда бывают 20-градусные морозы, но очень редко и ненадолго. Мягкая и теплая зима, быстрый перелет, культурная и языковая схожесть с Россией - все это делает Болгарию прекрасным направлением для новогоднего отдыха.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss