Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Сербия — Новости туризма и отдыха

28.08.2018

видео Сербия — Новости туризма и отдыха

Шойгу посетил военный парад в Сербии - Россия 24

Добро пожаловать в Белград!


Сербия. Туризм. Отдых. Оздоровление.

Вечер, посвященный туристическим возможностям Белграда, прошел в Английском зале петербургского Дома Музыки, который ранее был усадьбой великого князя Алексея Александровича, брата императора Александра III. Алексеевский дворец впервые распахнул свои двери, чтобы приветствовать профессиональное сообщество туриндустрии Северной столицы. Был открыт и летний сад Дворца, где у гостей перед началом мероприятия была возможность продегустировать сербские вина «Брояница».


В Светлогорске открыли сербский сквер

Прочитать полную версию записи »

Россияне поехали в Сербию

С января по октябрь 2013 года Сербию посетило 788 008 иностранных туристов, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом Россия вошла в тройку лидеров среди других стран поставщиков туристов по количеству совершенных ночевок. Показатель ночевок россиян достиг планки в 105 440 и вырос на 33% по сравнению с прошлым годом. Первое же место по ночевкам в Сербии занимают туристы из Боснии и Герцеговины, второе – из Черногории. Что касается показателя прибытий россиян на отдых в Сербию, то он вырос на 14% и составил 37 607.

Режиссер Эмир Кустурица и Елена Добровольская, директор компании «7-tour»

На востоке Сербии есть красивейший горный массив, который называется «Златибор». В этом месте, почти у границы с Боснией и Герцеговиной, находится поселение Мокра Гора. Рядом на высоком холме раскинулась чудо-деревня под названием «Дрвенград». Почему деревня чудная? Ворота высокой ограды охраняет огромная деревянная царь-пушка. При входе вы сталкиваетесь с неординарной личностью в солдатской каске, флегматично ковыряющей в носу. Не пугайтесь, это всего лишь деревянная скульптура. На деревянной мостовой красуется гордость советского автопрома — Волга ГАЗ-21, а в местной тюрьме томится бывший американский президент Джордж Буш.

Прочитать полную версию записи »

Старо Село

В каждой стране, где туристы являются частыми гостями, имеются так называемые музеи под открытым небом, в которых собраны старинные деревянные постройки, типичные именно для данной территории. Это могут церкви, дома, хозяйственные и общественные постройки. Их ценность в том, что они настоящие. Их стены впитали запахи, на предметах оставили отпечатки рук реальные люди, жившие десятки, а то и сотни лет назад. В таких местах будто переносишься в прошлое, поскольку при восприятии задействованы все органы чувств, а не только зрение, как это бывает при осмотре новодела. Нередко такой музей представляет собой не просто случайный набор зданий, а целую деревню или поселок. В Сербии тоже есть такой музей под открытым небом. Он расположен в 26 км от туристического центра «Златибор» в деревне Сирогойно и называется «Старо село».

Прочитать полную версию записи »

Пещера «Стопича»

Пещеры относятся к разряду интереснейших природных объектов. С пещерами связано множество тайн, загадок и легенд. Они притягивают своей неизведанностью. В пещерах прятали свои сокровища пираты, в сказках в них живут всевозможные чудовища. Все это будоражит фантазию и неизменно привлекает множество любителей таинственного. Крупнейшей пещерой Сербии является «Стопича», которая находится на юге страны, на северо-восточной стороне гор Златибора, у дороги Ужице – Сирогойно, между деревнями Рожанство и Трнава. Расстояние от Белграда — 250 км, от Ужица — 30 км, от курорта «Златибор» — 19 км.

Сербские геологи знали о пещере еще в начале XX века, но серьезные исследования провели только в 1984 году чешские спелеологи. Им удалось установить, что под землей находятся протяженные ходы и пять залов общей длиной около двух километров. Площадь природного образования составляет порядка 8 кв. км, а высота некоторых залов достигает 50 м – это огромные природные пустоты, поражающие воображение. В таком подземном космосе чувствуешь себя гномом или лилипутом. В пещеру ведет не менее впечатляющий вход высотой около 40 и шириной 18 метров. В такие ворота можно залететь на самолете!

Прочитать полную версию записи »

Монастырь «Студеница»

В настоящее время на территории Сербии находится более 200 монастырей, 54 из которых причислены к памятникам культуры. Такое количество обителей связано с тем, что сербское государство с давних времен было основано на традициях монашеской и духовной жизни. Большинство монастырей было построено во времена средневековья, когда монашеские обители были не только местом служения Богу, но и выполняли роль крепостей, центров культуры и образования. Эти постройки являются настоящими шедеврами средневековой архитектуры и искусства. Многие монастыри входят в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и среди них – монастырь «Студеница».

Архитектура сербских средневековых монастырей весьма разнообразна. В XIII-XIV веках строились роскошные церкви, в пропорциях и украшениях которых ощущалось влияние романского стиля, характерное для рашской зодческой школы. Особой архитектурой и живописью славятся церкви, построенные в первой половине XIV века при короле Милутине. После 1371 года в Сербии появляется новый архитектурный стиль — моравский зодческий стиль, для которого характерны фасады и декоративные украшения, свойственные церквям в долине реки Моравы. Студеница имеет облик, характерный для романского стиля.

Прочитать полную версию записи »

«Джаволя-Варош»

Когда говорят о «Чуде света» подразумевают нечто необычное, созданное руками человека. Но есть еще мировой рейтинг Чудес природы, и Сербии есть что предложить в этой области. На юге страны находится «Джаволя-Варош», что в переводе на русский язык означает «Город Дьявола». Это уникальный геологический заповедник, который известен огромными останцами – эродированной горной породой в виде столбов со «шляпами». Природные колонны являют собой фантастическое зрелище, поэтому «Джаволя-Варош» стал единственным представителем Сербии в конкурсе на отбор «Семи мировых чудес природы».

Поскольку сюда приезжает много туристов, заповедник начинается с длинных сувенирных рядов. Помимо традиционных магнитов, открыток, кружек, поделок из дерева, здесь можно купить домашние разносолы – маринованные огурчики с помидорами, варенье, джемы и, конечно, ракию из груши, винограда или сливы. Ракия – это балканский самогон крепостью от 40 до 60 градусов, технология которого аналогична производству бренди. В отличие от водки, ракия выдерживается в дубовых бочках. Для придания особого вкуса в бутылку кладут веточку можжевельника и различные травы. Торговцы обязательно предлагают попробовать напиток. В Сербии принято чокнуться рюмками и произнести слово «Живели!», что означает «На здоровье!». Когда произносят здравницу, следует смотреть друг другу в глаза. Если перед входом в заповедник повторить здравницу несколько раз, диковинные природные образования и вовсе покажутся фантастическими.

Прочитать полную версию записи »

Курорт «Пролом Баня»

Сербию с уверенностью можно назвать «кузницей здоровья», поскольку в стране имеется около тысячи холодных и термальных источников минеральных вод, а также большие запасы лечебного ила. На сравнительно небольшой территории действует 53 курорта. История многих из них началась еще в римскую эпоху, когда минеральная вода использовалась для лечения различных заболеваний. Как и сейчас в те времена воду пили или принимали целебные ванны. Уже тогда лечебные свойства сербских минеральных вод не подвергали сомнению.

Кроме водных курортов в Сербии есть и такие, где лечит сама природа – воздух, солнце, трава и деревья. Согласитесь, что такие методы лечения значительно приятнее таблеток, микстур или хирургических операций. Немаловажным фактором является красота местной природы – здесь один день созерцания живописных ландшафтов заменяет традиционную медицинскую процедуру. В Сербии порой кажется, что полюбовался пейзажем, помедитировал, привел внутренний мир в порядок и – прощай, болезнь!

Прочитать полную версию записи »

В горах царит солнце, свежий воздух и первозданная чистота

Бор, как известно, это хвойный лес, который круглый год стоит зеленый. Может ли бор быть золотым? В Сербии может. Златибором называют туристическую горную область на юго-западе страны. Ее центром считается город Кралеве-Воде. Наивысшая точка – вершина горы Торник (1496 м). За год сюда приезжает более миллиона туристов. В районе находятся исторические памятники, храмы и санатории. Свое название Златибор получил от вида сосен, которые растут только в этом регионе. По-сербски дерево называется «златни бор» — золотая сосна. Уникальность дерева в том, что его иголки имеют желтый цвет как у золота. Именно здесь находится популярный горнолыжный курорт «Златибор».

Курорт расположен в 230 километрах от Белграда по пути от столицы к Адриатическому морю. Близость Средиземного моря и Альп обусловила формирование редкого средиземноморско-альпийского климата. Горная область хороша тем, что здесь столько же солнечных дней в году, сколько имеют приморские курорты. В районе имеется много родников, ручьев, рек и озер, богатых рыбой. В местных лесах водятся медведи, волки, кабаны, лисицы, зайцы, куницы и перепелки.

Прочитать полную версию записи »

Лучше гор могут быть только горы

Копаоник – национальный парк на юго-западе Сербии. Его большую часть занимает одноименный горный массив, высшей точкой которого является вершина горы Панчичев-Врх высотой 2017 метров. У ее подножия раскинулся горнолыжный центр «Копаоник», который давно уже пользуется популярностью у туристов из многих западноевропейских стран, а в последние годы стал востребованным и у российских горнолыжников. Загадка популярности проста – здесь красивейшая природа, умеренные цены и хорошие отели.

Из России до Сербии проще всего добираться на самолете – из Москвы авиакомпания AirSerbia выполняет прямой рейс в Белград. Время в полете – чуть более 2,5 часов. За это время пассажиров успевают вкусно накормить. В меню значиться: салат из свежих овощей; тушеная говядина с сырным соусом и сладким перцем, либо копченая курица с сырным кремом, картофелем и чесноком. На десерт полагается шоколадный кекс. Желающие могут заказать вино, пиво, крепкие или безалкогольные напитки, соки.

Прочитать полную версию записи »

Славенко Терзич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в России

По словам Славенко Терзича, Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии в России, в стране имеется множество исторических достопримечательностей, великолепных курортов, а также живописная природа. Сербия – один из центров древнего византийского и славянского искусства. Россиянам наверняка понравятся монастыри, где можно почувствовать настоящий душевный комфорт и спокойствие. Сегодня Сербия заслуженно стала одним из популярных европейских центров туризма и отдыха. Слова Посла подтверждают цифры статистики – эту балканскую страну ежегодно посещает более 30 тыс. туристов, и число их растет с каждым годом.

Особенность 2013 года состоит в том, что он был объявлен годом культурного достояния, что подразумевает более подробное знакомство с культурными традициями прошлого и настоящего страны. Основным поводом для продвижения этой темы послужил 1700-летний юбилей Миланского эдикта, провозгласивший религиозную терпимость и далее превращение христианства в официальную религию Римской империи. Он был подписан римским императором Константином в его родном городе Ниш, который сегодня находится на территории Сербии.

Прочитать полную версию записи »

Добро пожаловать в Сербию!

Фраза «безвизовый режим» действует на россиян магически – это знак уважения и доверия; это глоток свободы в виде возможности путешествовать по миру без бюрократической волокиты. Поэтому особенно отрадно, что виза в Сербию гражданам России не нужна. В аэропорту пограничник без лишних вопросов ставит в паспорт въездной штампик: «Добро пожаловать в Сербию!». Пустячок, а приятно! Следует лишь помнить, что без визы вы можете находиться в стране не более 30 суток.

Прочитать полную версию записи »

Елена Добровольская, генеральный директор компании «7-tour»

Туристическая компания со счастливым названием «7-tour» появилась в Москве в 1996 году. Сначала отправляли туристов в санатории Краснодарского края и Подмосковья, а также на экскурсии по Золотому кольцу. Потом в списке предложений появился Крым, а позже – Абхазия. Сейчас «7-tour» входит в тройку ведущих операторов на этом направлении. В нынешнем году компания отправила в Республику на отдых более 15 тыс. человек.

Сейчас с оператором сотрудничает более 600 агентств со всей России, а за год компания обслуживает более 60 тыс. туристов. В 2013 году список направлений пополнился сразу тремя балканскими странами – Сербией, Македонией, Боснией и Герцеговиной. Елена Добровольская, генеральный директор компании «7-tour», рассказала порталу Foto-Travel.NET, чем хороша эта великолепная балканская тройка.

Прочитать полную версию записи »

Красное золото Сербии

Малина — это основной сербский экспортный продукт, и поэтому ее часто называют красным золотом. Сербия является одним из ведущих производителей и экспортеров малины среди стран Европы и за ее пределами. Благодаря своему уникальному вкусу, качеству и цвету этот узнаваемый сербский бренд неоднократно получал награды на мировом уровне. Интересно, что малина из Сербии добралась и до японских магазинов и покупателей.

В холмистых местностях, через которые протекают две чистые горные реки Рзав и Моравица, находится городок Арилье, известный как крупный сербский центр малины. «Арильская малина» является отечественным брендом, который в настоящее время регистрирует защищенный знак географического происхождения и охватывает широкую территорию, где выращивают эти ценные ягоды.

Прочитать полную версию записи »

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss