Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Новости, обзоры, маршруты

28.08.2018

видео Новости, обзоры, маршруты

ПРАВЫЕ НОВОСТИ. Обзор за Апрель 2018.

 

Мало кто сейчас представляет свою жизнь без сотового телефона, компьютера, принтера, утюга и пылесоса. Мы настолько привыкли пользоваться всеми новинками, которые предлагает нам современная цивилизация, что практически не способны отказаться от этих благ даже на несколько дней. На природу ездят обычно пожарить шашлыки, порыбачить, покупаться в озере, отдохнуть, пособирать грибы. А ведь мы живем в самой большой стране в мире! С самыми богатыми природными ресурсами. Самыми красивыми реками, озерами, долинами, горами! В России есть столько видов прекрасных животных, и растет такое количество необыкновенных растений, что не хватит ни одной книги, чтобы описать каждое! А сколько диких и нетронутых уголков природы, о которых мы даже не знаем?



Саяны

Такое название носят две горные системы Южной Сибири: Восточные и Западные Саяны.

Географически этот горный район расположен на юге Сибири, на северо-востоке от Алтая и к западу от Байкала. Красоту этой местности не посмотреть ни за один день, ни за два, ни за неделю, потому Саянские горы тянутся на несколько тысяч километров. На склонах гор - тайга, непроходимые леса. Там действительно есть места, куда не ступала нога человека! Горные реки, водопады, Байкал и другие озера, сказочная природа привлекают в Саяны путешественников со всего мира. А еще в Саянах расположены два уникальных заповедника дикой природы: Государственный природный заповедник "Столбы" в Восточных Саянах и Саяно-Шушенский - в Западных.


Metro Exodus: анализ геймплея "Метро: Исход" с Gamescom 2018

В заповеднике «Столбы» почти у каждой скалы есть свое имя. Да что там у скалы, имена здесь имеют даже отдельные камни: «Большой беркут», «Медовый месяц», «Утюжок», «Пролетарка». Неслучайно в Красноярском крае, где расположен заповедник, с невероятной скоростью распространяется «столбизм». Это когда люди в природных условиях и неформальной обстановке занимаются скалолазанием. От спортсменов в скалолазании столбистов обличает любительский характер покорения новых вершин. И столбистом можно называться, только покорив трассу без какой-либо страховки! Вот какие они отчаянные. Есть в этом заповеднике еще и «Дикие столбы»- скалы, расположенные в самой глубине заповедника, и куда доступ ограничен даже самым бывалым столбистам. Но полюбоваться невероятной красотой отвесных скал всегда можно со смотровой площадки, куда ведет канатная дорога.


С нового года в Сочи вырастут цены на билеты в автобусах

Саяно-Шушенский заповедник в Западных Саянах возник с целью сберечь соболя. Это такой пушной зверек, который из-за своего ценного меха был здесь почти истреблен в начале 20 века! А еще в этом заповеднике обитает один из самых редких представителей Красной книги мира - снежный барс, которого трудно встретить в неволе и численность которого является критичной. Практически всю площадь заповедника занимают леса, где растет знаменитый Сибирский кедр. Заповедник также стал своего рода спасением и сохранением местной природы, когда было принято решение о строительстве здесь Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей.

Плато Путорана

Там же в районе Красноярского края расположено еще одно волшебное место в мире, которое называется Плато Путорана. Это горный массив, расположенный на северо-западе Среднесибирского плоскогорья.

Добраться до этого сказочного места довольно трудно, даже сейчас, в век, когда, казалось бы, нет ничего невозможного. С одной стороны плато окружают болотистые тундры Таймыра, с другой – Северный полярный круг. Ближайший аэропорт находится в Норильске.

Но сделать это стоит! Ведь это край самых необычных и удивительных озер и водопадов, гор и рек с суровой и строгой к туристам природой. Не зря это таинственное место на земле сравнивают с «затерянным миром» Конан Дойля. В Путоране идет постоянный процесс поднятия гор, в общей сложности они вырастают примерно на сантиметр в год! А значит, продолжается углубление долин внутри плато. В Плато Путорана самое большое количество водопадов в мире! Зимой они замерзают и превращаются в ворота замка Снежной Королевы высотой с 15-ти этажный дом! На территории плато Путорана расположен знаменитый Путоранский заповедник, который является памятником ЮНЕСКО, потому что на изолированном горном хребте наблюдается идеальное сочетание субарктических и арктических экосистем, таких, как девственная тайга, лесотундра, арктическая пустыня. А также потому, что здесь есть озера и реки, не тронутые человеком. А ещё здесь обитает снежный баран – толсторог, занесенный в Красную книгу. И только здесь можно наблюдать самую большую по масштабам миграцию оленей!

Немногие путешественники решаются добраться на Плато. Потому что для некоторых троп и маршрутов необходимо иметь хорошую физическую подготовку, владеть ориентированием, скалолазанием и другим навыкам выживания в диких природных условиях. Но необыкновенная красота этого места настолько поражает воображение, что каждый год смелые искатели приключений со всего мира приезжают сюда испытать себя.

Чукотка

Если продолжить разговор о неизведанных местах в России, где можно испытать себя «на прочность», то нельзя упустить из виду Чукотку.

Чукотка – место уникальной и самобытной природы. Это озера и реки, богатые сверкающей чешуей рыбой, стада оленей и мирно горящие костры чукотских пастухов, моржовые лежбища, киты. Это кристально чистый воздух, от которого кружится голова. Чукотка располагается на стыке двух континентов и двух океанов. Ни одна другая область, край или округ России не лежит на побережье сразу двух океанов или сразу трех морей. Чукотка отделена от Аляски узким Беренговым проливом. Именно поэтому здесь происходит постоянная миграция земных и морских животных. Здесь растут самые холодостойкие растения. На западе Чукотки царствует многолетняя мерзлота. В начале лета на восточной части Тихого океана в Беринговом и Чукотском морях фиксируют более 20 тысяч серых китов, внесенных в Красную книгу мира. Именно здесь, близ берегов Чукотки – место их размножения.

В общем, самых отважных путешественников ждет на Чукотке немало ярких впечатлений и неповторимых ощущений. Ведь даже в 21 веке здесь можно увидеть тот же пейзаж, что когда-то впервые увидели русские первооткрыватели.

Камчатка

Камчатка – долина гейзеров и вулканов. Так любит, задумчиво глядя в окно, повторять моя подруга. Она живет на Камчатке уже третий год.

Камчатка – это полуостров в северо-восточной части материка Евразия на территории России, одно из самых загадочных мест на Земном шаре. Только здесь воедино сошлись две самые могучие стихии: пламя вулканов и льды. Ведь на Камчатке находится около 300 вулканов, 29 из которых – действующие. Самый высокий действующий вулкан - Ключевская сопка (4688 м) Активность вулканов постоянно провоцирует мелкие подземные толчки и землетрясения. Зима и лето здесь не сменяют друг друга, а дополняют. В самые сильные морозы у горячих источников растут зеленые травы и ползают насекомые, но и в самую жаркую пору лета на горах лежит снег.

Камчатская природа осталась первозданной и нетронутой человеком. Именно поэтому, в отличие от других регионов, некоторые подвиды растений и животных здесь могут быть даже в 2 раза крупнее своих собратьев на материке. На территории Камчатки находится Кроноцкий государственный биосферный заповедник, в котором полностью запрещена какая-либо хозяйственная деятельность. Именно здесь находится знаменитая Долина Гейзеров. Это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное во всей Евразии! Клубы пара, фонтаны кипятка, невероятные цвета склонов, по которым струится горячая вода, вместе с буйной зеленью трав и деревьев создают зрелище, которое стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

Балтийская коса

Балтийская коса – еще один уникальный географический объект. Он представляет собой узкую полоску суши с песчаными пляжами и дюнами шириной 300—1800 м, принадлежит она Калинградской области и Польше.

Раньше Балтийская коса называлась Косой Фрише-Нерунг, что означает «страна, вышедшая из моря». Польская часть Косы уже давно стала туристическим местом с широкими пляжами на берегу Балтики. Российская же сторона Балтийской косы сумела сохранить свой первозданный облик. Возможно, это потому, что с российской стороны оконечность косы отделена от материка судоходным каналом в городе Балтийске и туда не так-то просто попасть. Да, туда регулярно ходят катера из Балтийска, чтобы поддерживать жизнь и благосостояние двух калининградских поселков на самой косе. Но просто так по косе не проехать, потому что до сих пор не очень понятно, что там с границей Польши. Помимо непередаваемой красоты самого места, вызывает интерес и уникальная природа его образования. Ведь этот песчаный остров образовался исключительно благодаря волнам Балтийского моря и течениям, которые двигают песочные массы. А благодаря открытой местности ветер превращает их в дюны. А еще на Балтийской косе находится самая западная точка России.

Куршская коса

Там же, в Калинградской области, есть другая коса, которая называется Куршской. И граничит она с Литвой.

Куршскую косу называют птичьим мостом. По нему проходит древний миграционный путь более 150 видов птиц из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку. В дни миграций над косой ежедневно пролетают до миллиона пернатых! В лесах Куршской косы обитает огромное количество диких животных, большинство из которых занесены в Красную книгу.

Куршская коса образована не только под воздействием природных факторов, но и благодаря хозяйственной деятельности человека. Коса является всемирным памятником ЮНЕСКО. На ее территории образован национальный парк, самый маленький в России, но и один из самых старейших. Куршская коса - действительно уникальное место, здесь можно увидеть такое разнообразие природных условий, какое редко где увидишь. Ведь только здесь есть и пустынные песчаные пляжи, и луга, покрытые мхами и лишайниками, низкорослые заросли деревьев, и сосны, упирающиеся в небо, и даже леса южной тайги.

На самом деле, в каждом уголке России есть такие дикие места, где природа еще сохранила свой первозданный вид, где ее красота уникальна и бесподобна. Это и дикие леса Марийской республики, и Уральские горы, и озерные системы Карелии, и пещеры Башкирии – всего никогда не перечислить. Эти «чудеса света» всегда будут притягивать к себе путешественников не только из России и стран СНГ, но и со всего мира.

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss