Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Супервулканы

28.08.2018

видео Супервулканы

Супервулканы

Супервулкан (сверхвулкан) — вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения.

Супервулканы — самая деструктивная сила на нашей планете. Мощность их извержения в десятки раз больше, чем у обычных вулканов. Пока они дремлют в течение сотен тысяч лет на их поверхности образовывается огромная кальдера, своеобразная "крышка" над магматическим очагом.



Супервулканов на Земле не так много. Чтобы они образовались, должно совпасть как минимум два редких фактора: относительно небольшая толща континентальной коры и очень мощные высокотемпературные источники тепла.

Супервулканы напоминают бомбу замедленного действия. Магма в таких гигантах накапливается, а не выходит наружу, в результате давление внутри вулкана нарастает. Как только давление достигает максимальной точки, происходит взрыв титанических размеров, в тысячи раз превышающий извержение обычного вулкана.


Потрясения Земли. Супервулкан / Документальный / National Geographic

Семьдесят пять тысяч лет назад произошло последнее извержение супервулкана. Это случилось на Суматре. Катаклизм изменил жизнь на Земле. Тысячи кубических километров пепла были выброшены в атмосферу; его было так много, что солнечные лучи не могли пробить его толщу. Произошло глобальное понижение температуры на двадцать один градус. В радиусе четырёх с половиной тысяч километров от вулкана слой пепла толщиной тридцать пять сантиметров покрыл поверхность суши. Огромное количество водяного пара и ядовитых газов вулкана сконденсировалось в гигантские тучи, пролившиеся кислотными дождями.

На территории Калифорнии и Вайоминга глубоко под землей спят два вулкана, извержения которых на протяжении прошедших двух миллионов лет происходили четырежды. Если бы сейчас они проснулись, то в течение нескольких часов западные области США покрылись бы слоем пепла толщиной в несколько сантиметров. Похожие гигантские вулканы тлеют под Индонезией и Новой Зеландией. Извержение супервулканов по разрушительной силе сопоставимо со столкновением с Землей небольшого астероида. Ученые стремятся понять, что вызывает пробуждение огнедышащих гигантов, и предсказать, когда они снова начнут действовать и какие проблемы из-за этого могут возникнуть в будущем.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss