Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Мекка: священное место для мусульман

28.08.2018

видео Мекка: священное место для мусульман

Трагедия в Мекке: более 700 погибших паломников (новости)

Город Мекка, что на западе Саудовской Аравии, является самым главным святым местом для мусульман всего мира. Этот город ещё известен, как родина пророка Мухаммеда и место расположения основной мусульманской святыни – Каабы, а также других не менее важных святынь.



Поэтому Мекка, несмотря на своё близкое расположение к Красному морю (всего в 75 км), является скорей всего не туристическим городом, а самым большим местом для паломничества. Самое популярное направление – это хадж в Мекку (хадж – это большое паломничество к главной святыне Ислама – Кааб, которая была построена ещё пророком Авраамом).


Ради Кадырова и его семьи открыли Каабу в Мекке

Расскажем несколько интересных фактов о этом священном городе.

Мекка является именно тем местом, где зародился Ислам и откуда он начал распространяться. Главой Мекки является король Саудовской Аравии. Город и его окрестности считаются свящённой землей. Поэтому, здесь запрещены какие-либо войны, вырубка деревьев, убийство живых существ. Исключением из данного правила является убой животных ради жертвоприношения и пропитания. Именно здесь находится Запретная Мечеть аль-Масджид аль-Харам и Кааба (об этих достопримечательностях мы расскажем в статье чуть позже). Немусульманам в Мекку въезд запрещён, согласно законам государства. Об этом гласит даже дорожный знак, который запрещает въезд в город немусульманам. Однако, истории известны факты, когда были исключения из этого правила. Ежегодно в Мекку совершают паломничество миллионы мусульман. Принято различать два вида паломничества: хадж и умра. При этом, если каждый взрослый мусульманин просто обязан хотя бы раз в своей жизни совершить хадж, то умра не является обязательным поступком, хотя в Коране она рекомендуется.


Священный город мусульман "Мекка" удивительные факты.

Главные достопримечательности Мекки

Как мы уже говорили, главные достопримечательности Мекки – это:

Несмотря на своё религиозное значение, Мекка с каждым годом набирает черты современного города: тут возводятся высокие здания, красивые гостиницы, ТРЦ. В тоже время расширяется и главная мечеть, так как количество паломников растёт. Но горожане очень сильно соблюдают все традиции, и когда с минаретов разноситься призыв к молитве, все магазины, кафе, рестораны в Мекке закрываются, чтобы люди смогли отправиться в мечеть для исполнения своих религиозных обрядов.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss