Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Кипр в мае: погода, климат, температура, цены

28.08.2018

видео Кипр в мае: погода, климат, температура, цены

☀️КЛИМАТ И ПОГОДА В ГРЕЦИИ!☀️

Майский Кипр – удивительно живописное и жизнерадостное зрелище. Остров буквально утопает в весенней зелени, отсутствует изнуряющая жара , ожидать которую следует только в июне, однако наступление лета ощущается на каждом шагу.


Преимущества отдыха в Мармарисе (Турция) - климат, температура воды и воздуха, погода

Погода и общее ощущение

Если в начале мая несколько дней остаются ветреными, когда веет с моря свежим бризом , то в конце месяца Кипр дарит отдыхающим тёплую , практически летнюю погоду . Местный климат изменяется ежегодно, поэтому непосредственно перед путешествием стоит наблюдать за прогнозом погоды.


КИПР: ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ В ИЮНЕ | КАКАЯ ПОГОДА НА КИПРЕ

Однако май все равно остается идеальным периодом для отдыха. В это время остров весь покрыт зеленью, экскурсионным программам совершенно не мешает палящее солнце. Да и цены сравнительно еще низкие.

Майская погода прекрасно подойдет для любителей покорения руин старинных поселений, расположенных на горных склонах, а также для продолжительных пеших прогулок.

Температура воздуха

Если первая половина мая характеризуется на острове прохладными морскими ветрами, то ближе к его окончанию полностью прекращаются подобные весенние проявления прохлады. Средняя температура составляет на западном побережье 24°С , на южном – 27°С и на равнине – 30°С .

Прохладнее в горах – максимум 21°С . Ночная температура также вполне комфортная – на западе 15°С , в равнинных местностях 16–17°С , а в горах 11°С .

Курортные города имеют в это время такие температурные показатели – Пафос 23°С , Ларнака 25°С . Ночью там воздух охлаждается до 15°С , но это совершенно не мешает прогреваться морской воде. Иногда еще дуют ветра, однако они уже теплые , поэтому весьма удобно гулять по вечерам, вдыхая полной грудью свежий воздух.

Температура воды в море

Если начало мая однозначно не слишком подходит, чтобы плескаться в море и намочить купальник вряд ли получиться, поскольку температура воды держится на отметке, не превышающей 19°С , то уже к середине последнего весеннего месяца вода начинает прогреваться , достигая средних значений 21°C в Пафосе, Протарасе, Лимассоле, Ларнаке, Никосии и Айя-Напе.

Хотя это еще не совсем отвечает комфортным показателям, однако уже вполне можно окунуться на непродолжительное время.

А вот последняя декада мая уже способствует полноценному пляжному отдыху , поскольку море согревается приблизительно до температуры 24°С , а этого вполне достаточно, чтобы спокойно и расслаблено плавать в средиземноморских водах острова и не опасаться простуды. В целом майская температура воды может считаться комфортной для Кипра.

Осадки

В течение мая самыми распространенными формами погодных условий остаются солнечные дни с редкими и кратковременными грозами. Хотя майская погода балует Кипр синим солнечным небом, однако нельзя исключить и появление внезапного ветра, который нагоняет облака.

Тем не менее, это явление довольно кратковременное, май отличается все меньшим количеством дождливых дней . Их число редко превышает два за месяц.

Порядок цен. Сезон или не сезон

Практически идеальные погодные условия вызывают значительный наплыв туристов, которые положительно отзываются об отдыхе на Кипре в мае. Этот месяц, пока отсутствует изнуряющая жара, действительно идеален для пляжного отдыха.

Стоимость майских путевок уже стремительно растет , особенно это заметно в первых числах месяца, когда из-за праздничных дней у наших соотечественников выдается возможность массово направляться на Кипр. Уже к середине мая цены стабилизируются , даже незначительно снижаются .

Чем заняться на отдыхе на Кипре в мае

Посетить на майские выходные Кипр – отличное решение , обеспечивающее массу незабываемых и приятных впечатлений. Пляжный отдых, морские прогулки на катамаранах, вечерние прогулки по набережной не оставят равнодушными никого.

Пока еще не жарко, но уже расцвела зелень, пора гулять на природе и осматривать достопримечательности. При горных прогулках следует опасаться змей, у которых наступает брачный период. В мае уже открыты все рестораны и бары, функционируют аквапарки, имеющиеся в Айа-Напе, Лимассоле и Пафосе.

Рекомендуется посетить бухту, носящую имя Петра Ту Ромиу – это природная прекрасная кипрская достопримечательность, окутанная древними легендами и мифами. Они гласят, что именно там из морской пены вышла на берег Афродита.

Многие посещают Бухту Петра Ту Ромиу, любуясь здешней красотой. Также туристов привлекает возможность проверить непосредственно на себе легенду, согласно которой морская вода бухты омолаживает, одновременно исполняя любовные фантазии.

Венецианские стены – одно из самых популярных мест, которые стоит посетить во время майского отдыха. Они созданы еще в 16 веке с оборонительной целью для защиты города Никосия от турецкой интервенции.

Поднявшись на высоту птичьего полета одного из 11 бастионов, можно убедиться, что они напоминают причудливый рисунок человеческого сердца. Отделяя новые районы города от древних построек, эти стены окружают столичный исторический центр . Попасть внутрь старого города можно, лишь пройдя через ворота – Киренейские, Пафосские или Фамагусские.

Водопад Каледония расположен в окрестностях небольшой деревушки Платрес – его обязательно стоит посетить, приехав в мае на Кипр. Многочисленные источники утверждают, что это наиболее высокий местный водопад, однако этот факт немного устарел, поскольку на Троодосе в труднодоступных лесах имеется аналогичная природная достопримечательность, на два метра выше.

Однако хотя пальма первенства принадлежит не Каледонии , она по-прежнему остается популярнейшей достопримечательностью острова.

Заключение

Майский отдых на острове может вполне удовлетворить наиболее взыскательных туристов. Тем, кому по душе весна, могут отправиться в горы, а затем спускаться в лето, которое уже буйствует на песчаных средиземноморских пляжах этого острова Афродиты.

На Кипре всегда можно найти все , что нравится. Стоит приехать, чтобы убедиться самому в этом.

Поделитесь в комментариях своими отзывами о погоде и ценах своего отдыха на Кипре в мае!

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss