Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Турбазы и базы отдыха Хабаровского края

28.08.2018

видео Турбазы и базы отдыха Хабаровского края

База отдыха Усадьба Манома

Хабаровские базы отдыха, находящиеся в крае, расположенном на самом востоке России, интересны тем, что дают возможность, проехав через территорию всей страны, открыть мир, совершенно новый и незнакомый и в то же время чрезвычайно интересный. Действительно, тем, кто соберется поехать на отдых в Хабаровский край, предстоит проехать от Москвы более 8,5 тысяч километров по железной дороге или пролететь более 6 тысяч километров на самолете, побывав при этом почти во всех часовых поясах, которые покрывают территорию нашей страны. Хабаровский край, раскинувшийся довольно длинной лентой вдоль побережья Охотского моря и доходящий на юге до Японского моря, граничит с Амурской и Магаданской областями, с Якутией, Приморским краем и Еврейской автономной областью. Протяженность береговой линии края, уходящего вглубь российской территории на 120-700 км, составляет более 2,5 тысяч километров с севера на юг. Самыми обжитыми районами этих мест являются те, которые примыкают к Транссибирской железнодорожной магистрали. В них проживает более 60% здешнего населения.



Тех, кто отправляется на базы отдыха Хабаровска, наверняка прельщает климат, присущий этим краям, особенно теплое, даже жаркое хабаровское лето. Конечно, климатические условия в различных районах достаточно сильно отличаются в связи с большой протяженностью территории с севера на юг, однако средне-июльская температура на отметке +20°С на юге региона является достаточно убедительным аргументом в пользу отдыха в этих местах. Зима в Хабаровском крае довольно длительная и суровая, снега много здесь не бывает.


Ливадия отдых круглый год гостиничный комплекс - база отдыха Приморский край. Владивосток Находка

Приехав в Хабаровский край, сразу можно заметить, что по уникальности растительного и животного мира и по своему разнообразию природа здешних мест не имеет себе равных по сравнению с другими российскими регионами. Это объясняется тем, что север края расположен совсем недалеко от полярного круга, тогда как южная его оконечность находится совсем недалеко от Приморья, где широко представлена южная флора и фауна.


База отдыха Амур Хабаровск

Горные хребты присутствуют на большей части территории края, причем зачастую их высота превосходит 2 тысячи метров. В крае имеется довольно большое число чистых рек с достаточно быстрым течением, главной из которых является знаменитый Амур. Практически половина территории в Хабаровском крае занято светлохвойной тайгой, где имеются огромные популяции оленей, лосей, бурых медведей, соболей, косуль. В крае очень много и ондатр, которые водятся в 55 тысячах озер, имеющихся в этих краях. К удовольствию охотников список зверей можно пополнить и птицами, к которым относятся глухари, рябчики и куропатки. Не останутся в накладе и любители рыбной ловли, решившие приехать в эти места, поскольку равных по обилию пресноводных рыб Хабаровскому краю нет во всей России. Трудно даже перечесть все виды рыб, встречающиеся в местных водоемах. Это и сомы, и лещи, и сазаны, и толстолобики – всех их перечислить просто невозможно. Однако отдельно стоит сказать о такой хабаровской пресноводной рыбе, как калуга, вес которой может превосходить даже тонну.

Хабаровские базы отдыха в летний период предлагают выезды к берегам Охотского моря, чтобы полюбоваться тем, как в это время к берегам подплывают дельфины и маленькие киты-полосатики. Если же поехать в это время на Шантарские острова, которые также входят в состав Хабаровского края, то можно увидеть фонтаны, извергаемые морскими гигантами – гладкими китами, вес которых доходит до 150 тонн. И если уж говорить о Шантарах, то стоит отметить, что климат на них очень суров. Находясь на одной широте с Москвой, от ледяного панциря они освобождаются всего лишь на 2-3 месяца. Шантарские острова являются излюбленным местом, где гнездятся континентальные и морские птицы. В таежных лесах обитают соболи, горностаи, белки и бурые медведи. Более сотни водопадов, имеющихся на острове, подчеркивают его невероятную красоту. И, что интересно, самый красивый из этих водопадов, низвергающийся с высоты 100 метров, до сих пор не получил названия.

Однако базы отдыха Хабаровска могут показать своим гостям много интересного и на континентальной части этого края. Незабываемыми, как правило, оказываются экскурсии к пещере Прощальная и к пещерному комплексу «Стерегущее Копьё». Казалось бы, грустное название Прощальной объясняется очень даже приятным и светлым событием. Имя свое данная пещера получила, благодаря студентам политехнического института, которые открыли ее в момент прощания со своей студенческой жизнью. Эта самая большая дальневосточная пещера находится на юге края в 300 километрах от Хабаровска. Все поверхности пещеры, находящейся на глубине 79 метров, усеяны сталактитами, кораллитами и сталагмитами. Эта лабиринтообразная 8-уровневая пещера имеет целую систему залов и ходов, общая протяженность которых составляет более трех километров.

Огромное удовольствие для отдыхающих вызывают и выезды, которые предлагают им базы отдыха Хабаровска, к многочисленным термальным источникам, одним из которых является Тумнинский. Его голубоватая прозрачная вода имеет температуру 46оС, и многие из экскурсантов не могут отказать себе в удовольствии окунуться в эти теплые воды, тем более, что они обладают значительными целебными свойствами. Людьми этот источник был открыт в 1939 году, но еще задолго до этого источником пользовались звери, приходившие сюда, чтобы залечить свои раны. Охотникам было известно место, столь любимой животными, и это знание для них было чрезвычайно выгодно, поэтому продолжительное время им удавалось скрывать нахождение этого источника. Сейчас же источник пользуется огромной популярностью среди хабаровчан и приезжих россиян.

Много в Хабаровском крае и достопримечательностей, представляющих историческую ценность. Одной из них, и где проще всего побывать туристам, которых привозят сюда базы отдыха Хабаровска, является Амурский мост. Изыскательские работы, связанные с его строительством, начались еще 1895 году. В конкурсе победу одержал проект, разработанный Лавром Проскуряковым. Мост был заложен в 1913 году. Мостовые фермы, изготовлявшиеся варшавскими заводами, поступали в разобранном виде в Одессу, откуда по морю доставлялись во Владивосток, а оттуда по железной дороге поступали в Хабаровск. Первая мировая война в значительной степени задержала строительные работы, но в октябре 1916 года мост был освящен и сдан в эксплуатацию. Мост примечателен не только своим изяществом, но и тем, что в ходе всемирной выставки, которая состоялась в ту пору в Париже, он вместе с Эйфелевой башней получил золотую медаль. Среди других интересных достопримечательностей исторического плана стоит назвать Анюйские феномены, Великую Амурскую стену, Киинскиеписаницы, петроглифы Сикачи-Аляна и многие, многие другие.

Приехав на базы отдыха Хабаровска, можно прекрасно отдохнуть, посетить местные заповедники, водопады, озера, пещеры, многочисленные памятники природы и другие достопримечательности этого края. Поездка сюда позволит набраться здоровья, сил, большого количества впечатлений и положительных эмоций, которые станут залогом хорошего настроения на весь предстоящий год.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss