Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Остров Пасхи Isla de Pascua

28.08.2018

видео Остров Пасхи Isla de Pascua

Isla de Pascua.Rapa Nui.Buceo. Остров Пасхи.Подводный мир вокруг о.Пасхи

Остров Пасхи — остров в южной части Тихого океана, территория Чили с 1888 года. Местное название острова — Рапа-Нуи. Площадь — 163,6 кв.км. Координаты — 27 град ю. ш. 109 град з. д. Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 1819 км. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года. Столица острова и его единственный город — Ханга-Роа. Всего на острове проживает 5806 человек (2012).



Очень часто остров Пасхи называют Рапа-Нуи, что в переводе c рапануйского языка (одного из языков Океании) означает - «Большой Рапа», хотя само слово не рапануйского, а полинезийского происхождения. Такое название остров получил благодаря таитянским мореплавателям, использовавшим его, чтобы различать остров Пасхи и остров Рапа-Ити (в переводе «Малый Рапа»), лежащий в 650 км к югу от Таити, и имеющий топологическое сходство с ним.


Visiting Easter Island Travel Guide (Isla de Pascua - Rapa Nui)

Рапа-Нуи во многом известен благодаря моаи , или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а. В 1995 году национальный парк «Рапа-Нуи» стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Остров Пасхи - Easter Island - Isla de Pascua

Каменные статуи Моаи

Остров Пасхи имеет форму прямоугольного треугольника, cтороны которого имеют длины в 16, 18 и 24 км. По углам острова возвышаются потухшие вулканы: Рано-Као (324 м) рядом с поселением Матавери; Пуа-Катики (377 м) и Теревака (539 м — высшая точка острова). Кратеры этих вулканов заполнены водой и представляют собой красивейшие глубокие озера.

Остров Пасхи — вулканического происхождения. Почва образовалась в результате эрозии склонов вулканов. Климат острова Пасхи тёплый, тропический. Средняя годовая температура — 21,8 град, самый холодный месяц — август (19,2 град), самый тёплый — январь (24,6 град). Несмотря на близость к тропикам, климат на острове сравнительно умеренный. Жара случается редко. Это связано с близостью холодного течения Гумбольдта и отсутствием какой-либо земли между островом и Антарктидой. Ветра из Антарктики в июле-августе часто снижают дневную температуру воздуха до 20град. Цельсия.

Профиль поверженного идола на фоне кратера вулкана Рано-Роратка

Основной источник пресной воды на острове — озёра, образовавшиеся в кратерах местных вулканов. На Рапа-Нуи отсутствуют реки, а дождевая вода легко просачивается через почву, образуя подземные воды, текущие в сторону океана. Так как воды на острове не так много, то местные жители в прошлом повсеместно сооружали колодцы и маленькие водохранилища.

Ханга-Роа весной

Флора острова очень бедная: специалисты насчитывают не более 30 видов растений, произрастающих на Рапа-Нуи. Большинство из них было завезено с других островов Океании, Америки, Европы. До прибытия на остров европейцев фауна острова Пасхи в основном была представлена морскими животными: тюленями, черепахами, крабами. До XIX века на острове разводили кур. Виды местной фауны, ранее населявшие Рапа-Нуи, вымерли. Например, вид крысы Rattus exulans, которую в прошлом местные жители использовали в пищу.

Панорама острова Пасхи с границы кратера Рано-Као

Предполагается, что во время культурного расцвета на острове Пасхи в XVI—XVII веках население Рапа-Нуи составляло от 10 до 15 тысяч человек. Из-за экологической катастрофы, разразившейся в результате антропогенного фактора, а также столкновений между жителями численность населения ко времени прибытия первых европейцев сократилась до 2—3 тысяч человек. К 1877 году в результате вывоза местных жителей в Перу для каторжных работ, эпидемий, экстенсивного овцеводства численность населения ещё более сократилась и составила 111 человек. К 1888 году, времени аннексии острова Чили, на Рапа-Нуи проживало 178 человек. По последней переписи 2012 года на острове проживало уже 5806 человек.

Гравюра 1873 года из английской газеты "Harper Weekly"

Гравюра подписана: "Easter Island Stone Idols Festival Dancing Tatoos"

(Фестиваль татуированных танцовщиц у каменных идолов острова Пасхи)

Официальный язык на острове — испанский, а также рапануйский. Большинство современных жителей острова (52%) составляют испаноязычные выходцы с континентального Чили, а также их потомки 2-ого и 3-его поколений

В 1966 году единственный аэропорт острова Матавери стал базой американских военно-воздушных сил, а в 1986 году он был реконструирован НАСА для возможных аварийных посадок американских «Шаттлов», поэтому это один из самых отдалённых аэропортов мира, способный принимать самолёты большой вместимости. В связи с резким притоком туристов на острове ведётся активное строительство, а сам туризм стал основным источником доходов для местных жителей (однако общая численность туристов не так велика).

Пляж в бухте Анакена

На острове действует централизованная система водоснабжения, хотя ещё недавно местные жители пользовались пресной водой из озёр потухших вулканов. Электроэнергия на острове вырабатывается дизель-генераторами, имеющимися в каждом доме. Другие объекты инфраструктуры (церковь, почта, банк, аптека, небольшие магазины, один супермаркет, кафе и рестораны) преимущественно появились в 1960-х годах.

Туризм — основной источник доходов населения. Единственное регулярное авиасообщение с островом Пасхи осуществляется чилийской авиакомпанией «LAN Airlines», самолёты которой отправляются из Сантьяго на Таити, делая промежуточную посадку на острове Пасхи.

Самолёт LAN Airlines в аэропорту острова

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss