Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Достопримечательности Кубы: фото и видео

28.08.2018

Достопримечательности Кубы: фото и видео

Куба. Интересные факты о Кубе

Люди старшего поколения слышали и знали о Республике Куба гораздо больше, чем молодежь сегодня. Это связано с историей ее развития и теплыми отношениями с нашей страной, которые были на тот момент. В СССР проводились фестивали в честь Кубы. А в школах обязательно было знание истории дружественной нам страны.


Достопримечательности Кубы

Но только сейчас эта республика рассматривается как очень интересное и привлекательное место для посещения в туристических целях. Территория Кубы – это прекрасные пляжи, замечательная природа и море. Иначе ее называют жемчужиной Карибов.

Географическое положение и климат

Располагается Куба в Карибском бассейне на Антильских островах. Это не только остров Куба, но и Хувентуд и несколько мелких островков. Территория протянулась по меридиану с запада на восток. Куба одновременно относится к Северной, Центральной и Южной Америке. Наименьшее расстояние – до Северной Америки. Теплую погоду круглый год и прекрасный климат обеспечивают воды, которые омывают остров. Это — Атлантический океан, воды нежного Карибского моря и чудесного теплого Мексиканского залива.

Белый песок

Западная часть острова малолюдна. Большую его часть занимают небольшие холмы и возвышенности. Через всю Кубу протянулся массив Сьерра Маэстра. Для туристов будет интересно узнать, что здесь находятся множество пещер различного размера. Большой интерес представляют рифы и коралловые образования, которыми богаты мелкие острова.

Климат зависит от влияния воздушных масс, проникающих с океана. Год разделяется только на два сезона – с дождями и засухой. В период сильных ливней увеличивается количество тропических растений и зелени. Интересная особенность растущих деревьев то, что под влиянием ветра, направленного в одну сторону, их стволы постепенно наклоняются по направлению его движения. Иногда побережье посещают тропические циклоны.

Островной ландшафт

Гавана и ее достопримечательности

Знакомство с какой-либо страной начинается со столицы. Гавана – это, по всеобщему признанию, самая красивая столица мира. Она окружена великолепными пляжами, радует туристов замечательной природой, а сам город удивляет современными небоскребами. Старая часть города практически вся состоит из достопримечательностей и исторических памятников. Сохранились постройки времен колониального господства. Двери музеев постоянно открыты для посещения. Но всех великолепнее выглядят, конечно, соборы и старинные крепости. В соборе святого Христофора хранятся мощи великого мореплавателя. Он был причислен к святым.

Гавана

Кастильо-Дель-Морро и Кастильо-де-ла-Пунта – это соборы, которые рекомендуется посмотреть всем туристам. Это бастионы, предохранявшие город от нападения с моря. Они как нельзя лучше сохранились и передают дух времени.

Самые замечательные достопримечательности – это площади города. По краям всегда располагаются исторические здания в испанском стиле. Пласа-де-Армас и пласа-Вьеха, пласа-де-ла-Катедраль примечательны тем, что здесь всегда много отдыхающих и людей, просто проводящих время.

Улицы Гаваны

Сад в деревне Сороа

Познакомиться с чудесным садом, где разводят экзотические орхидеи, можно в деревушке Сороа. Место выбрано не случайно, оно изобилует водопадами и реками, к тому же, влажный климат очень благоприятен для выращивания этих капризных красавиц. Коллекция насчитывает до 25 тысяч разновидностей орхидей, уступая первое место лишь Бостонской оранжерее. Гордость коллекции – шоколадная и черная орхидеи.

Черная орхидея

История сада такова. В 1943 году некий богатый адвокат, испанец по происхождению, задумал разбить для своей красавицы дочери прекрасный сад. На склоне холма площадью 35 тыс. кв. м в отрогах горной цепи Гуанигуанико постепенно нашли пристанище 25 тысяч видов растений. В ароматных чащах поют соловьи, порхают яркие «бриллианты» — колибри, шумит довольно высокий водопад, в потоке которого рождаются радуги. Сад Сороа поэтому называют «Кубинской радугой». Вода из водопада поступает в купальни расположенного неподалеку термального комплекса. Она считается целебной, ее даже продают в бутылках.

Парк Сороа в Гаване

Пляжный отдых – нега на белом песке

Главными достопримечательностями столицы Кубы являются пляжи, которые вплотную подступают к ней:

Наиболее известен пляж Гуанабо. Он протянулся на несколько километров. На огромной территории побережья туристы могут не только замечательно расположиться без суеты и тесноты, но и посещать бары, рестораны и магазины, ночные клубы, которые открыты тут всегда. По вопросу проживания лучше всего договориться с хозяевами дома. Бакуранао относится к восточным пляжам. Он находится очень близко от столицы. Главная его достопримечательность – первоклассные условия для отдыха и наличие изумительного качества песка белого цвета. Пляжи Мегано и Тарара привлекают возможностью заняться пляжными видами спорта, рыбалкой, плаванием с аквалангом, дайвингом. Любителям скал и бухт с рифами понравится пляж Хибакоа. Для знакомства с ним нужно ехать на север острова. А любимый пляж самими кубинцами – Эль Саладо – отличается спокойствием и возможностью заняться дайвингом.

Варадеро — всегда в тренде

Нельзя не упомянуть знаменитый курорт Варадеро. Белоснежный пляж отгорожен силами природы от океана коралловым рифом. Одновременно это место является туристическим центром. Пляж отличается чистотой, оборудовано поле для занятия игрой в гольф. Будет очень познавательно посетить церковь Иглесия де-Санта Эльвира, форт Фуэртэ-Эспаньол, национальный парк, пещеры с гротами Бельямар, которая является великой хранительницей кристаллов.

Пляж Гуанабо

Пляж Варадеро

Плайя Эсмеральда

Одним из наиболее живописных признан еще один пляж, названный женским именем Эсмеральда. Расположенный в провинции Ольгин, он немного уступает по значимости пляжу Варадеро. Изумрудный берег, так его здесь называют, отличается прекрасным морским дном, наличием редких рыб, морской бухты и питомником, где разводят крокодилов.

Туристам не придется скучать, потому что рядом находятся природные парки, место, где ведутся археологические раскопки, разнообразные музеи, деревня Таино. Она знаменита тем, что до сих пор ее обитатели ведут образ жизни в соответствии с древними традициями. Ольгин отмечен еще и тем, что именно тут произошла встреча Колумба с индейцами, коренными жителями острова. Кроме того, это место красивых водопадов, грязевых ванн и источников.

Плайя Эсмеральда

Хувентуд – остров сокровищ

Гостить на Кубе и не посетить Хувентуд? На южной оконечности Кубы, в 70 километрах от побережья,  находится остров Хувентуд. Христофор Колумб открыл его в 1494 году. Остров славится как «остров сокровищ» и «остров пиратов».

Остров Хувентуд

По легенде, именно он послужил прототипом для романа Стивенсона «Остров сокровищ».

Развлечений на острове немного – отдых на пляже, поедание вкуснейших тропических фруктов, прогулки, ознакомление со старинными деревянными строениями и полуразрушенными колониальными особняками. Но главное, ради чего сюда едут тысячи туристов, — просто шикарный дайвинг, глубокие погружения в невообразимый океанический мир.

Покидая эти острова мягкого климата и прекрасной природы, каждый турист уносит частичку того тепла, который ему подарило тропическое солнце, пляж и эта прекрасная страна. Потому что Куба – это воистину уголок, где есть что-то от рая, одно из самых красивых мест мира .

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss