Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Каргопольское ожерелье

28.08.2018

видео Каргопольское ожерелье

Отрадное. Лифт.

Каргополье – край с уникальной северной природой и архитектурой. Словно нанизанные на единую нить украшают его действующие и брошенные церкви и часовни, старинные крестьянские дома, святые места, многочисленные реки и озера. Каргопольская земля – это своеобразный музей под открытым небом, где памятники живут в естественном природном окружении. В программе – посещение Каргопольского и Плесецкого секторов Кенозерского национального парка. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…» Здесь, в тени вековых «священных рощ» укрыты поклонные кресты. А лики святых и архангелов на «небесах» часовен смотрят прямо в душу. Вы увидите уникальный Почозерский погост – один из пяти сохранившихся на Русском Севере ансамблей-«тройников», вас ждет увлекательное путешествие на катере по самому большому озеру Парка – Кенозеру с посещением старинных русских деревень, осмотром церквей и часовен, знакомством с древними обрядами и традициями. Это путешествие не только в пространстве, но и во времени. Оно позволит прикоснуться к седой старине, настоящей реликтовой Руси.



Что интересно?:

1. Весь Кенозерский национальный парк: и Каргопольский сектор (Лёкшмозерье) и Плесецкий (Кенозерье)

2. Многочисленные памятники деревянного зодчества Каргополья и Кенозерья + «небеса».

3. Водораздел между Балтийским и Беломорским бассейнами.

4. Деревенская кухня!


Ремесло 22: Текстильные украшения

5. Отдых в деревне на берегу одного из самых красивых озер Русского Севера.

6. Народные промыслы

Заезды:

в июне: 01-06; 08-13; 15-20, 22-27, 29-04.07 ( 1 июля - Праздник мастеров России );

в июле: 02-06; 06-11, 09-14, 13-18, 16-21, 20-25, 23-28, 27-01.08; 


Когда есть повод звонить близким каждые 5 минут (30 сек) | Тариф «Супер» МТС

в августе: 03-08 ( 5 августа - Баранье воскресенье ), 06-11, 10-15, 13-18, 17-22, 20-25, 24-29 ;

в сентябре: 31.08-05.09; 07-12, 14-19, 21-26, 28-03.10.

ПРОГРАММА:

1 день 

Прибытие в Няндому (из Москвы поезд 316/318 прибытием в 10.00, из Санкт-Петербурга поезд 10 в 06.38).

10.10 - трансфер в Каргополь 80 км (1 час в пути).

11.30 - 13.30 - Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Город пяти губерний».   Мы посетим   Соборную и Старую торговые площади Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины XVI века, Благовещенская церковь конец XVII века и другие). Увидим «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», проведём прогулку по набережной им. Александра Андреевича Баранова– каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVIII и начало XIX веков). Посещение одной из музейных экспозиций.

13.30 - 14.00 - размещение в гостинице или благоустроенном частном секторе.

14.00 - 14.30 – Эксклюзивный каргопольский обед в кафе/ Standard - Gast - Set / Каргопольская кухня. Каргопольская похлёбка в горшочке, рыба (судак или щука), запечённая с картошкой! А настоящий Каргопольский Иван-Чай станет предметом нашей дегустации! И, конечно Каргопольская традиционная выпечка – калитки!

14.30 - 16.00 - знакомство с центром народных ремёсел "Берегиня". Здесь сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы, проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремёсел и известных мастерах Каргополья, в конце экскурсии - чаепитие с местными пирогами-калитками, работает сувенирная лавка. Далее – свободное время. За дополнительную плату возможно посещение Эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными сказочными скульптурами и композициями, в зимнее время добавляются ледовые скульптуры), частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу.

Возможна организация сплава по реке Онеге на моторафтах или водная прогулка на катере по акватории реки Онега к озеру Лаче (за дополнительную плату).

2 день 

Завтрак. 09.00 - Загородная автобусная поездка на Масельгу (Каргопольский сектор Кенозерского национального парка 90 км от города). В программе: заезд в Саунино к памятнику деревянного зодчества (шатровая церковь Иоанна Златоуста с рядом стоящей колокольней); заезд в Красную Лягу, где на месте вымершей деревни осталась в одиночестве шатровая церковь (Сретено-Михайловская) середины 17 века; остановка в Лядинах (двенадцатиглавая Богоявленская церковь, частный этнографический музей Н.Ворощук «Лядинские узоры»); деревенский обед; переезд на Масельгу по водораздельной гряде (между Балтийским и Белым морями), прогулка на Хиж-гору (до 1 км в одну сторону) с посещением деревянной церкви Александра Свирского 1854г. Возвращение в город

3 день

Завтрак. 08.30 - Загородная экскурсия в Ошевенск (50 км от города) с остановкой в деревне Поздышево у «святого» камня, прогулка (500 метров) к «святому» источнику с часовней-купелью, посещение возрождающегося Александро-Ошевенского монастыря, осмотр памятников деревянного зодчества конца 17 века – шатровая церковь Богоявления с колокольней, Георгиевская часовня в деревне   Низ. Деревенский обед со щами и кашами из печи, пирогами в трапезной избе. Переезд в село Архангело с осмотром памятников деревянного зодчества на погосте. Осмотр расписных потолков («небеса») в церкви Архангела Михаила. 

Выезд на Кенозеро (Вершинино). Заезд в деревню Филипповская. Осмотр архитектурно-художественного ансамбля Почозерского погоста XVII – XVIII в. - одного из пяти сохранившихся «тройников». Прибытие в Вершинино. Размещение в гостевом доме.

4 день

Завтрак.   «Село раскинулось узорно…» - пешеходная прогулка по деревне Вершинино , во время которой   вы познакомитесь с историей заселения этого края, укладом жизни и традициями местного населения, заглянете в «Рухлядный амбар»одну из крупнейших музейных экспозиций, а в завершении экскурсии по сетите Никольскую часовню XVIII в., которая является символом Кенозерскогонационального парка. . Обед. Экскурсия «Небеса и окрестности Кенозерья» - увлекательная п рогулка на катере по акватории южной части Кенозера с посещением деревни Тырышкино, в которой находится самая маленькая в России часовня-крест («Успенская») и часовня великомученицы Параскевы XVIII в.; переезд в старинную деревню Зехново, где над озером и деревней возвышается часовня апостола Иоанна Богослова XVIII в. с расписным «небом», неподалеку,   на окраине деревни, на «росстани», рядом с реликтовой сосной установлен поклонный крест, а чуть поодаль на ручье восстановлена водяная мельница; после непродолжительного переезда вы попадете на самый большой острове Кенозера – Медвежий, где находится часовня Святого Власия XIX в. и реликтовая аллея можжевельников. Ужин (самостоятельно)

5 день.  

Завтрак.  Свободное время. Обед.   За доплату возможно участие в экскурсиях, организуемых администрацией национального парка. Ужин (самостоятельно)

6 день.

Завтрак.   Трансфер на ж/д станцию.

Стоимость:

Гостиница «Каргополь» , или гостевой дом «Поонежье»

Тип номера

 Взрослый на основном месте

На дополнительном месте в номере

2-мест. стандартный

24900

-

Полулюкс двухместный

25900

23000

Люкс двухместный

26900

23000

Доплата за одноместное размещение в стандарте – 4400, в полулюксе – 5650, люксе – 6800 руб.

Частный сектор: гостевые комнаты в частных домах

Тип номера

 Взрослый на основном месте

2-мест.

22900

Доплата за одноместное размещение - 2500

 

В стоимость входит: размещение выбранной категории в г. Каргополь, в Вершинино: гостиница «Постоялый двор» (минигостиница с удобствами на этаже), или гостевые дома (избы деревенские с туалетами деревенскими,   при размещения в гостевых домах предоставляется услуга дополнительно – топка баньки ежедневная!), питание (двухразовое, в первый день – обед, далее – завтрак и обед), транспорт и экскурсии по программе, трансферы на жд станцию в Няндоме.

Примечание:   Может быть невозможным проезд на Красную Лягу. В этом случае организуем поездку в Большую Шалгу. Водная экскурсия по Кенозеру может быть отменена из-за погоды в этом случае организуется поездка в Усть-Почу с посещением часовни с «небесами», центр ремёсел и экскурсия «В начале было слово».

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss