Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Сборка бильярдного стола. Монтаж, ремонт, сервис.

28.08.2018

видео Сборка бильярдного стола. Монтаж, ремонт, сервис.

Сборка бильярдного стола. www.billiard-market.com.ua

Монтаж такого технически сложного оборудования как бильярдный стол часто является нетривиальной задачей даже для опытного сборщика. Приведение каждой точки каждого элемента комплекта сланцевых плит к «горизонту», шпаклевание зазоров между плитами, натяжка сукна с нужным усилием, правильная зарезка сукна в области луз, выставление их геометрии в соответствии с «федеративными» стандартами. Эти непростые операции требуют не только большого опыта сборки именно бильярдов, понимания конструктивных особенностей тех или иных моделей, но также и умения устранять «косяки» производителя на месте, без дополнительной неприятной для клиента логистики и трат времени. 


Сборка бильярдного стола "Мрия" 9 футов

При покупке бильярдного стола наипервейшее значение имеет личность того мастера, который будет обеспечивать монтаж бильярда, его опыт, «рукастость», его внимание к деталям. Заявленные производителем эксплуатационные параметры бильярда, его эксплуатационная надежность и долговечность, неизменность первоначальных установок, точность геометрии поляны и луз не будут иметь ровно никакого значения, если к сборке стола будет допущен: 


Монтаж бильядного стола Руптур

- мастер без соответствующего сертификата, выданного производителем стола;

- мастер, нанятый продавцом для разовой работы и соответственно не мотивированный на идеальный результат;

- мастер-фрилансер, монтирующий бильярды для интернет-магазинов, в свою очередь де-факто не несущих никакой ответственности перед покупателями;

- просто бестолковый, безрукий, неумелый или неопытный сборщик. Называть таких людей «мастером» - язык не поворачивается.

Вообще, хороший сборщик бильярдов ценится очень высоко. Такие не становятся фрилансерами, а их работа в принципе не может стоить дешево. Собрав тысячи столов разных моделей за свою карьеру, такой мастер идеально смонтирует даже стол, пришедший с производства с существенными «косяками». Напротив, отсутствие должного опыта вызывает глупые технические ошибки, которые в совокупности со спешкой и банальной невнимательностью делающих свою работу спустя рукава сборщиков, всегда приведут к дискредитации дорогого спортивного оборудования, отсутствию комфорта и результативности в игре. В лучшем случае, заплатив несколько сотен тысяч (или миллионов) рублей даже за супер-пупер-спортивный стол, Вы просто не поймете, за что заплатили эти деньги. А в худшем - ведь могут и испортить. Испортить так, что ни о каком удовольствии от игры не может идти даже речи, а восстановление первоначальных игровых характеристик займет время, и потребует весомых затрат. 

Все вышесказанное не является «страшилками» из нашей индустрии - с повальной некомпетентностью сборщиков мы сталкиваемся постоянно, а последнее время, с появлением большого числа неавторизованных интернет-магазинов, которые попросту лгут покупателям о своей принадлежности к дилерским сетям – особенно часто.  Мистер БИЛЬЯРД  является официальным дилером крупнейших производителей бильярдов, и нам регулярно приходится перемонтировать по гарантии бильярдные столы, недобросовестно установленные безликими и безрукими горе-мастерами. 

Для покупателей ситуация осложняется тем, что бильярдные столы (как “технически сложный товар бытового назначения, требующий специализированной установки и имеющий установленный производителем гарантийный срок эксплуатации”), а также мебель, входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19 января 1998 г. Если коротко – смонтированный бильярд уже невозможно вернуть. Этим фактом охотно пользуются недобросовестные участники рынка, и в первую очередь это интернет-площадки. Для них главное – урвать побыстрее денег и сразу забыть о покупателе, а о качестве последующего монтажа бильярдного стола никто вообще не думает. 

Повнимательнее прочитайте нижеследующие строчки. «Производитель обеспечивает гарантию на отсутствие дефектов в конструкции, работе и материалах сроком на 1 календарный год с момента установки бильярдного стола». Конечно, с условием, что стол продан и монтаж обеспечен авторизованным дилером фабрики и мастером, имеющим от этой фабрики сервисный сертификат. Для того чтобы получить бесплатную замену, скажем – лопнувшей ноги, должны быть выполнены (как минимум) эти два условия. А теперь представьте, что Вы купили стол в интернет-магазине, где сказали, что они являются «официалами». Ваш стол будет собирать некий сборщик-noname, которого наняли на разовую работу, и у которого нет вообще никакого мотива собрать все хорошо и правильно. И который – банальная для неопытных, бестолковых и/или немотивированных сборщиков вещь - «перетянул» крепежную шпильку, соединяющую несущие элементы стола, ногу и царгу лафета. По научному – «применил чрезмерный момент затяжки резьбового соединения». Нога лопнет довольно быстро, но Вы увидите это лишь через пару месяцев, когда трещина выйдет из под декоративной планки, прикрывающей отверстие под шпильку. Смотрите фото ниже. 

Наивно думая, что гарантия на Ваш бильярд поддерживается, Вы позвоните в Интернет-магазин, а там, понимая, что официально заявить о рекламации они не могут, просто скинут проблему на сборщика, дав его номер телефона – ведь он же собирал. А сборщик-noname естественно разведет руками (если вообще будет с Вами разговаривать) – при чем здесь я? Это на фабрике плохо склеили… У вас же есть гарантия – вот и звоните в магазин! Другими словами - начнется естественный процесс отфутболивания. 

А ведь есть проблемы и посерьезнее, чем одна лопнувшая нога…. Есть еще кривые плиты, растрескивание неумело нанесенной шпаклевки, вибрации незатянутых элементов, расхождение на плитах стыков, неправильно выставленная геометрия луз и т.д. и т.п….. Конца и края нет. 

Так что, вот Вам умные мысли, которые в части своей могут служить оргвыводами:

• Нельзя экономить на сборке бильярдного стола.

• Для монтажа бильярда требуется квалифицированный именно в этой области персонал. Нужно с подозрением относится к продавцам, декларирующим низкую стоимость работ, или их полную бесплатность – ведь чудес не бывает. 

• Ни одна фабрика не поддерживает гарантию на бильярдный стол, который смонтирован мастером, не сертифицированным на этой фабрике. 

• Никогда не покупайте бильярдный стол в безликом интернет-мире. Бильярд – не стиральная машинка, в случае каких-либо проблем с товаром потом невозможно будет найти виноватого. 

• Доверяйте только известным, зарекомендовавшим себя компаниям, дорожащим своей репутацией, имеющим подтвержденные дилерские отношения с производителями. Обычно, это легко проверить на сайте той или иной фабрики. 

• Помните, что заявить о гарантийном случае с товаром, не приобретенным непосредственно в магазине официального дилера (а например, у третьих лиц, суб- и суб-суб-дилеров) – невозможно. При этом, даже в весьма спорных случаях некоторые клиентоориентированные официальные дилеры безоговорочно решают вопросы по гарантии в пользу клиентов. 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss