Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Отдых в Тамани

28.08.2018

видео Отдых в Тамани

Поселок Волна. Тамань. Отдых с детьми на Чёрном море

Приезжайте в 2018 году на отдых в Тамань, Таманский полуостров – туристы с комфортом и без посредников могут разместиться в частном секторе, гостевых домах и недорогих гостиницах. Большинство номерного фонда в отелях обновлено, отдыхать можно комфортно – со всем необходимым. Неприхотливый сервис и деревенский быт вовсе не являются признаком низкого качества. Альтернативным вариантом являются более современные мини-отели, но они дороже. Наибольшее количество сдаваемого в наем жилья находится в районе комплекса «Атамань» и вдоль самого побережья. Чем дальше от моря и исторического центра, тем цена ниже, а сервис ненавязчивее. Классических гостиниц в городе практически нет.



Хотя полуостров и небольшой, на Тамани не будет стоять вопрос, куда пойти вечером или где купаться и загорать – буквально каждый метр территории – это уникальный природный ландшафт. Оцените импортозамещение в действии – здесь фрукты и овощи буквально валятся на голову, цены порой в несколько раз ниже, чем на рынках крупных городов. Действительно можно сэкономить на повседневном рационе, питаясь вкусно и правильно.


Отдых на Тамани июнь-июль 2018г

Как добраться

Тамань расположена на северной стороне одноименного полуострова вдоль Таманского залива, который, в свою очередь является частью Керченского пролива, соединяющего Черное и Азовское моря. От «большой воды» залив частично отделяют две косы – Чушка и Тузлинская, на которой также предпочитают купаться многие отдыхающие. Других крупных поселений в регионе нет. В 30 км зоне находятся несколько станиц, расположенных вдоль побережья Таманского залива и лимана Цокур.


Тамань, Таманский полуостров. 2016 год.

Лучше всего ехать на Тамань через Анапу . Расстояние между двумя населенными пунктами составляет всего 75 км. Сюда можно добраться, как железнодорожным, так и авиационным транспортом, а затем на маршрутке до самой станицы. Также по ЖД можно доехать до станций Тоннельная или Крымская, из которых также налажено регулярное автобусное сообщение.

Общая информация

Юридически Тамань является станицей, входящей в состав Краснодарского Края, которая является административным региональным центром. Население станицы составляет порядка 10 000 человек. В поселке Волна, который также входит в состав станицы и располагается южнее, планируется построить крупный грузовой порт. Но, до сегодняшнего дня других крупных пром зон в регионе нет.

История поселения насчитывает более 2600 лет. Первые казацкие поселения возникли тут в конце XVIII века. Название станицы имеет несколько вариантов происхождения, и переводится с различных языков как «озеро», «болото» или «ступня», что характеризует особенности местного ландшафта.

Отдых в Тамани довольно разноплановый. Сегодня это не только курортный регион. Станица является историческим и туристическим центром с высокоорганизованной инфраструктурой представления казачьего этноса. Также регион позиционируется как одна из здравниц российского Азова благодаря наличию в регионе грязевых вулканов с лечебными илами.

Что посмотреть в Тамани

Приехав на отдых в Тамань, обязательно нужно посетить ряд местных достопримечательностей. В первую очередь это этнографический комплекс «Атамань» , в котором можно не только посмотреть, как жили кубанские казаки, но и самому принять участие в различных обрядах, регулярно проводимых там для отдыхающих. Также можно попробовать воду со знаменитого Турецкого фонтана , которому уже более 300 лет, и это единственный на Кубани конденсационный источник воды.

В станице находятся и так называемые лермонтовские места, описанные в романе «Герой нашего времени». Здесь же есть и интересный музей , посвященный творческому периоду писателя на полуострове. Для любителей вина – Кубань вообще и Тамань, в частности, являются просто райским местом. Тут можно не только продегустировать лучшие сорта, но и узнать многое об их выращивании и истории виноградарства региона.

Пляжи

Побережье Таманского залива имеет множество пляжей. В непосредственной близости от станицы располагаются Центральный пляж, Старая пристань, пляж «Атамань» и ряд других. Пользуется большой популярностью и коса Тузла, причем, как черноморская, так и азовская стороны. Обустроенные пляжи находятся на самой оконечности косы, так что до них лучше проехать 7 км вдоль побережья. На остальной части находятся деревянные навесы, под которыми часто ставят палатки любители «дикого» отдыха.

Вблизи станицы преобладают песчаные пляжи. Также имеется и ряд галечных насыпных. Дикие пляжи имеют обрывистую береговую линию, что и привлекает любителей подобной живописной экзотики.

Лечение

Отдых в Тамани можно совместить и с оздоровительными процедурами, которые основываются на использовании вулканических грязей. Подобный метод называют еще пелоидетерапией. Местная серо-землянистая масса обладает даже заживляющими свойствами. Хотя основными показаниями для лечения на Тамани являются заболевания суставов и опорно-двигательного аппарата. Кроме вулканических или сопочных грязей, используются для лечения и грязи Маркитанского озера, отличающиеся высокой степенью сульфидности. Озеро находится в 5 км восточнее самой станицы.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss