Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Куда поехать с ребенком: на Крит или на Кипр

28.08.2018

видео Куда поехать с ребенком: на Крит или на Кипр

КИПР: ВСЕ ВКЛЮЧЕНО 2017, ЦЕНЫ НА ОТДЫХ, ОТЕЛИ КИПРА, ОТЗЫВЫ

Визы



Погода

Пляжи

Достопримечательности

Развлечения

Цены

Еда

Язык

Крит или Кипр? На обоих островах в этом году мы были впервые, на Кипре 16 дней в августе, на Крите 9 дней в октябре. Кипр посмотрели почти весь, жили в 3 разных локациях (у Ларнаки, у Лимассола, у Пафоса). На Крите посмотрели только восточную часть, да и то не всю (жили у Малии).


Отдых на Крите: почему, кому, когда? Отзывы и советы

Есть ли разница между островами, и куда лучше ехать отдыхать с детьми?

Разница есть!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram DutyFreezzz

Куда легче добраться: на Крит или на Кипр?

И Крит и Кипр находятся примерно в 4 часах лета от Москвы. На оба острова летают как регулярные рейсы, так и множество чартеров. На оба острова можно купить тур, а можно ехать самостоятельно.


Куда поехать в Грецию в первый раз

С точки зрения покупки тура все предупреждают, что отели 5 звезд на Кипре или на Крите — это не то же самое, что и отели 5 звезд в Турции, и сервис и питание хуже.

И там и там достаточно много апартаментов и вилл, так что можно разместиться с максимальным комфортом и надолго.

Кипр — это независимое государство с упрощенным визовым режимом: визу можно получить бесплатно в онлайне за 2-3 и на границе просто показать распечатанный листик А4 (так называемая про-виза). Или же въехать по уже открытому Шенгену.

Крит — это часть Греции, поэтому для въезда необходима Шенгенская виза. Сейчас она делается только в мерзейших визовых центрах VFS, стоимость около 3000 рублей, детям бесплатно. Кстати, вы знаете, что у греков визу нужно в явном виде просить на долгий период? Просишь на 2 года — получаешь на 2 года.

Вывод: из-за виз Кипр побеждает с точки зрения доступности.

Где лучше климат: на Кипре или на Крите?

И Крит и Кипр входят в топ-5 крупнейших островов Средиземного моря, расстояние между ними всего 600 км (Крит западнее). Но вот погода отличается.

На Кипре купательный сезон начинается в июне, затем в июле-августе на острове труднопереносимая жара, а в сентябре и октябре снова прекрасная теплая погода. На Крите в июне купаться еще прохладно, в июле-августе менее жарко, чем на Кипре, в сентябре бархатный сезон, а в октябре купаться, опять же, уже прохладно.

Поэтому в июне и октябре побеждает, однозначно, Кипр, в более жаркие июль и август — Крит, а в сентябре ничья, идеально везде.

Где лучше пляжи: на Кипре или на Крите?

Про пляжи скажу так: и там и там есть идеальные пляжи, с белым или серым песком, плавным заходом в воду. Есть и менее комфортные, но если вы на машине, то найти пляж по вкусу в разумной доступности всегда можно.

Сами пляжи бесплатные, если вы захотите воспользоваться лежаками и зонтиками, то за это придется заплатить в районе 5-10 евро. Система «заказал напиток в баре и лежак бесплатно» не работает, в отличие от материковой Греции.

С точки зрения удобств на пляже и там и там не круто. Очень редко можно встретить и кабинки для переодевания, и хорошие души, зато большая бесплатная парковка есть везде. На Крите нам попалось чуть больше пляжей с удобствами, и они были чуть дешевле, поэтому тут с незначительным перевесом побеждает Крит. Но, повторюсь, с детьми везде хорошо.

Где лучше достопримечательности и развлечения: на Кипре или на Крите?

Так как мы не любители аквапарков (пока), парков развлечений, клубов и дискотек, то под развлечениями я понимаю исключительно спорт. На обоих островах есть дайвинг (средиземноморский дайвинг, конечно, отличается от египетского и мальдивского, но интересного тоже немало). Есть виндсерфинг, а вот кайтинг если и есть, то без гарантировано сильного ветра. Есть немало возможностей для красивого треккинга, для поездок на квадроциклах.

С точки зрения природных и исторических достопримечательностей Кипр намного беднее Крита, тут даже не стоит сравнивать. Пальму первенства в этом вопросе я отдаю Криту со 100% уверенностью.

Где дешевле: на Крите или на Кипре?

Про уровень цен мне достаточно сложно ответить объективно: мы были в разные сезоны и с разной компанией. На Кипре в разгар сезона с мужем и сыном в самостоятельном путешествии, на Крите в конце сезона с мамой в туре. При таких вводных мне показалось, что Крит дешевле (наш ужин на троих с ребенком редко стоил больше 30 евро, но это было 2 вторых блюда, салат и только безалкогольные напитки — свежевыжатые соки, вода), при том что на Кипре ужин обходился в 40-50 евро, но и блюд было больше, и пиво-вино присутствовало. Цены и выбор продуктов в супермаркетах примерно одинаковый.

С точки зрения аренды авто EconomyCarRental предлагал примерно одинаковые варианты, около 30 евро в день за автомат стартовой категории.

С точки зрения жилья…вот тут реально невозможно оценить, потому что в туре на Крите жилье было предопределено узким набором вариантов, а на Кипре мы жили в 3 разных апартаментах в разных концах острова, и не всегда лучшее жилье стоило дороже. Скажем так: на обоих островах можно найти классные апартаменты за 50-100 евро за ночь близко от моря.

Как на Кипре и на Крите отличается еда?

На Крите и на Кипре одинаковый, «греческий», набор блюд в ресторанном меню и набор продуктов в магазинах. Рыба, морепродукты, мясо, мусака, шашлык сувлаки, различные пасты, греческий салат (в местном варианте он называется традиционный или деревенский), весьма ограниченный выбор супов и десерты с явным арабским уклоном.

В супермаркетах безумный выбор оливок, соленых сыров, свежих фруктов и овощей, рыбы, морепродуктов. На Кипре советую обратить внимание на сыр Чеддер, везде в Греции — на безумно вкусный йогурт, который больше похож на смесь нашего йогурта и сметаны.

Какой на Кипре и на Крите язык?

На Крите основной язык — греческий, в сфере обслуживания туристов также понимают английский, а иногда и немецкий и русский языки. На Кипре все аналогично, за исключением Северного Кипра, который отделен буферной зоной и в котором живут этнические турки (и, соответственно, основной язык — турецкий).

На обоих островах можно встретить немало вывесок на русском языке (особенно про шубы), ведь и туда и туда летают чартеры из многих городов России, и, значит, есть большой поток российских туристов и групповых экскурсий.

В целом, можно отлично отдохнуть и с детьми и без детей, в туре и самостоятельно на обоих островах, и там и там нескучно не будет 2-3 недели (при наличии машины, конечно). Но если вопрос звучит как «или Кипр или Крит», то я за Крит — зеленее, красивее, больше уютных городов, разнообразнее.

Присоединяйтесь к нам в Instagram @dutyfreezzz

Перед копированием статей ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами копирайта для материалов сайта.

Весь отчет о самостоятельной поездке на Кипр в августе:

1. Самостоятельная поездка на Кипр с ребенком в августе

2. Что посмотреть около Ларнаки с ребенком? Лучший пляж в окрестностях Ларнаки

3. Что посмотреть около Пафоса с ребенком? Лучший пляж в окрестностях Пафоса

4. Что посмотреть около Лимассола с ребенком? Лучший пляж в окрестностях Лимассола

5. Спорт на Кипре: дайвинг и виндсерф в окрестностях Ларнаки

6. Кипрская кухня: что стоит попробовать на Кипре?

7. Что привезти с Кипра? Ассортимент дьютфири в аэропорту Ларнаки

8. Какие фрукты есть на Кипре в августе?

9. Куда поехать с ребенком: на Крит или на Кипр

10. Традиционный деревенский дом на Кипре. Первый негативный опыт на booking.com

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss