Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

О реках. Все о нашей планете

28.08.2018

видео О реках. Все о нашей планете

НАШИХ РЕК ПРОСТОРЫ! НОВАЯ ПЕСНЯ О РЕКАХ РОССИИ.

Река - естественный водный поток, текущий в выработанном им углублении - русле и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока . Каждая река имеет истокместо, в котором она зарождается и устьеместо впадения в озеро, море или слияния с другой рекой . Реки, которые впадают в океаны, моря, озёра или теряются в песках и болотах, называют главными, а впадающие в другие реки - притоками . Главная река вместе с притоками составляет речную систему. Территория, с которой речная система собирает свои воды, называется водосбором . Он вместе с верхними слоями земной коры составляет бассейн реки .



Реки обычно текут в пониженных формах рельефадолинах . Самая нижняя часть их называется руслом , а часть долины, заливаемая высокими речными водами - поймой или террасой. Линия наибольших глубин русла реки называется фарватером . Перепад высот между истоком и устьем  называется падением реки , а отношение падения на отдельных участках реки к их длинеуклоном .


видеофильм о реках Городецкого района

 В зависимости от рельефа местности, в которой они протекают, реки подразделяют на горные и равнинные . Однако на большинстве крупных рек имеются участки и горного и равнинного характера. Горные реки характеризуются большими уклонами, быстрым течением и узкими долинами. Для равнинных рек свойственно наличие извилин русла, медленного течения и широких долин. Скорость течения рек отличается достаточно сильно: от нескольких см/сек (для равнинных рек) до 6-7 м/сек (для горных). Кроме течения, направленного вдоль русла в определённую сторону, в речных потоках наблюдаются циркуляционные, винтообразные течения. Их направление и скорость зависят от русла реки.

Фильм о реке Северский Донец

Основные источники питания рек - жидкие осадки (дождь, снег, град), снежный покров, высокогорные снега и ледники, подземные воды. Обычно река имеет смешанное питание, то есть использует несколько источников, с преобладанием определённого . В зависимости от питания различают основные фазы водного режима: половодье, паводок, межень .

Крупнейшие реки мира:

Нил – длина 6671 км

Миссисипи (с притоком Миссури) 6420 км

Амазонка (с Мараньоном) 6400 км

Янцзы – 5800 км

Обь (с Иртышом) – 5410 км

Енисей (с Ангарой и Селенгой) 5075 км

Из-за погрешности измерений (длина рек измеряется по карте) и включения в длину реки различных притоков сведения о длине рек в разных источниках иногда отличаются.

 

Поделиться ссылкой

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss