Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Остров Тасмания

28.08.2018

видео Остров Тасмания

Мир Приключений - Фильм: "Путешествие по Австралии и Тасмании". Journey to Australia and Tasmania



Австралия

Остров Тасмания образует обособленную физико-географическую область умеренных широт южного полушария. Площадь его — 67,9 тыс. кв. км. От материка Австралии он отделен Бассовым проливом шириной 224 км.

По рельефу и геологическому строению Тасмания представляет собой продолжение Восточно-Австралийских гор. Поверхность ее состоит из плато с приподнятыми краями и несколько прогнутой средней частью. Плато сложено дислоцированными докембрийскими и палеозойскими породами, которые местами перекрыты вулканическими покровами. Тасмания богата медной рудой, железом, рудами олова, цинка и свинца, а также золотом и серебром. В осадочных отложениях имеются месторождения каменного угля. Сравнительно недавно открыты месторождения платины.


Путешествие в Тасманию. Ланцестон

Большую часть острова занимают отдельные плато средней высотой около 600 м, рассеченные глубокими долинами рек. На севере плато поднимаются до 1500 м, в рельефе их выражены следы четвертичного оледенения.

Почти везде плато круто обрываются к берегу, расчлененному в связи с недавними опусканиями на множество лопастных бухт и полуостровов. Низменные участки имеются только местами — вдоль побережий и по течению наиболее крупных рек.


Австралия Тасмания

Большая часть Тасмании лежит в зоне циклонической деятельности умеренных широт южного полушария. Для нее характерны постоянные ветры западных румбов, приносящие большое количество осадков на западное побережье и на западные склоны плато. Годовые суммы осадков в некоторых районах превышают 3500 мм, среднее количество осадков для всего острова около 1000 мм. На востоке количество осадков значительно меньше; в некоторых районах оно уменьшается до 500 мм. Осадки зимой и летом выпадают большей частью в виде продолжительных моросящих дождей. В горах зимой образуется снежный покров, но на низких местах снег выпадает редко и почти никогда не задерживается.

Обильные осадки питают густую речную сеть, особенно развитую на западе. Глубокие и быстрые реки полноводны весь год. На острове много озер ледникового происхождения.

Климат Тасмании прохладный, причем колебания температур самого теплого и самого прохладного месяцев редко превышают 10°. Зима примерно такая же теплая, как на юге Великобритании, даже несколько теплее. На небольшой высоте над уровнем моря средняя температура июля и августа 7—8°, средние летние температуры 17—18°. В самой высокой части гор зимой бывает морозный период.

Значительную часть Тасмании покрывают леса. Самые крупные лесные массивы сохранились в наименее освоенной западной части острова. Леса Тасмании разнообразны по составу, но везде в них преобладают вечнозеленые деревья , особенно влаголюбивые виды эвкалиптов и вечнозеленый южный бук. К эквалиптам и букам примешиваются хвойные фицройи, которые распространены также на юго-западе Южной Америки. В лесах очень богат густой кустарниковый подлесок.

Выше 1000 м леса сменяются зарослями кустарников, поверхности самых высоких плато покрыты альпийскими лугами, с участками сфагновых болот.

На острове сохранились некоторые животные, которые уже давно истреблены на материке; кроме того, там имеются некоторые представители антарктической фауны.

Из сумчатых, кроме тех, которые есть и на материке (вомбаты, коала, и др.), на Тасмании сохранились два хищника — сумчатый волк и небольшое животное, прозванное сумчатым дьяволом. В Австралии этих животных истребила дикая собака динго, которой на Тасмании нет. На Тасмании много различных птиц, на юге встречаются «гости» из Антарктики — пингвины.

Остров населен неравномерно и довольно редко. Большая часть населения сосредоточена на востоке, где сажают картофель и выращивают различные плодовые деревья, главным образом яблони.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss