Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Таиланд: отзывы, фото и видео обзоры страны

28.08.2018

Таиланд: отзывы, фото и видео обзоры страны

ОБЗОР ПЛЯЖА КАРОН 🌺 ПХУКЕТ ФЕВРАЛЬ 2017 🔸 СРАВНЕНИЕ С ПЛЯЖЕМ ПАТОНГ 🌺 Своим ходом в Тайланд Влог #6



Таиланд: краткое содержание статьи

Климат и погодные особенности

Туры в Таиланд

Поведение и одежда

Транспорт и связь в Таиланде

Города в Таиланде

Отзывы о стране

Королевство Таиланд находится на территории Юго-Восточной Азии. Оно занимает часть полуостровов Индокитай и Малакка. Соседи государства таковы: на востоке – Лаос и Камбоджа,на юге – Малайзия, на западе – Мьянма.


Отель All seasons Пляж Nai Harn Пхукет, Таиланд

Ранее государство носило название Сиам. Это продолжалось до 1939 года. Кстати, слово «тхай» означает «свобода». Название весьма справедливое. Таиланд – это единственное государство, расположенное на террритории Юго-Восточной Азии, которому удалось сохранить свою независимость, а не стать колонией более развитых стран.

Климат

Таиланд находится в тропической и субтропической зонах. Большая часть территории страны подвержена влиянию северо-восточного и юго-западного муссонов. Отметим, что крайняя северная точка страны отделена от крайней южной 1860 км. При этом перепад широт равен 15. Поскольку страна имеет довольно большую протяженность, ее климат один из разнообразнейших среди стран, находящихся на юго-востоке Азии. В конце мая – середине июля в стране наблюдается относительная прохлада и дожди, что связано с влиянием юго-западного муссона. Приблизительно в ноябре дожди прекращаются, и начинается, так называемый, прохладный сухой сезон. Он продолжается до середины февраля, после чего начинается влияние северо-восточного муссона, приносящего прохладу. Затем в феврале-мае ощущается сильная жара. Кроме того, постепенно начинает возрастать влажность воздуха. Так продолжается до наступления очередного сезона муссонов.

Отношение к королевской семье

Король Таиланд – это не только лидер государства, но и покровитель всех религий. В любых конфликтах он играет роль примирителя. Сам же король не занимает ни одну из позиций. Следует отметить, что король находится над политическими отношениями. Он не вмешивается в процессы, происходящие в этой отрасли жизни общества. Его участие в политике возможно только, если стране грозит кровопролитие. Короля можно смело считать национальным символом Таиланда. Местные жители безумно любят и уважают королевскую семью. Это ответ на активное участие короля в достижении благополучия людей.

Особенности движения

В Таиланде левостороннее движение. К сожалению, местные жители редко соблюдают правила дорожного движения, поэтому ситуация довольно напряженная. Кроме того, дороги не очень хорошего качества за исключением курортных районов. Таким образом, в Таиланде нужно быть очень осторожным на городских улицах. К сведению туристов, в Бангкоке почти всегда возникают серьезные пробки. Зато столицу соединяют с провинцией многочисленные автомагистрали.

Туры в Таиланд

Данная страна популярна в любое время года. Интересно, что территория государства имеет выход сразу к двум морям, которые относятся к разным океанам. Например, курорты Пхунет и Краби омываются Андаманским морем (Индийский океан), а Паттайя и Самуи – Южно-Китайским морем (Тихий океан). В Таиланде есть много отелей, рассчитанных на людей разного образа жизни. Существуют и недорогие отели с достойным сервисом, и пятизвездочные комплексы. О последних вы не найдете плохих отзывов даже от самых избалованных клиентов. Люди едут в эту страну не только за пляжным отдыхом, а и за прекрасными экскурсиями по стране. Туристы путешествуют по всей северной части страны аж до границы с Бирмой и Лаосом. Также, следует совершить поездку по реке Квай, посетить острова Пхи-Пхи, Семиланы. Кстати, неподалеку от пляжей можно вполне насладиться экзотикой. Например, посетить парк бабочек, крокодиловую ферму, проехаться на слоне. Также Таиланд славиться прекрасными условиями для дайвинга.

Особенности кухни

Специфика национальной кухни Таиланда заключается в огромном контрасте между теми продуктами, которые используются, и получаемым вкусом. Как правило, таитяне любят острые блюда. Кроме того, в тайской кухне постоянно сочетаются самые разные приправы. Еще одна особенность местной кухни – любовь к фруктам.

Особо популярен на острове рис. Прием пищи не возможен без этого продукта. Обычно его используют как гарнир. Также таитяне любят макароны и лапшу, причем неважно, какого вида они будут. А вот мясо там имеет куда меньшую популярность. Обычно его готовят лишь на заказ. Следует обязательно попробовать мясо-гриль, блюда из утки, ломтики маринованной курятины, свинины, утки, а также дрожжевые пирожки с разными начинками. Тайская кухня включает и огромное количество разных видов супов, каждый из которых имеет свой особенный неповторимый вкус. Также популярны блюда из морепродуктов и рыбы.

Однако ни одно блюдо не приобретает «настоящий тайский вкус» без специальных соусов. Чаще всего используется жгучий соус «карри», который имеет много разновидностей. Также используются такие приправы как сок лайма, креветочная паста, рыбный соус, лимонник, свежие листья кориандра.

Местные повара сочетают мясо, птицу и овощи в салатах. К примеру, популярны такие салаты: кислый салат из рубленого мяса, салат из недозрелой папайи, холодный салат с кислым и острым соусом, рисовый салат с сырыми овощами и перебродившим рыбным соусом.

Кроме того, в кулинарии широко используются фрукты. Кроме них подаются такие десерты: мороженное, сладкое бизе шарообразной формы, пудинги, кокосовая масса в желе. Тайцы любят свежие соки, холодную воду, соки с сиропом и льдом.

Чаевые

Чаевые обычно оставляют водителям такси, носильщикам, работникам готелей, зато в ресторанах плата за обслуживание включена в счет. Она составляет около 10% от суммы заказа.

Особенности поведения

Тайское приветствие называется «вай». Для этого складывают «лодочкой» ладошки. Однако это приветствие считается более торжественным. Обычно местные жители ограничиваются кивком и словом «хэлло». Кстати, здесь не принято пожимать руки. Стоит помнить, что тайцы очень уважительно относятся к королевскому дому. Опытные туристы советуют иностранцам останавливаться на улице, если исполняется гимн. Кроме того, статуи Будды священны для местных жителей. Ни в коем случае нельзя на них забираться, чтобы сделать красивое фото. 

Одежда

Шорты можно носить только в отеле и на пляже. Если вы захотите войти в какой-нибудь дом или храм, нужно обязательно снять обувь. Кроме того, в мечети мужчины должны быть в головных уборах. Женщинам же разрешен вход только в длинной юбке или брюках, застегнутой доверху блузке с длинными рукавами и в платке. Кстати, ни в коем случае нельзя загорать или же купаться без купальника. В противном случае придется заплатить серьезный штраф.

Электропитание

Напряжение в сети стабильное. Оно составляет 220 В, 50 Гц. Розетки в отелях соответствуют европейским нормам.

Транспорт

Интересно, что тут есть несколько типов автобусов, рассчитанных на представителей разных социальных групп. Оранжевые автобусы имеют стандартную комплектацию. Они движутся довольно медленно, а останавливаются по просьбам пассажиров. Кроме того, есть синие автобусы, оборудованные кондиционерами. Они останавливаются лишь в крупных населенных пунктах. Также есть и специальные автобусы для VIP-клиентов. В них гораздо меньше посадочных мест, однако комфорт в таком транспорте куда больший.

Помимо автомобильного развит и железнодорожный транспорт. Кстати, существует несколько типов поездов (скорый, экспресс, специальный и т. д.). Билеты в городских автобусах продают водители или же билетеры, находящиеся в салоне.

В столице действует надземный метрополитен, а также две линии обычного метро. Однако наиболее популярен такой вид городского транспорта, как трехколесные моторикши. Они подобны такси. Обратите внимание на то, что о цене нужно договариваться до того, как вы сели в моторикши.

Также в Таиланде функционируют скоростные суда и водные такси. Есть в государстве и привычные нам «маршрутки» и такси.

Особенности проката автомобилей

Для того чтобы арендовать автомобиль, нужно иметь кредитную карту, водительские права, международную страховку. Можно брать напрокат мопед, велосипед, мотоцикл (придется заплатить 150-500 бат/сутки), джип или легковой автомобиль (500-1500 бат). Обычно техническое состояние таких автомобилей оставляет желать лучшего.

Телефонная связь

Автоматы без проблем можно найти на улицах городов, а также холлов разных магазинов и учреждений. Нужно быть внимательным, поскольку автоматы бывают двух видов. Красные телефоны используются для разговоров по месту, а зеленые – для междугороднего общения. Тарифы на разговоры довольно высоки, но, все равно, если вы изберете этот способ, вам придется заплатить приблизительно вдвое меньше, чем при звонке из гостиничного номера.

Роуминг

За звонок в Украину или Россию придется заплатить 1,3-1,51$/мин. Входящий звонок оплачивается по тарифу 3,1$/мин. Стоимость отправки SMS составляет 0,36$. Для того чтобы вызвать полицию или же пожарных, необходимо набрать 199. Скорую помощь можно вызвать по номерам 112 или же 191.

Что есть в Таиланде — вопрос риторический. Без преувеличения — все: первозданные пляжи на островах и угар дискотек, древние храмы и потрясающий подводный мир. Гнездо разврата Паттайя и прекрасный Пхукет, кухня и шопинг. Изрядный туристический стаж и заслуженное реноме самого популярного направления Юго-Восточной Азии дают о себе знать: практически все, что в Таиланде можно сделать или показать туристам за деньги, там делается и показывается.

Города Таиланда — уникальная возможность увидеть своими глазами страну, где основа всех основ — религия и монархия. В современном обществе таких государств практически не осталось. Большая часть из них ушли в далекое прошлое. Таиланд — редкий шанс узнать, что значит быть буддистом и верить в своего короля. На сегодняшний день это единственная в Юго-Восточной Азии страна, которая официально не была ничьей колонией, и возможно, причины такого успеха отчасти заложены в двух основополагающих столпах тайского общества.

Таиланд располагается на двух полуостровах, Индокитай и Малакка, и омывается Андаманским морем и Сиамским заливом Южно-Китайского моря. Географически страна делится на пять регионов, каждый из которых обладает своим, отличным от других «лицом» и может похвастаться популярными среди туристов городами и достопримечательностями.

Центральный регион

Бангкок

Бангкок — столица Таиланда, по совместительству крупный порт, ставшая таковой сравнительно недавно, в 1782 году. «Город ангелов» — так звучит по-тайски название одного из самых шумных и пользующихся спросом среди иностранцев городов. Самое интересное можно найти на острове Раттанакосин, где располагается старая часть Бангкока. Большой королевский дворец и храм Изумрудного Будды — важнейшие достопримечательности острова, да и всей страны в целом. Другими важными для посещения местами являются Национальный музей, с богатейшей коллекцией тайского искусства, храм Лежащего Будды и храм Утренней Зари. Желающие более подробно познакомиться с историей и культурой столицы легко найдут себе занятие. Монастырей в Бангкоке далеко за пару сотен. Суета мегаполиса, яркие краски, оригинальная тайская кухня и азиатский колорит гарантируется.

Аюттхая

Аюттхая — одна из древних столиц Таиланда. История города уходит корнями в 14 век. Когда-то здесь жили короли, которых сменилось за достаточно протяженный промежуток времени не менее тридцати. Старая часть города, на которой и располагаются самые интересные для осмотра места, охраняется ЮНЕСКО. Среди памятников архитектуры наибольший интерес представляет Большой дворец (Ванг Луанг), бывшая королевская часовня Ват Шри Санпхет, монастыри Ват Рачабурана и Ват На Пхра Меру.

Восточное побережье

Паттайя

Паттайя, пожалуй, — самый известный курортный город в Таиланде располагающийся на побережье Сиамского залива. Здесь можно найти развлечения на любой вкус и возраст. К сожалению, прибрежная зона не может похвастаться чистотой, а наличие широко развитой секс-индустрии легко отпугнет сторонников спокойного семейного отдыха. Тем не менее, Паттайя неизменно пользуется спросом у россиян, а расположенные неподалеку крокодиловая ферма, деревня слонов, коралловые рифы и зоопарк тигров порадуют любителей дайвинга и редких видов животных.

Районг

Районг — полная противоположность Паттайи. Это тихий живописный город-курорт, который может порадовать отдыхающего чистым морем, прекрасными пляжами и уютными бухтами. Минеральные источники, деревня рыбаков, свежие морепродукты, коралловые рифы и экскурсии с осмотром разных достопримечательностей в наличии.

Южный регион

Город Краби

Город Краби расположен ровно напротив острова Пхукет, еще одной туристической «мекки» россиян, в материковой части страны. Краби стоит на реке и находится неподалеку от побережья. Однако как курорт навряд ли стоит его рассматривать. Отдых в бывшей рыбацкой деревне скорее рекомендован желающим почувствовать местный колорит и проникнуться жизнью тайцев.

Северный регион

Канчанабури

Канчанабури — небольшой город неподалеку от бирманской границы. Здесь очень жарко и много насекомых, так что, готовясь к поездке, лучше заранее продумать время визита. Октябрь и ноябрь — оптимальные месяцы для Канчанабури. Основные достопримечательности — национальные парки, среди которых стоит выделить парк Эраван с многоярусным водопадом. Также пользуются интересом военный музей и мост над рекой Квай, печально прославившийся во времена Второй мировой войны.

Сукхотай

Сукхотай — уникальный с исторической точки зрения город. В 12 км от современного поселения располагается еще одна древняя столица Таиланда со множеством храмов. Город был основан в 1238 году кхмерами и просуществовал более ста лет. Сейчас территории этого исторического парка охраняется ЮНЕСКО и являются одной из интереснейших и важнейших достопримечательностей Таиланда, наряду с Аюттхаей. При осмотре следует обратить внимание на Ват Махатхат, Ват Сан-Да-Пха-Даенг и Ват Си-Чум.

Чиангмай

Чиангмай был основан в 13 веке. Это город монастырей, здесь их больше ста, горных пейзажей, в 90 км от Чиангмая находится самая высокая вершина Таиланда, и средневековых храмов. Помимо памятников архитектуры, в городе можно найти Национальный музей с коллекцией Будд разных эпох и расположенные неподалеку национальные парки, которые стоит посетить с экскурсией. При осмотре монастырей стоит обратить внимание на Чеди Лыанг, Пан Пао и Пра Сингх.

Также к жемчужинам Северного региона стоит отнести города Маехонгсон, Чиангсен и Чианграй, радующие любителей истории памятниками архитектуры и замечательными музеями.

Северо-Восточный регион

Удонтхани

Удонтхани расположен на одном из притоков Меконга, в 50 км от границы с Лаосом. Прежде чем стать столицей одноименной тайской провинции в 19 веке, этот город принадлежал бирманцам, кхмерам и лаосцам. Окрестности Удонтхани были заселены еще в доисторический период, о чем свидетельствует самое древнее поселение в стране — Бан-Чианг. Буддийские храмы и зоопарк — местные достопримечательности.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss