Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА

28.08.2018

видео ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА

Дикая природа. Джунгли - тропический лес. Центральная Америка. Документальный фильм.

ГЛАВНАЯ >>> ГЕОГРАФИЯ МАТЕРИКОВ и ОКЕАНОВ



: :

Пожалуйста, ставьте активную гиперссылку на этот сайт ( www.geonature.ru ) если Вы копируете наши материалы!

Физическая география материков и океанов

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА: ОПИСАНИЯ ПРИРОДЫ РЕГИОНОВ

<<< Северная Мексика | Содержание | Перешеек >>>


Затерянные царства Центральной Америки. Место начала времени

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА

Смотрите также фотографии природы Центральной Америки: Куба , Гватемала и Гондурас и Коста-Рика (из раздела Природные ландшафты мира ).

Географическое положение . Центральной Америкой называют южную, суженную часть Северной Америки, расположенную в тропических широтах. Она соединяет Северную Америку с Южной и представляет собой территорию, по природным условиям переходную между двумя материками. Группы островов Карибского моря по природе близки к Центральной Америке и являются ее составной частью (смотрите карту физико-географического районирования Северной Америки со ссылками на фотографии природы данного региона).


Гватемала (Центральная Америка) (Часть 1) (720p)

Геологическое строение и р ельеф . Тектонически Центральная Америка частично представляет собой продолжение Кордильер Мексики, а частично принадлежит к особой, Антильско-Карибской области Кордильерского пояса (рис. 78).

Рис. 78. Орографическая схема Центральной Америки

Ее иногда рассматривают как фрагмент Тетиса, заложившегося в мезозое между северной и южной частями Пангеи. Раскрытие средней части Атлантики в процессе распада Гондваны как бы отсекло от Тетиса его западную часть (в виде Антильско-Карибской области) (см. карту дрейфа материков ).

Карибское море

Суша Центральной Америки окаймляет крупнейший морской бассейн западного полушария и Атлантического океана — Карибское море, расположенное в молодой впадине субокеанского типа. Подводные пороги делят впадину на несколько котловин глубиной 4-5 тыс. м. Наибольшая глубина — 7090 м — отмечена в желобе Кайман между Юкатанской и Никарагуанской котловинами. Ширина шельфовой зоны сильно варьирует, достигая у побережья Гондураса и Никарагуа почти 240 км.

Находясь в тропическом поясе и свободно обмениваясь водой с Атлантическим океаном и Мексиканским заливом, Карибское море отличается высокой температурой воды и нормальной океанической соленостью. Средняя температура воды на поверхности составляет 26...28 °С, величина солености в поверхностном слое на большей части акватории 35-36 %о.

Через Карибское море и Юкатанский пролив из Атлантического океана в Мексиканский залив поступают воды Северного Пассатного течения , которое по выходе из Мексиканского залива дает начало Гольфстриму . В юго-западной части Карибского моря, а также восточнее Малых Антильских островов и у островов Зеленого Мыса зарождаются вест-индские ураганы — тропические циклоны, скорость ветра в которых достигает 40-60 м/с. Движутся такие ураганы со скоростью 300-550 км/сут, сначала на запад и северо-запад до Мексиканского залива, а потом на северо-восток. Ежегодно в Карибском море бывает не менее трех ураганов, но в отдельные годы может проходить и до 20, чаще всего в сентябре.

Ихтиофауна Карибского моря насчитывает более 800 видов рыб, из которых около 450 съедобны; к числу промысловых относятся 50-60 видов. Подавляющая часть рыб (луцианы, каменные окуни, камбала, скаты и др.) сосредоточена на шельфе, особенно на прибрежных участках, в небольших заливах и в приустьевых участках рек. В глубоководных районах Карибского моря обитают океанические рыбы (тунцы, марлины, макрели). Скопления тунцов приурочены к зонам подъема глубинных вод, отличающимся повышенной биологической продуктивностью.

Экономическое и стратегическое значение Карибского моря очень велико, так как оно находится на пути из Атлантического океана в Тихий через Панамский канал, открытый в июне 1920 г. Длина канала по суше составляет 65,2 км, а с подходными каналами в Панамском заливе и бухте Лимон — 81,6 км. Шесть парных шлюзов канала поднимают суда почти на 26 м над уровнем моря в искусственное озеро Гатун. Путь через Панамский канал занимает около 7-8 ч, за сутки здесь проходит 35-40 судов, а в среднем за год их количество превышает 14 тыс.

На берегах Карибского моря расположено много крупных портов , обеспечивающих в основном местные и транзитные перевозки нефтепродуктов. Ежегодно эту акваторию посещают почти 100 млн туристов, сюда постоянно заходят крупные круизные теплоходы и целые флотилии яхт. Интенсивное судоходство и загрязненные воды, поступающие с побережья, создают экологическую угрозу этому уникальному тропическому бассейну.

На Карибское море и прилегающие акватории приходится 12 % всех коралловых рифов мира. Эти уникальные биологические образования чутко реагируют даже на незначительное изменение физических и химических свойств морской воды и могут использоваться как индикаторы состояния окружающей среды. В настоящее время почти 30 % коралловых рифов Карибского бассейна находятся под угрозой гибели. Основные причины — обезлесение водосборного бассейна и увеличение твердого стока с его территории; возрастающее поступление загрязняющих веществ со сточными водами с туристических и коммунальных объектов, а также напрямую с судов; строительство и добыча полезных ископаемых на побережье. Деградация коралловых рифов приводит к усилению береговой эрозии и разрушению пляжей, что наносит большой экономический ущерб и подрывает природно-ресурсную базу туризма. Антропогенное воздействие на прибрежные экосистемы ухудшает и состояние мангров, окаймляющих восточные берега Центральной Америки. За последние 20 лет только Мексика потеряла 65 % своих мангровых лесов.

Подобно Средиземному, Карибское море в настоящее время входит в число региональных морей, нуждающихся в срочных комплексных мерах по его охране. Международное сотрудничество в этой области регулируется прежде всего Картахенской конвенцией 1983 г. о защите и рациональном использовании морской среды Карибского бассейна, а также дополняющими ее протоколами (по предупреждению нефтяного загрязнения, по особо охраняемым территориям региона, по борьбе с наземными источниками загрязнения морской среды).

По климату, растительности и животному миру Центральная Америка ближе к северным частям Южной Америки. Центральноамериканский перешеек, острова и расположенное между ними Карибское море вместе с прилегающими частями Атлантического океана представляют собой тектонически активную, подвижную область. Наряду с высоко поднятыми участками суши имеются глубоководные впадины — участки непрерывного прогибания и накопления осадков. Вся Центральная Америка характеризуется высокой сейсмичностью и развитием современного вулканизма .

В пределах Центральной Америки выделяются два региона: Перешеек и Острова .

Смотрите также фотографии природы Центральной Америки: Куба , Гватемала и Гондурас и Коста-Рика (из раздела Природные ландшафты мира ).

<<< Северная Мексика | Содержание | Перешеек >>>

Посмотреть фотографии природы различных   материков и стран мира (с географическими и биологическими смысловыми подписями к фотографиям) можно в разделах: Европа , Азия , Африка , Северная Америка , Центральная и Южная Америка , Австралия и Новая Зеландия и Антарктика секции " Природные ландшафты мира " нашего сайта.

Познакомиться с описаниями природы России и стран бывшего СССР можно в разделе " Физическая география России и СССР " нашего сайта.

Многие географические термины, встречающиеся в тексте, объяснены в " Словаре по физической географии ", имеющем следующие разделы: Литосфера , Рельеф , Атмосфера и климат , Гидросфера , Биосфера , Природная зональность , Человек и природа .

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss