Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Правильные экскурсии в Черногории: цены, маршруты и направления

28.08.2018

видео Правильные экскурсии в Черногории: цены, маршруты и направления

Разведопрос: Константин Анисимов про Таиланд, часть вторая

Отдых в Черногории привлекает визитеров со всего света во многом потому, что страна эта дает редкую для Европы возможность совмещать разные виды отдыха. Купание и солнечные ванны великолепно сочетаются с лечебными процедурами, а они, в свою очередь, не мешают долгим пешим прогулкам и экскурсиям.


В отпуск в Черногорию

И, несмотря на небольшие размеры этой гористой страны, планировать свою поездку, если вы всерьез намерены ознакомиться с красотами и уникальными памятниками Черногории, лучше на срок не меньший, чем десяток дней.

Иначе вам придется выбирать между красотами природы, культурно-историческим наследием и экскурсионными маршрутами в соседние страны (да, в Черногории возможно все вышеперечисленное и еще кое-что…).

А выбрать практически невозможно:

Старинные городки и города, природные заповедники, горные склоны, уединенные деревушки, где сохранились старинные обычаи Монтенегро…

Но, для достижения экскурсионного блаженства вам стоит знать некоторые вещи. Читайте внимательно и запоминайте их.

Посмотрите подборку фото монастыря Острог в Черногории в нашей статье.

На нашем сайте вы можете найти здесь отзывы о поездке в Черногорию самостоятельно.

Правильная экскурсия начинается с правильного агентства

Не спешите ! Не торопитесь приобретать экскурсионные путевки и билеты сразу же после посадки в аэропорту. Даже если вам обещают всю Черногорию за неделю и двадцать евро, вместе с питанием и отелем — не спешите.

В Черногории вообще никто никуда не торопится. Сделайте это и своей привычкой на время отпуска, и принимайте решение о поездках после одного-двух дней акклиматизации. Осмотритесь, одним словом. Не покупайте с рук . Никогда и нигде в Черногории не покупайте билеты на экскурсию с рук. Павильончики и будочки разной степени изношенности все же означают, что билеты здесь продаются законно, а «ручные» гиды и агенты частенько исчезают сразу после продажи вам путевок. О наценке . Наценка на стоимость экскурсии (а по Черногории она почти идентична у всех агентств) означает лишь то, что именно это агентство решило побольше и побыстрее заработать. Ни дополнительной страховки, ни эксклюзивного сервиса и супер-живописных трасс она не обещает. Изучите программу . Кроме конечного пункта путешествия и наименования экскурсии следует также внимательно читать перечень тех мест и достопримечательностей, куда вы попадете в течение поездки. Длиться она может и 10-12 часов, но вот различаются маршруты порой изрядно.

Разница в пять-семь евро, при невнимательном прочтении и сравнении, вдруг оставит вас без доброй половины всех красот, которые вы могли бы увидеть. Состав пакета . Если поездка длинная, больше 4-5 часов, непременно уточните в агентстве, включен ли в цену экскурсии прием пищи.

«А зачем нам география? Нас кучер, куда изволим, довезет…»

Если это не про вас, и лучшая экскурсия — та, что вы предприняли самостоятельно, Черногория, вне сомнений, станет едва ли не лучшим выбором. Более того, именно так, в своей тесной компании, путешествуют по Черногории западные туристы. И здесь речь не столько о лингвистических сложностях, сколько о традиционной для постсоветских граждан любви к организованным шествиям.

Мы снова не правы и это не о вас? Тогда выбирайте направление, садитесь в рейсовый автобус, регулярно перемещающийся из пункта А в пункт Б, и не забудьте предварительно побольше узнать о том месте, куда направляетесь восхищаться.

В Черногории хорошо развито автобусное транспортное сообщение.

Автобусное сообщение в Монтенегро близко к идеальному. Парк транспорта новый и полностью снабжен кондиционерами, дороги прекрасны, сеть маршрутов раскинута по всей стране.

Маленький нюанс — страна горная, и дороги между населенными пунктами были проложены настолько эргономично, насколько было возможно. Запасных и дополнительных, объездных трасс тут не существует.

Поэтому ваш рейсовый автобус и чужой экскурсионный поедут по одной дороге, но вы в своем будете сидеть за сумму куда меньшую.

Удобнее всего выезжать на экскурсию от автовокзала Будвы (расположен в центре города):

До самой северной точки Монтенегро, местечка Игало , и до самой южной — Ульцина, времени примерно по два часа езды. Если поедете поперек страны, то до старой столицы, города Цетинье, доберетесь за час с лишним. До Подгорицы, современной столицы, полтора часа пути.

Далее мы очень кратко и сухо расскажем о том, что непременно стоит увидеть и какие цены на экскурсии в Черногории.

Будва

Посещение и прогулки по Будве можно отнести к обязательной программе туристического визита в староевропейский город:

Средневекового вида узкие улочки, дома из песчаника, в которых сейчас располагаются кафе и турфирмы,

магазинчики сувениров и конторы адвокатов, а когда-то жили семьи моряков и торговцев.

Впрочем, часть старых домов до сих пор обитаема, и это создает невероятный эффект перемещения на пять веков назад.

Цетинье

Древняя столица Черногории, ведущая свою историю с XV века, влечет туристов старинными зданиями, интересными выставками (особенно популярны Музей Негоша и Этнографический музей). А религиозные люди полагают непременным действом паломничество в Цетиньский Монастырь, где хранятся десница Иоанна Крестителя и часть Креста Господня.

Ритм жизни в Цетинье еще более расслабленный и неспешный, чем на побережье. Сюда стоит заглянуть ради понимания Черногории некурортной, не морской.

Стоимость однодневной экскурсии, для одного человека — порядка 20 евро.

Бар и Ульцинь

Посещение этих двух городов часто предлагается в рамках одной экскурсии:

Бар — крупный морской порт, очень старинный (впервые упоминается в хрониках в IX веке н.э.).

Порт продолжает свою деятельность и сейчас, но туристы охотно обозревают древние развалины, а к оливковому дереву, что, по преданию, старше годами, чем Иисус Христос, гостей города ведут даже те, кто ничего общего с турбизнесом не имеет. Ульцинь — древнейшее поселение на Адриатике. Колхидские переселенцы основали его в V веке н.э., и за 17 веков город не единожды сменил название, правителей, и даже условное местонахождение.

Впрочем, стратегическое значение гребня холма, что между двумя заливами, ценили все, кто правил городом. Самые древние камни в фундаменте крепости принадлежат еще иллирийцам.

После них городом правили и владели греки, византийцы, римляне, и прозывался он Колхиниум, Дульцинум, Ольциниум, Лцин, Олцин. Два последних названия — из сербских текстов, датированных примерно XII веком.

Общая стоимость этой экскурсии, включающая цену проезда и услуги гида — 28 евро.

Подгорица

Современная столица Монтенегро производит совершенно иное впечатление. До смены политического строя город назывался Титоград, и сейчас он — самое крупное поселение страны, всего в нем проживает порядка 100 000 человек.

Русские туристы неизменно радостно удивляются памятникам, установленным в Подгорице:

Владимиру Высоцкому, Александру Пушкину и Наталье Гончаровой.

Памятники природы

Непременно и всеобязательно посетите в Черногории природные каньоны, а также — Бока-Которский фьорд, единственный фьорд южнее Норвегии.

Есть отдельная экскурсия на каньоны двух рек, Тары и Морачи. В ее стоимость также входит:

посещение старинного, 1252 года основания, монастыря Морача, подробный осмотр уникального по своему архитектурному и инженерному решению моста Джурджевича на реке Тара, ну и такие мелочи, как проезд, входной билет в национальный парк, обед в местном ресторане традиционной кухни.

Общая цена этой экскурсии — 55 евро с человека.

Красивейшее место Черногории — Боко-Которский залив . Здесь собраны лучшие достопримечательности страны.

Выберите, что посмотреть в Черногории с детьми с нашей помощью . Читайте советы по планированию отдыха.

Посмотрите, какие ещё православные монастыри есть в Черногории https://adriatikus.com/visit/sight-mne/pravoslavnie-monastiri.html .

Экскурсии по Адриатике

Черногория уникальна, живописна, дивно хороша в любое время года, но туристов немало привлекает и возможность прокатиться за ее пределы. Отсюда можно совершать вояжи по странам Адриатического побережья:

в Сербию, Италию, Венецию, Хорватию (в Дубровник), Боснию и Герцеговину, Албанию. Из Черногории в Хорватию . Ближе и дешевле всего будет поездка в Хорватию, ближайшую соседку Монтенегро. За один день прогулки по Дубровнику заплатить придется всего лишь 30 евро.

Но, хотя Хорватия и предоставляет гражданам России безвизовый въезд, некоторые формальности все же имеют место.

Для того чтобы отдых не перемежать общением с государственными органами, рекомендуем эту поездку совершать вместе с турфирмой.

Экскурсия в Италию . В этом направлении выезд разрешен лишь в один город, Бари. Город знаменит своим храмом Святого Николая Угодника, паломничество к которому круглогодично и всесезонно.

Добраться до Бари можно на пароме из городка Бар, цена экскурсии — от 180 до 400 евро, зависит от места на пароме.

Мы, впрочем, подозреваем, что, после посещения Черногории, у вас появится свой собственный, уникальный и неповторимый, маршрут по любимым местам волшебной страны.

И будем чрезвычайно признательны, если вы оставите рассказ о нем на страницах нашего сайта.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss