Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Большая мечеть Шейха Зайда

28.08.2018

видео Большая мечеть Шейха Зайда

Мужской туалет в Мечети Шейха Зайда в Абу-Даби. Женский тоже сказка - сказала жена блогера Айбашева

Купола

У Большой мечети Шейха Зайда 82 купола семи разных размеров. Самый большой 85 метров в высоту (высота с внутренней стороны 70 метров), 32,2 метра в диаметре.



Колонны

Двор окружают 1048 колонн, выложенные более 20 000 мраморными плитами с вкраплениями полудрагоценных ракушек, аметистов, лазуритов, красных агатов и перламутра. Длинные колоннады выглядят потрясающе, смотрите фото ниже, кликните на фото для увеличения.

Пруды

С севера, юга и востока здание мечети окружено прудами (их всего 10). Для этих прудов создана специальная система освещения. Подсвеченные стены, колонны и купола мечети отражаются в водах прудов, напоминая ночное небо с облаками и лунным светом.


Абу-Даби. Мечеть шейха Зайда

Яркость освещения меняется в зависимости от текущей фазы Луны. Подсветку создают 22 специальные башни, их невозможно не заметить. Если хотите на это посмотреть, приезжайте сюда после заката.

Молельный зал

Молельный зал открыт для немусульман только в то время, когда не проводятся молитвы. То есть, между утренним (Фаджр) и полуденным (Зухр) намазами.


Белая Мечеть шейха Зайеда в Абу Даби

Главный молельный зал вмещает до 7000 верующих, два второстепенных – до 1500 верующих. Один из этих второстепенных залов женский. Именно в главном зале скрываются главные чудеса Большой мечети Шейха Зайда.

В молельном зале 96 колонн, покрытых перламутром. На стенах можно увидеть 80 мозаик из керамики Изник из Турции. Надписи в стиле сулюс на этих мозаиках создал турецкий каллиграф Шейх Хасан Цельби. Обратите внимание на большие стеклянные ворота, они 7 метров в ширину, 12,2 метров в длину и весят 2,2 тонны.

В главном молельном зале посмотрите наверх, увидите большой купол мечети изнутри. Обратите внимание, что зал выполнен в форме восьмиугольной звезды.

Ковер

В молельном зале нужно смотреть под ноги. Устилающий пол ковер самый большой в мире (на фото выше, кликните для увеличения). Его площадь - 5627 кв.м., он состоит из 2 268 000 000 узелков, вес превышает 35 тонн. Его ткали в Иране два года силами 1200 мастеров.

Дизайн ковра разрабатывал иранец Али Калики, производство курировала иранская государственная компания Iran Carpet Co. Этот ковер обошелся в 30 миллионов дирхамов ОАЭ.

Стена Киблы

Шедевр современной техники (на фото слева, кликните для увеличения). Свет на стену Киблы подается системой EFO, то есть, передается от удаленных источников при помощи оптического волокна. Система EFO работает от 250 удаленных ламп. Разработчик оптической системы – компания Fiberstars EFO.

На стене куфическим письмом написаны 99 имен (свойств) Аллаха. Эти надписи сделал знаменитый каллиграф ОАЭ – Мухаммед Манди Аль-Тамими.

Ширина стены Киблы – 50 метров, высота – 23 метра.

Люстры

Молельные залы освещают семь люстр производства немецкой компании Faustig. Чтобы понять, насколько это дорого, можете посмотреть в интернете цены на обычные домашние люстры Faustig. А люстры для Большой мечети Шейха Зайда выполнены из миллионов кристаллов Сваровски.

Самая большая люстра находится в центре главного зала (на фото справа, кликните для увеличения), диаметр – 10 метров, высота – 15 метров, вес – 12 тонн. На момент постройки мечети, эта люстра была самой большой в мире. Сейчас рекорд побит, в 2010 году в Катаре в здании Ali Bin Khalifa Al Hitmi & Co установили светодиодную люстру весом 18 тонн.

Эти семь люстр стоили 30 миллионов дирхамов ОАЭ. Общий вес позолоты на них – 40 килограммов золота 999 пробы!

Удачного визита в Большую мечеть Шейха Зайда, и читайте наши полезные и интересные туристам статьи об Арабских Эмиратах ( ссылки ниже ).

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss