Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Путеводитель Натали Турс, страна: Ирландия

28.08.2018

Фотогалерея

Описание страны

Знакомьтесь - Ирландия!

Приглашаем Вас в путешествие по загадочной Ирландии. Отдых в Ирландии - это разнообразие ландшафтов и впечатлений, которые меняются за каждым поворотом дороги на этой маленькой территории. Горы, спускающиеся в море, длинные песчаные пляжи, бесчисленные кроны деревьев, вырисовывающиеся на фоне неба, то и дело меняющего цвет, живописные деревушки, открытые ветрам дороги и поля, окаймленные каменными оградами, - все это и есть Ирландия. Множество замков, крепости и старинные соборы, которые хранят память многовековой истории страны и создают настоящее ощущение неподвластности времени. Многие из этих замков сегодня восстановлены и стоят, как в прошлом, в полном своем величии, и, конечно же, отдых в Ирландии - это ирландские танцы, которые очень популярны как среди взрослых, так и среди детей.

География

Ирландия расположена на одноименном острове (занимает большую его часть) в Атлантическом океане у северо-западного побережья Великобритании. Протяженность с севера на юг - 465 км, с востока на запад - 285 км. Длина побережья - около 2,8 тыс. км. Всю среднюю часть острова занимает холмистая равнина, изобилующая озерами и торфяными болотами. Центральная равнина повышается к краям острова, сменяясь невысокими горами. На юго-западе в горах Керри находится высшая точка Ирландии - г. Каррантуилл (1041 м). Берега острова сильно изрезаны и изобилуют фьордами, бухтами, заливами и глубокими устьями рек. Общая площадь страны - около 70,3 тыс. кв. км.

Население

Ирландии около 3,52 млн человек. Этнический состав - ирландцы (эриннах, кельтская группа) и небольшое количество англосаксонского населения. Национальные меньшинства составляют около 10 %. - это иммигранты из стран Евросоюза (Польша, Латвия, Литва, Румыния), остальные из России, Китая, Украины, Пакистана, Филиппин, Нигерии.

Религия

Католики составляют до 95% населения, протестанты - 5%. Влияние церкви на жизнь ирландцев очень велико.

Время

Время отстает от московского на 2 часа, переход на зимнее-летнее время осуществляется по общеевропейским стандартам.

Язык

Государственный язык - Английский и ирландский ("гэлик"). Основной язык общения - английский. Официальные документы издаются на двух языках. Гэлик (один из кельтских языков) изучают в школах, на нем ведутся некоторые передачи по радио и ТВ. В быту гэльский употребляют лишь жители западных графств (Аранские острова, Коннемара, Гэлуэй).

Климат

В Ирландии господствует умеренный морской климат. Так как западное и северо-западное побережье острова омывается теплым течением Гольфстрим, здесь достаточно влажно и тепло. Причем зима в Ирландии комфортная и мягкая, а лето совсем не жаркое. В летний период температура воздуха колеблется в пределах +15...+20 °C, а зимой - +4...+7 °C. Стоит сказать, что погода в данной стране непредсказуема: ливень здесь может несколько раз за день смениться солнцем. Среднегодовое количество осадков составляет около 1200 мм осадков, причем наибольшая их часть приходится на западную часть острова. Самым благоприятным временем для путешествия в Ирландию является период с начала июля по середину сентября.

Обязательно купите!

Ирландия - весьма развитая страна, поэтому совершать здесь покупки очень приятно и увлекательно. Лучшим местом для шопинга, безусловно, является Дублин. В этом городе можно приобрести буквально все - от дизайнерской одежды до антиквариата. Причем здесь насчитывается шесть крупных торговых районов, где сосредоточены многочисленные торговые центры, бутики, универмаги, ювелирные салоны и книжные магазины.

Конечно, в других ирландских городах также имеется множество магазинов. Выбор там, конечно, меньше, зато и цены ниже. Кроме того, только в Голуэе можно купить знаменитые кладдахские кольца, а в Лимерике - настоящий уотерфордский хрусталь.

Среди самых популярных ирландских сувениров стоит отметить всевозможные товары с зеленым трилистником, пластинки с национальной музыкой, фигурки сказочных существ и местные музыкальные инструменты. Безусловно, лучшими сувенирами из страны могут стать виски, пиво и молочный ликер Baileys.

Необходимо иметь в виду, что гражданам стран, которые не входят в состав Евросоюза, при совершении покупок нужно всегда брать специальную форму "tax free", которая при вылете из страны гарантирует денежную компенсацию (12-17% от стоимости покупок).

Транспорт

После модернизации автодорог в Ирландии существенно снизилась востребованность внутренних перелетов. Поэтому сейчас внутри страны самолеты летают только между Дублином, Донегэлом и Керри. Автобусная сеть охватывает практически все населенные пункты, а железная дорога связывает столицу со всеми крупными городами. К небольшим островам, которыми усеяно западное побережье страны, можно добраться из любого ближайшего порта, коих здесь немало.

Если же говорить о городском транспорте, то он представлен довольно комфортными автобусами. В Дублине автобусы двухэтажные и окрашены в ярко-зеленый цвет. Билеты приобретаются у водителей, при этом гораздо выгоднее покупать не разовый билет, а проездной на определенное количество поездок или дней. Кроме того, в Дублине туристам можно приобрести дисконтную карту Dublin Pass, которая предоставляет ряд существенных скидок, в том числе и на проезд. Также в крупных городах Ирландии работают такси, правда, их услуги достаточно дорогие: 3 $ за посадку и по 1,5 $ за километр.

Фирмы, предоставляющие аренду автомобиля, встречаются повсеместно. Для того чтобы воспользоваться их услугами, потребуется наличие международных прав, двух кредитных карт, страховки и залога (500-1000 $). Кроме того, возраст водителя должен быть от 23 до 79 лет.

Визовое оформление

Для визита в Ирландию гражданам РФ потребуется получить визу.

Ирландские визы могут быть нескольких видов: туристическая, транзитная, студенческая и бизнес-виза. Срок рассмотрения заявлений на визу составляет не более 30 дней. Посольство Ирландии в Москве находится по адресу: пер. Грохольский, д. 5.

Обязательно попробуйте!

Ирландская кухня отличается простотой: ее основу составляют сытные мясные блюда из баранины или свинины. Одним из самых популярных блюд, которое можно попробовать в любом местном ресторане, является традиционное рагу. Причем готовят рагу по самым разным рецептам, хотя чаще всего в его состав входят баранья шейка, картофель, лук и специи. Также стоит отведать стью (тушеная баранья грудинка), гэльский стейк (говяжье филе с виски) и даблин кодел (смесь из сосисок, бекона и картофеля). Кроме того, в Ирландии широко распространены всевозможные блюда из картофеля (супы, пироги, клецки, булочки и т.д.). Одним из наиболее известных картофельных блюд здесь является колканнон из картофельного пюре и капусты. Другим традиционным блюдом из картофеля считаются оладьи боксти.

В ирландской кухне также очень часто встречаются блюда из рыбы и морепродуктов. Причем особым деликатесом здесь считается молодая сельдь, которую называют уайт байт (белый корм). В местном меню можно увидеть и блюда из красных водорослей.

Ну и еще одной отличительной особенностью местной кухни является широкая популярность сыра, который здесь даже называют "белым мясом", и обилие традиционной выпечки.

Что касается напитков, то, говоря об Ирландии, невозможно не упомянуть о темном пиве и виски. Самым известным пивом, которое можно попробовать в любом пабе страны, является "Гиннес". Ирландский виски также весьма популярен, причем его вкус гораздо мягче, чем у шотландского. Кроме того, стоит отведать настоящий кофе по-ирландски со сливками и виски.

Обязательно посмотрите!

1. Скалы Мохер

2. Кольцо Керри

3. Бру-на-Бойн

4. Национальный парк Килларни

5. Гигант Козуэй

6. Дублин

7. Глендалох

8. Полуостров Дингл

9. Аран

10. Собор Святого Патрика

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss