Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Туры в Узбекистан

28.08.2018

видео Туры в Узбекистан

Узбекистан, август 2017

Фотогалерея

Описание страны

Мы приглашаем Вас в путешествие по интересному и самобытному Узбекистану - гостеприимному и удивительному, уникальному своими традициями и особенным колоритом! Узбекистан - солнечный, богатый край, где более трехсот дней в году безоблачное солнечное небо днем и ночью бархатный звездный небосклон. Узбекистан славен не только солнечным теплом, но и горячим гостеприимством людей, поэтому каждый приезжий чувствует мощную позитивную энергию доброты и комфорта. Природа Узбекистана поражает многообразием ландшафтов: здесь раскаленные пески Кызылкумов располагаются рядом со свежими и чистыми озерами; безжизненные просторы степей пересекают орошенные зеленые оазисы. Здесь в тени виноградных лоз можно насладиться сладкими дынями, с широкой городской дороги можно увидеть седые горы Тянь-Шаня. Здесь каждый турист может выбрать себе отдых по своим возможностям. Можно выбрать небогатые национальные апартаменты или пятизвездочный комфортабельный отель, походы в горы пешком или увлекательные поездки на джипе, ленивый пляжный отдых либо активные туры по древним городам в погоне за достопримечательностями. Радушная азиатская земля примет всех желающих!



Население

Сегодня в Узбекистане проживают около 30 млн чел. Этнически народы на территории Узбекистана - узбеки (80 %), русские (5 %), таджики (5, 5 %), казахи (0, 8 %), каракалпаки (3 %), татары (1 %) и другие. Население сконцентрировано в равнинах вокруг водных источников, в долинах и дельтах больших рек. Преобладающей религией в Узбекистане является ислам суннитского толка, который исповедуют 93% населения страны, за исключением 1% мусульман-шиитов, которые проживают на территории Бухары и Самарканда.


Тур в Узбекистан: по Шелковому пути

Следующей по количеству верующих религией является христианство, причем оба его направления: как православие (4%), так и католицизм (3%).

Язык

Государственный язык - узбекский (Тюркское происхождение), но большая часть населения говорит на Русском языке (Славянское происхождение). В некоторых областях (Самарканд, Бухара) люди также говорят на Таджикском (Персидское происхождение). Английский язык становится популярным среди молодежи.


Вадим Старов Система-Тур в Узбекистан часть 1 Самарканд Места Силы

География

Узбекистан - государство в центральной и северо-западной частях Средней Азии, протянувшись с северо-запада, от берегов Аральского моря, на юго-восток, к долине реки Сурхандарья. На северо-восток выступает длинный "язык" узбекской территории, тянущийся через междуречье Пскема и Ахангарана, через Чаткальский и Кураминский хребты к Ферганской долине.

Страна граничит с Киргизией на севере-востоке и востоке, с Казахстаном на севере и северо-западе, с Таджикистаном на юго-востоке, с Туркменистаном - на юго-западе, и на юге - с Афганистаном. Северо-западные районы Узбекистана (Каракалпакская АР) омываются Аральским морем (длина береговой линии около 420 км).

Время в Узбекистане обгоняет московское на два часа.

Время перелета из Москвы в Ташкент - около 3 часов 50 минут.

Деньги

Национальная валюта - узбекский сум. 1$ USA?3,07 UZS (по курсу на 18.10.2016).

Климат

Климат в Узбекистане резко континентальный, он отличается от сухого и засушливого, на западе страны летом тепло, а зимой прохладно и небольшие дожди, на востоке летом жарко и зимой сильный холод. Температура в Узбекистане колеблется в течение года, от +40?C летом (июль и август) и -20?C в середине зимы (январь и февраль). Влажность довольно низкая. Весной и осенью падение температуры имеет более умеренную природу (в среднем от 20?C до 30?C).

Покупки

Обязательно купите!

Десятка лучших вещей для покупки

1. Шелковые Ковры ручной работы в Самарканде и Бухаре

2. Изделие, вышитое золотом в Бухаре, различные "Сюзане"

3. Национальные головные уборы, шерстяные носки и шарф Хиве

4. Шахрисабз - Национальная вышивка

5. Фергана - Шелковые изделия в Маргилане

6. Фергана - Гончарные изделия в Риштане

7. Бухара - Гончарные изделия в Гиждуване

8. Медная чеканка в Бухаре

9. Ташкент - миниатюрные картины и сувениры, сделанные из дерева

10. Драгоценности, сделанные из серебра, золото и меди с драгоценными камнями в Бухаре

ЗАМЕТКА: пожалуйста при покупке не забывайте требовать официальную квитанции и сертификат купленного сувенира (ковры и т.д) показывающий, что это не является антиквариатом. Без этой квитанции (свидетельства) таможенный контроль в аэропорту при выезде может остановить Вас и конфисковать эти подарки или даже начать уголовное дело.

Кухня

Обязательно попробуйте!

Первая десятка блюд местной кухни

1. "Ош" или "Плов" (на русском) - каждая область имеет свой собственный метод приготовления. Основные ингредиенты рис, мясо, морковь.

2. "Димлама" - жаренные и выпаренные овощи с мясом или без

3. "Манти" - клецки: содержат: овощи и мясо в тесте

4. "Шурпа" - местный суп с овощами и мясом. Есть много видов, суп с лапшой, для вегетарианцев, куриный, с тестом, гороховый и так далее

5. "Шашлык" - кебаб с различными типами мяса и овощей

6. "Самса" - местная выпечка с различным типом мяса

7. "Тандыр кебаб" - жареный ягненок в "тандыр"е, местная духовка

8. "Чучвара" - местное блюдо как равиолли

9. "Фаршированный перец" - мясо, капуста вместе с рисом с жареными овощами

10. "Лагман" - местная лапша с соусом.

Полезные рекомендации

1. Одна из незыблемых традиций местной жизни - гостеприимство. Умение принять гостя ценится в узбекском обществе много выше богатства самого стола или достатка семьи. От приглашения на обед или ужин отказываться не принято, очень важным аспектом для гостя является пунктуальность. Направляясь в гости, желательно захватить с собой небольшие сувениры или сладости для детей.

2. Документы и ценности рекомендуется оставлять в сейфе отеля.

3. Пить стоит бутилированную или кипяченую воду.

4. Следует соблюдать правила пребывания в стране, уважать законы, не высказываться негативно в отношении представителей власти, вести себя вежливо с окружающими.

5. Не рекомендуется брать с собой значительные суммы наличных денег, а если это необходимо - лучше пользоваться кредитными картами.

6. Фотосъемка около аэропортов, военных баз и отделений сил правопорядка не запрещена, но настоятельно не рекомендуется.

7. Местные полицейские достаточно строги ко всяким нарушениям общественного порядка. Несмотря на нередко фиксируемые случаи мздоимства в органах правопорядка, в целом местная полиция достаточно корректна, а её сотрудники относятся к туристам хоть и настороженно, но зато очень внимательно и вежливо. Рекомендуется всегда иметь при себе паспорт - это сильно облегчает взаимоотношения с полицией.

Транспорт

Республика Узбекистан имеет сеть автомобильных дорог. Движение автомобилей правостороннее. Автобусные маршруты соединяют, главным образом, все основные города в пределах республики. Городские автобусы и маршрутки есть во всех крупных городах. Очень удобный вид такси, где оплата за проезд такая же, как и в общественном транспорте. Эти такси довезут вас быстро по определенному маршруту, вы можете попросить остановить такси на том отрезке, где вы желаете выйти. Такси в городах Узбекистана сравнительно дешево, но местные "шефы" часто грешат обманом туристов и завышением тарифов. Ташкентский метрополитен является единственным в Центральной Азии. В настоящее время функционируют 3 линии метро. В Узбекистане нет проката автомобилей в общепринятом смысле - только несколько компаний, предлагающих аренду автомобиля с водителем. Такие услуги можно заказать в крупных гостиницах. Альтернативный вариант аренды авто на день - договориться с водителем такси.

Визовое оформление

Законодательство Узбекской республики предусматривает безвизовый режим, на пребывание в стране до 60-ти дней, для граждан из стран СНГ. Следовательно, россиянам, виза в Узбекистан не нужна.

Это интересно!

- Города Узбекистана имеют богатую и многолетнюю историю. Наиболее известный из них - славный город Самарканд, один из древнейших городов мира. Он включен ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) в список Всемирного наследия, как "Город - Перекрёсток Культур".

В средние века Самарканд был чем-то вроде "Кремниевой долины". Здесь были собраны самые блестящие умы - ученые, философы. Самарканд был не только "перекрёстком культур", но и знаний, религий, торговли.

- Один из красивейших памятников Узбекистана - мавзолей Чашма-и-Аюб. Существует немало легенд и предположений создания данного святого места. Согласно одной из них, пророк Аййуб во время сильной засухи ударил посохом о место нынешнего мавзолея, и в одно мгновение на этом месте образовался родник. Таким образом, это место получило название чашма, "родник". Вода в нем до сегодняшнего дня сохраняет чистоту, и в народе считается целебной.

- Считалось, что пирамиды существуют лишь в Египте и в Мексике. Как выяснилось, не только там. В глухих горных ущельях Самарканда и Кашкадарьи были найдены пирамиды высотой около 15 метров.

Это сложенные из камня настоящие четырехгранные пирамиды, но, в отличие от уже известных, не ступенчатые, а гладкие. Их возраст определяется примерно в 2000-2700 лет.

- Самая длинная в Средней Азии река, Сырдарья, протекает по территории Узбекистана и имеет длину свыше двух тысяч двухсот километров.

- Именно в Узбекистане археологи обнаружили находку, которая потрясла весь мир. Это было захоронение царевны сакской. Мумия царевны была одета в дорогой наряд, на котором учёные насчитали 250 пуговиц из золота. По историческим данным сакская царевна была женой Александра Македонского, после взятия им города Самарканд.

- В Узбекистане на склонах Гиссаргского хребта обнаружены самые большие и чёткие следы динозавров. По мнению учёных этим следам более 75 миллионов лет.

- Существует много мест, где растут вековые деревья. Узбекистан не исключение. В районе Алтыарык в селении Пунган Ферганской области расцветает великолепный густой раскидистый карагач с пышной кроной, ему почти 500 лет. Высота этого дерева 40 метров, а ствол больше 6 метров в диаметре.

Обязательно посетите!

Ташкент - главный город Узбекистана - огромный мегаполис с населением более 2,5 миллионов, расчерченный сеткой прямых и широких улиц и проспектов, украшенный "изумрудными россыпями" парков, скверов, садов, пронизанный хрустальными нитями фонтанов…

Этот дивный город - воплощение той самой современной элегантности, которая присуща многим столицам мира, но при этом, будучи городом восточным, Ташкент имеет свой неповторимый колорит. В нем изысканно сочетаются средневековые постройки, будто сошедшие со страниц старинных восточных сказок, изящная европейская архитектура, оставшаяся со времен Туркестанского генерал-губернаторства, стандартные бетонные "короба" советской эпохи и, наконец, сверкающие высотки из стекла и бетона - корпуса современных бизнес-центров и банков - как свидетельство новой эпохи независимого Узбекистана.

Чимган - самый популярный горный курорт Узбекистана. Туристов манит красота Большого Чимгана, вершины Бричмулла и Кумбель, Гулькамских теснин, долин рек Ангрен, Нурекаты и Сандалаш. В этом месте расположен и один из заповедников мирового значения ЮНЕСКО - Чаткальский Биосерный заповедник или Угам-Чаткал.

Самарканд считается одним из самых древних городов не только Узбекистана, но и мира. Он ровесник Рима и Вавилона, древняя столица империи Тимуридов и один из главных перевалочных пунктов Великого Шелкового пути. Красивым и уникальным Самарканд, одно название которого обещает восточную сказку, делает убранство зданий-памятников - искусство глазурованной облицовки, позолоты и орнаментальных многоцветных росписей именно в этом месте достигло невиданных высот, его не смогла повторить ни одна нация в мире. Площадь Эль-Регистан (XV-XVII вв.) считается одной из самых мест мира, она окружена множеством минаретов, мавзолеев и древних зданий, покрытых узорами филигранной резьбы по камню.

Бухара - еще один древнейший город на территории Узбекистана. Его называют звездой исламского мира и святым городом Средней Азии за то, что в средних веках здесь начитывалось более 360 мечетей и 80 медресе. Этот город никогда не выходил за границы крепостной стены, построенной в XVI в., город строился на развалинах древних архитектурных памятников, многие из которых, впрочем, частично сохранились и до наших дней - от нее остались стены старинной цитадели и более 140 памятников мусульманской архитектуры, в числе самых известных и красивых мест - минарет Калян (1127 г.), мавзолей Исмаила Самани (IX-X вв.), Ляби-хаус (XVI-XVII вв.). Самым красивым местом в Бухаре считается мавзолей династии Саманидов, которому уже более 1000 лет. Издалека усыпальница выглядит, как золотая резная шкатулка с невысоким куполом, а на самом деле выстроена она из обожженного кирпича с причудливой резьбой и оригинальной кладкой.

Обязательно посмотрите!

1. Хива - Крепость Ичан Кала

2. Бухара - Мавзолей Исмаила Самани, Крепость Арк

3. Самарканд - Площадь Регистан

4. Термез - Ат-Термизий

5. Фергана - Дворец Худаярхана

6. Маргилан - шелковая фабрика

7. Шахрисабз - Комплекс Доруссаодат

8. Ташкент - Комплекс Хаст Имам

9. Бухара - Летний дворец Эмира

10. Самарканд - Обсерватория Улугбека

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss