Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Кавказские Минеральные Воды: отдых в Кавказских Минеральных Водах 2018, бронирование без посредников в Кавказских Минеральных Водах, цены 2018

28.08.2018

Под понятием Кавказские Минеральные Воды люди обычно подразумевают не конкретный одноименный город в Ставропольском крае, а группу из четырех курортов – Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск.

КавМинВоды, или КМВ, издавна славятся своими целебными для здоровья водами, и поэтому сюда приезжают много россиян, которые хотят поправить свое здоровье. К тому же помимо природных красот и лечебного туризма этот курортный регион может предложить путешественникам и обширную экскурсионную и культурную программу.

Пятигорск – старейший бальнеологический и грязевой курорт федерального значения, а также – самый крупный город региона Кавказские Минеральные Воды.Из всех курортов Кавминвод этот считается самым богатым на природные лечебные ресурсы. В его окрестностях находятся более сорока минеральных источников с различным химическим составом и температурой воды. Из озера Тамбукан добывают особо ценную лечебную сульфидную иловую грязь. Здесь же располагаются: крупнейшая в Европе радоновая лечебница, питьевые галереи, бюветы, ингалятории, ванны и грязелечебница.

В этом населенном пункте – более 150 памятников истории, культуры, архитектуры и градостроительства. Много мест Пятигорска связаны с пребыванием здесь русского поэта Михаила Лермонтова и его гибелью. Любопытно, но на жестовом языке глухонемых Пятигорск обозначается как два направленных друг на друга пистолета. Кстати, туристам обязательно стоит прокатится на канатной дороге к вершине горы Машук. А там с видовой площадки можно насладиться великолепием панорамы Кавказских Минеральных Вод.

Город Ессентуки считается крупнейшим бальнеологическим курортом России. Известность ему принесли целебные воды соляно-щелочных источников "Ессентуки 4" и "Ессентуки 17", расположенные в местном парке. Город славится в качестве гастроэнтерологического курорта, на котором также лечат больных с заболеваниями обмена веществ, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Специализация местных здравниц: эндокринология, гинекология, урология, заболевания ЛОР-органов и пульманология, а также болезни кожи.

Кисловодск получил свое имя благодаря минеральной воде, которая имеет кисловатый вкус. А еще этот "город 365-ти солнечных дней в году" знаменит тем, что именно здесь расположен источник, пожалуй, самой узнаваемой в России минеральной воды – "Нарзана".Кстати, в Курортном парке города впервые в нашей стране был проложен терренкур – специальный маршрут для лечебной ходьбы.

Железноводск неофициально называют лучшим "почечным" курортом страны. Лечение в здравницах города показано людям, страдающимх заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Населенный пункт может похвастать 24 источниками углекислых гидрокарбонатно-сульфатных кальциево-натриевых высокотермальных вод, которые используют не только для питья, но и для ванн, ингаляций и других оздоровительных процедур. Главное украшение города – Курортный, он же Лечебный парк, единственный в регионе КМВ парк природного происхождения.

Транспорт

Железноводск расположен в 19 км от Пятигорска и в 21 км от станции Минеральные Воды.

Ессентуки находится между Кисловодском и Пятигорском (в 17 км).

С курортами город Минеральные Воды связан автотрассой и железной дорогой. Последняя обслуживает весь регион Кавминвод, районы Ставропольского края и республик Северного Кавказа.

Ближайшие от курортов воздушные ворота также расположены в этом населенном пункте: Международный аэропорт "Минеральные воды" соединяет с Северным Кавказом европейскую часть России, Урал, Среднюю Азию, Сибирь и Дальний Восток.

В Кисловодске есть одноименная железнодорожная станция Кисловодск, конечная станция на ветке от Минеральных Вод. От автовокзала проложены маршруты, в основном, по КМВ и в близлежащие регионы. Так, летом можно уехать в некоторые города черноморского побережья Краснодарского края.

С помощью авто легко добраться как до прочих городов Кавказских Минеральных Вод и близлежащих поселков, и до таких курортов Карачаево-Черкессии как Домбай и Теберда. Строится автодорога и к новому горнолыжному курорту в Приэльбрусье.

В Пятигорске имеется собственный железнодорожный вокзал. Есть и пригородные станции. На электричке можно где-то за час добраться до Минеральных Вод или Кисловодска. Кроме того, в городе есть два автовокзала, а также автостанция.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss