Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Путеводитель Натали Турс, страна: Малайзия

28.08.2018

Фотогалерея

Описание страны

Малайзия - страна, отличающаяся от других стран региона уникальной комбинацией экзотики, древней культуры и высочайшего уровня развития. Это вторая после Сингапура экономически развитая страна региона. Страна настолько удивительная и сказочная, что околдовывает туристов с первого взгляда, поражая необычным сочетанием древнего и современного. Здесь круглогодично светит солнце, и постоянно проходят различные фестивали или праздники.

Малайзия туристическая - это вечнозеленые леса, чистые прибрежные воды, уникальная флора и фауна, множество интересных мест и замечательная кухня. Пока что это относительно слабо развитое в России направление, но его популярность растёт с каждым годом. Нашим туристам уже хорошо известны острова Лангкави, Пенанг и Борнео, а острова Сипадан и Лаянг-Лаянг давно стали своеобразной Меккой для дайверов. При этом в стране (по крайней мере, в туристических зонах) безопасно, высокий уровень сервиса, хорошие дороги и внятно говорящие по-английски местные жители. Малайзия предоставляет хорошие возможности для пляжного отдыха, экологического и этнографического туризма.

Население

Малайзии превышает 22 млн. человек и насчитывает более 60 разных этнических групп, самые многочисленные из которых - малайцы, китайцы и индусы. Наряду с исламом (официальной религией) свободно исповедуются буддизм, христианство, индуизм.

Язык

Государственный язык Малайзии - малайский. Он распадается на множество диалектов и всего на малайском говорят около 15 миллионов человек. Также здеаь распространены китайские диалекты. Поскольку Малайзия была британской колонией, то здесь говорят также и на английском.

География

Федерация Малайзия расположена в Юго-Восточной Азии, почти на экваторе. Страна состоит из двух частей: Западной Малайзии и Восточной Малайзии. Западная Малайзия находится на юге полуострова Малакка и граничит с Таиландом на севере и с Сингапуром на юге. Восточная Малайзия находится на севере острова Борнео, или Калимантан, как предпочитают называть его индонезийцы. Треть Борнео принадлежит Восточной Малайзии, которая с севера делит его с Брунеем, а с юга и востока - с Индонезией. Восточная Малайзия в свою очередь делится на две исторические области - Сабах и Саравак. Восточную и западную части страны разделяет почти 600-километровое пространство Южно-Китайского моря. Общая площадь страны составляет почти 330 тысяч квадратных километров, притом 63 процента территории занимают джунгли. Малайзии принадлежит 1007 островов, 38 из которых были объявлены морскими заповедниками. Крупнейшими островами являются Лангкави, Пинанг, Тиоман.

Столица Малайзии - город Куала-Лумпур

Деньги

В денежном обращении - малайзийские ринггиты, 1 доллар США равен примерно 4-м ринггит. В крупных банках, отелях, магазинах к оплате принимаются основные кредитные карты.

Климат

Климат Малайзии экваториальный, жаркий и влажный.

Среднегодовая температура воздуха колеблется от +25 до +28 градусов. В прибрежных районах днем бывает +30 +36 градусов.

В горах климат более умеренный, температуры ниже, ночная температура заметно ниже дневной.

Сильные, но кратковременные дожди идут весь год. Сезон дождей в восточной части страны в штатах Сабах и Саравак обычно продолжается с октября по февраль. На западном побережье страны (острова Лангкави, Пенанг, Пангкор) сезоны дождей длятся с апреля по май и с октября по декабрь, но ливни там кратковременные, поэтому курортный сезон длится круглый год.

Полезные рекомендации

Запрещено носить короткие юбки и шорты в общественных местах, мечетях и в государственных учреждениях. Любая одежда должна обязательно прикрывать колени.

Нельзя заходить в культовое помещение, например, в храм или мечеть, в обуви. Нужно разуться.

В стране не допускается какое-либо проявление неуважения к Премьер-министру, а уж тем более к Королю.

Запрещено ввозить в Малайзию банкноты, монеты и товары из Израиля.

Нельзя ввозить в эту страну наркотики и наркосодержащие медицинские препараты (это грозит смертной казнью), порнографического видео, оружия любого типа (надо отметить, что это касается даже игрушечного, если оно похоже на боевое). Запрещено вывозить предметы и вещи, представляющую художественную и историческую ценность без специального разрешения.

Нельзя брать с собой в Малайзию антиквариат, одежду с напечатанными выдержками из Корана, золото свыше ста грамм, диких животных и птиц.

Вывозить нельзя следующее: опять же диких животных и птиц, растения и семена гевеи, золото свыше ста грамм, антиквариат, военную форму, контрафактную продукцию и материалы.

Рекомендуется не пить воду из под крана. Лучше приобретать бутилированную.

Кухня

Традиционная кухня Малайзии представляет собой элементы индийских, европейских, малайских и китайских кулинарных традиций. Основой практически всех национальных блюд Малайзии считается рис. Он добавляется и в основные блюда, и подается в качестве гарнира. Из риса делают лапшу, подливу и даже чипсы. В зависимости от региона национальная кухня Малайзии может несколько отличаться. Даже если все ингредиенты не отличаются между собой, методика приготовления блюд может различаться. Весьма качественную и недорогую еду можно попробовать практически повсеместно. Не знаете, какие традиционные блюда попробовать в первую очередь по приезду в эту азиатскую страну, то свои предпочтения можно отдать.

Димсам — знаменитые китайские аналоги наших пельменей, которые впрочем бывают и со сладкими начинками.

Наси Даганг - фантастически вкусное блюдо, состоящее из риса, распаренного в кокосовом молоке, рыбного карри и других компонентов, таких как очищенный жареный кокос, яиц и маринованных огурцов.

Бакутте - дословно название переводится как « чай, заваренный на мясных костях». Для его приготовления свиные ребра варят на медленном огне в бульоне из траф и специй. Варят бакутте как можно дольше, если возможно, то днями.

Хоккиен ми - представляет собой широкую желтую лапшу, потушенную в густом соевом соусе со свининой, кальмаром, рыбной котлетой, капустой и свиным салом.

Лапша Санн Хар - свежие речные креветки в густом яичном бульоне подают вместе с тонкой лапшой.

Сатэ — миниатурные шашлыки из мяса, птицы или морепродуктов.

Наси Кандар - популярное малазийское блюдо, родом из Пенанга. Оно представляет собой распаренный рис, который подают вместе с различными видами карри и гарнирами.

Рис Чар Сиу - длинные куски свиного мяса нанизывают на шампуры и жарят либо в закрытой печи, либо над огнем. Мясо приправляют медом, смесью из 5 специй, ферментированным тофу, поливают темным соевым соусом.

Наси Лемак - переводится как « рис в сливках». В процессе приготовления рис пропитывают кокосовыми сливками, а затем готовят на пару. Затем его заворачивают в банановый лит и подают с различными ингридиентами.

Лакса — популярный в Малайзии суп с лапшой (довольно острый).

Транспорт

Малайзия отличается отлично развитой по меркам Азии транспортной сетью. Здесь присутствуют железный дороги, эффективное автобусное сообщение, паромные линии и авиаперевозки. Внутреннее авиасообщение в Малайзии весьма интенсивное и вполне соответствует стандартам Европы. Между основными аэропортами может быть до двух десятков авиарейсов в день. Большинство из них выполняется национальным перевозчиком Malaysia Airlines, но сильную конкуренцию ему составляет бюджетная авиакомпания Air Asia.

Автобус - основное средство передвижения в Малайзии. Рейсы выполняются довольно часто, различными автобусными компаниями. Междугородние автобусы имеют кондиционер, пригородные и региональные не всегда. Многочисленные паромы соединяют острова у малазийского побережья с материком. Проезд на них, как правило, довольно дешев. Железные дороги существуют только в западной материковой части Малайзии. Международные поезда ходят в Сингапур и Таиланд.

Визовое оформление

Гражданам России, въезжающим в Малайзию на срок не превышающий 30 дней, виза не нужна. Штамп о пересечении границы ставится при въезде в страну . Паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев на момент въезда.

Покупки

Очень популярный сувенир из Малайзии - сувенирная фигурка башен - близнецов Петронас в Куала Лумпуре. Можно привезти и любой другой сувенир с изображением Петронасов: магнитик на холодильник, брелок, подстаканники, салфетницы и многое другое.

Любители Формулы-1 могут привезти атрибутику королевских гонок. Ежегодно недалеко от КЛ проходит один из этапов чемпионата Ф-1, и малайцы очень гордятся этим.

Малайцы - мастера в изготовлении различных изделий и посуды из олова и меди. Это считается их традиционным ремеслом. Также малайцы создают отличные изделия из дерева, вырезают различные фигурки и статуэтки.

Ткани: шелк и батик. Можно привезти полезные и красивые изделия из шелка, такие как постельный набор, платок, пижаму или халат, а расписанные вручную техникой батика ткани будут радовать взгляд своими яркими красками.

Малайзия - очень многонациональная страна, так что здесь можно приобрести сувениры и изделия из любой соседней страны Азии: Индии, Таиланда, Китая, Индонезии, Камбоджи и т.д. Если зайти в национальный квартал, то вы словно очутитесь в другой стране, и ассортимент сувениров в лавках будет уже совсем другой.

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss