Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Алушта - расстояние до моря или

28.08.2018

видео Алушта - расстояние до моря или

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПРИЕЗЖИХ В Крым/ КАК ДОБРАТЬСЯ ДО НАБЕРЕЖНОЙ/на море/черное море/крым сегодня/

Написать данную статью меня побудили отдыхающие, которые остались не совсем довольны моей работой. 



Пишу на примере Алушты - но актуально для любого Крымского города.

Вначале немного философии . Наше родное Черное море мы на машине объехали вокруг. Такое было у нас путешествие. Румынию проскочили транзитом, а во всех остальных странах - Болгарии, Турции, Грузии, Абхазии, российском Краснодарском крае - жили по нескольку дней. Гуляли, купались на пляжах - поэтому у меня есть возможность. сравнивать условия на всем черноморском побережье.

Погружение с аквалангом и морская кухня. Все в Алушту! Дайв центр Кастель

С некоторой грустью должен отметить, что все пост-советское пространство в плане условий отстает от той же Болгарии. При этом по ценам никак не дешевле, а зачастую и дороже. Да, это неправильно, нелогично и странно - но это факт. Как говорится, "маемо те що маемо" - другого Крыма у меня для вас нет.


⭕Крым 2018. Алушта 21.07. Туристы, пляжи, погода, пик сезона. Крымский мост "проклят"...

Вообще залогом хорошего отдыха являются не шикарные условия. Главное четко представлять, что именно вы получаете и сколько это будет стоить. Если вы поехали в лес за грибами и вас покусали комары - это не испортит вашего настроения. А если комары кусают в 5-звездочном отеле на Канарах - это повод требовать возврата денег за путевку.

Крым замечательное место, "эрогенная зона планеты" - такое определение я встретил в одной из художественных книг. Но о некоторых моментах стоит знать, чтобы отдых получился хорошим.

 

Далеко ли до Таллинна? Пару дней назад и произошел тот случай, после которого я пишу эту заметку. Подобрал жилье, показал фотографии, принял предоплату. Сижу и жду туристов с тем приятным чувством, которое бывает от хорошо проделанной работы. Думаю, экий я молодец - подобрал для семьи жилье в таком удобном месте, да еще и вполне бюджетно.

Однако ж отдыхающие остались не совсем довольны. Нет, они не возмущались и в квартиру заселились. Но дали понять, что хотели бы жить ближе к морю. И смотрели на меня так, как будто я их обманул. Ну с таким видом, дескать "что ждать от этих местных, у которых доллары в глазах. Наплетут шо хошь, абы подцепить туриста".

Я понимаю, что подобную репутацию мы - местные жители - заработали себе сами. И все же нести свою часть "коллективной ответственности" я как-то не согласен, потому что свою работу выполняю качественно.

Теперь переходим к практической части. Есть два очень важных фактора, о которых отдыхающие либо не знают, либо не учитывают.

 

Как спланирована Алушта . Архитектурный план застройки города не предусматривал строительства жилья ближе 500 метров до моря. Эта зона целиком отдана санаториям, паркам, гостиницам, спортивным базам. Поэтому найти квартиры именно возле моря очень проблематично - их просто там нет. Есть частный сектор, который начал застраиваться еще в до-СССР-овскую эпоху и поэтому жилье прямо на берегу все таки имеется - но о нем ниже.

О городском пляже . На центральной набережной Алушты есть бесплатный городской пляж. Когда вам говорят расстояние до моря, то практически всегда имеют в виду расстояние до набережной и этого самого пляжа. А городской пляж в сезон - это очень сильно на любителя. Там места нужно занимать в 5 утра и лежат люди в буквальном смысле слова друг на друге - полнейшая камасутра :-)

Вот она та радость, которой вы так жаждете. Ага, то самое "5 минут до моря"

 

ВАЖНО: основные пляжные зоны вынесены за пределы города! Это восточная набережная и пляжи между Алуштой и Рабочим уголком. Там опять таки - за некоторыми исключениями - нет жилья.

Так вот, если вы планируете отдыхать с удовольствием - то будете купаться на санаторских пляжах. Лучше заплатить 10 грв. за вход - но отдыхать нормально.

А вот до этих, хороших пляжей - по любому придется пройти пешком 10-15 минут. Более того, в некоторых случаях возникает парадоксальная ситуация - чем ближе жилье к морю, тем дальше идти до пляжа.

 

Где же я предлагаю жилье. Большая часть моих вариантов находится в центре города. Это 10-12 минут до набережной и 15 до тех самых санаторских пляжей, о которых я писал.

Мне, как посреднику, абсолютно все равно в каком районе города заселять туристов. Но я свои деньги привык отрабатывать - и хочу, чтобы отдыхающие оставались довольны. И как местный житель - именно эти районы я считаю самыми удобными для отдыха. Может быть вы скажете, что это чуть дальше, чем вам хочется - но это самое оптимальное место, которое есть в Алуште

Не совсем по теме, но недавно мои друзья покупали квартиру под сдачу (я ее тоже сейчас предлагаю через свой сайт) - набережную они не тянули по бюджету, а среди всех остальных районов - выбрали именно "Черемушки" или "средняя" улица Ленина.

 

А все таки - есть ли жилье на берегу? Да, такое жилье есть. Я уже писал про частный сектор. Это дома действительно в 3 минутах до набережной и в 5 минутах до пляжей. Там все хорошо... кроме цены.

Убитый однокомнатный номер, в который и зайти то страшно - идет по цене добротной двухкомнатной квартиры в центре. Люксовые варианты могут стоить и 800 и 1000 и 1500 грв. в сутки.

Отдыхая на Кипре (тоже кстати машиной ездили, переплывая Черное и Средиземное моря паромами), мы жили в гостинице прямо на пляже. Вот т.е. из номера можно было выходить в плавках. Это реально удобно, а с маленькими детьми - просто неоценимо. И это стоит того, чтобы переплатить. Но в Крыму такого нет.

А платить двойную цену за разницу в 7 минут ходьбы? Лично для меня - нафиг-нафиг. Даже жилье близко к морю в Алуште не позволяет выйти из дома в плавках или сбегать с пляжа домой принести забытую игрушку ребенку. Что так, что сяк на пляж все равно идти пешком - чуть больше или чуть меньше.

Судя по всему, не все думают подобным образом - иначе на набережной не было бы тех цен, которые сложились. Но я считаю, что если деньги вы не печатаете - то центр города оптимальное место для отдыха. Там и предлагаю жилье.

 

Я буду жаловаться! Да-да, буду жаловаться на вас - на туристов.

Как меня учат "более опытные товарищи" - главная заповедь посредника никогда не отказывать. Пришла заявка - нужно четко рапортовать:

- Да! Есть! Найдем!

- 10 минут от моря далеко? Найдем ближе!

- За 500 грв. дорого? Найдем за 300! Все равно дорого? Найдем за 100!

- Да! Со всеми удобствами и за 100 - найдем!

Главное заполучить клиента, а там он уже от нас не уйдет - что-нибудь да "впарим".

Я в таком плане не работаю - рассказываю как есть. И вы знаете, до чего же обидно бывает терять туристов, которые на "15 минут до моря" мне говорят: "Нет, у вас далеко и дорого, мы уже лучше вариант нашли". А ведь я-то знаю, что в озвученный бюджет никакая набережная и близко не вписывается. Знаю, что заселятся они за эти деньги где-нибудь в районе автовокзала или вообще "на горе" - а у меня-то район куда-как удобнее.

 

Ну так вот - я вам все рассказал, как оно есть. И если вы доверяете мне подбор жилья для вашего отдыха - то поверьте мне и по расстоянию до моря. Может оно на пару минут дальше, чем вам хотелось бы - но это самое удобное, и при этом бюджетное размещение в Алуште.

 

Понравилась статья? Буду вам очень благодарен, если вы поставите "спасибку" в своей соц. сети!

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss