Отель гостиница Севастополя Бельбек

Статьи

Home News

Уникальный курорт Уреки в Грузии

28.08.2018

видео Уникальный курорт Уреки в Грузии

Уникальный магнитный песок Уреки

 

Курорт Уреки в Грузии называют местной Коста-Рикой за необычный песчаный пляж темного цвета. Место это пользуется большой популярностью не только у местных жителей, но и у туристов всего мира, несмотря на то что в Уреки нет исторических памятников и каких-либо достопримечательностей, кроме краеведческого музея.


Vadim Gurgenidze-Грузия Уреки (магнитные пески)-в 50км от Батуми июль 2013г

Описание поселка

Уреки — это небольшой поселок на берегу Черного моря с маленькими домами и дворами, в которых местные жители держат скот. Поэтому на улицах нередко можно встретить стадо коров или коз. Многие улицы без асфальта. Однако в последние годы инфраструктура поселка улучшается. Появляются дороги, комфортабельные гостиницы, кафе и рестораны, парки и разнообразные детские площадки. Правда все это располагается вблизи пляжа.

Прибрежная территория называется Магнетити. В летний сезон там можно посетить водные аттракционы, посидеть в прибрежных кафе, пройтись по магазинам, отдохнуть в ночных клубах. Продукты можно также купить на стихийных рынках в поселке. По вечерам на побережье часто устраиваются концерты с приглашенными звездами эстрады. Летом в Уреки множество отдыхающих. Таких морских условий нет ни на одном другом грузинском курорте: ласковый климат, бархатный песок, солнце и чистый воздух. Море в Уреки теплое и чистое. На фото это прекрасное место. Единственный недостаток — мусор, который не всегда вовремя убирают с пляжа, поэтому некоторым туристам приходится самостоятельно искать местечко почище, чтобы погреться под лучами теплого грузинского солнца.

Несмотря на проблемы с мусором, скудную для популярного курорта инфраструктуру и наличие лишь одной достопримечательности, Уреки каждый год посещают тысячи туристов. В чем же причина востребованности этого прибрежного поселка?

Уникальность курорта

Само по себе место уникально. Прибрежная полоса славится своими темными песчаными пляжами. Образование черных песков — естественный геологический процесс. Такие пляжи встречаются по всему побережью Черного и Азовского морей, есть они в таких странах, как Коста-Рика, Никарагуа, Филиппины. Но лишь Грузия может похвастаться магнитным песком, который обладает уникальными целебными свойствами.

Сегодня этот песок применяют в магнитотерапии. Им исцеляют самые разные болезни. Целебные свойства магнитного песка были известны еще древним народам. Но лишь в XX в. уникальный пляж Уреки был подвергнут научным исследованиям. Ученые выяснили, что магнитный песок обладает следующими свойствами:

снимает воспаление; устраняет болевые ощущения; стимулирует регенерацию тканей; укрепляет иммунитет; благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

В Уреки приезжают люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, желающие восстановиться после перенесенных травм или снять напряжение и избавиться от депрессии. Нередко на море привозят детей с родовыми травмами, рахитом, ДЦП. Курортный поселок исцелил уже ни одно поколение туристов.

Дорога и проживание

Хотя в Уреки не на что посмотреть, люди приезжают сюда поправить свое здоровье. На побережье расположен огромный санаторий «Колхида». Это целый оздоровительный комплекс в окружении соснового леса. Для отдыхающих предусмотрены различные лечебные программы с применением магнитного песка. Существует отдельный курс лечения и реабилитации для детей, который длится 2-3 недели. Помимо оздоровительных процедур с отдыхающими работают психиатры, ортопеды, реабилитологи и другие специалисты. В санатории есть собственный песочный пляж, кинотеатр, бильярдная, горка для скалолазания и множество спортивных площадок.

В сезон открыты все гостиницы. Отели самые разные — от люкс до эконом-класса. На страницах отелей в интернете можно ознакомиться с фотографиями комнат, а также забронировать номера. Как и на всех курортах, в Уреки есть и гостевые дома. Цены гибкие и есть возможность торга, если снять дом на длительный срок. А у тех, кто не успел забронировать номер в отеле или гостевом доме, всегда есть возможность поселиться в деревне. Сервис там, конечно, не как в Тбилиси, зато местные жители очень гостеприимны. В сезон сдается практически каждый дом.

Дорога не должна пугать отдыхающих, так как добраться до Уреки несложно. Прямо из аэропорта в Тбилиси можно поехать на автовокзал и сесть на любую маршрутку, которая идет в Батуми. Курортный поселок находится рядом с Батуми, через него проходит трасса, соединяющая ряд крупных городов . Поэтому из Уреки можно доехать до любого близлежащего города или посетить другие курорты Грузии.

Проходящий транспорт из Тбилиси, Поти или Кутаиси тоже довезет до курорта. Нужно попросить водителя остановиться возле железнодорожной станции Уреки. Оттуда быстрее всего удастся дойти до побережья. Из Тбилиси тоже легко уехать в Батуми. А оттуда уже сесть на маршрутку, ведущую на вокзал Уреки. Также из Батуми ходят различные автобусы в направлении курортного поселка. Бывает, что за определенную плату водители соглашаются подвезти отдыхающих прямо к морю. Но если дорога из Тбилиси занимает долгое время, то в Батуми всегда можно поймать машину или найти такси. Таким способом до курорта добираются многие туристы. Расстояние от Батуми до Уреки составляет 60 км, поэтому поездка до моря на машине занимает всего лишь 30-40 минут.

 

Новости



Отель Бельбек
99001, Украина, Крым, г. Севастополь,
Любимовка, ул. Новая 5а

Телефон: (0692) 73-52-05 (круглосуточно)
Факс: (0692) 73-53-52
Мобильный: (067) 754-77-13
Карта сайта , полезные материалы
Создание сайта
Студия Дизайна Артура Бабушкина
Продвижение сайта в Москве -
Студия Александра Продовикова
rss